Рубрики

Как подготовить себя и семью к уходу в декрет: блогер делится опытом

Если в ваших планах есть такой пункт, как рождение ребенка, то придется уйти на какое-то время в декрет. Обычно это означает, что в семье остается только один кормилец, как правило, мужчина, а тот, кто решает посвятить себя уходу за ребенком, оказывается в зависимом и уязвимом положении. Если такая ситуация вас не устраивает, стоит заранее подготовиться к уходу в декрет.

Девушка-блогер делится своим опытом и рассказывает о шагах, которые нужно сделать заранее, чтобы время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, было максимально комфортным и счастливым.

Поддерживайте свои навыки

Перед уходом в декрет укрепите свои отношения с коллегами и руководителем, запишите их адреса электронной почты, телефонные номера. Находясь в декрете, периодически связывайтесь с ними, узнавайте новости, спрашивайте о том, что меняется в вашей сфере деятельности. Если вы будете поддерживать связь, вам гораздо проще будет выйти потом на работу.

Обязательно выделяйте время на то, чтобы не потерять свои навыки: читайте профессиональную литературу, проходите обучение. Блогер приводит в пример себя: она до ухода в декрет работала программистом, и, конечно же, за годы отпуска ее знания сильно устарели. Если бы она не занималась самообразованием, то ей очень трудно было бы вернуться на работу.

Если есть возможность, берите небольшие задания, работайте удаленно хотя бы несколько часов в неделю, все это позволит поддерживать свою интеллектуальную форму.

Создайте финансовую подушку

Декрет обычно резко ухудшает финансовое положение семьи. Вместо двух работающих остается только один, а расходы возрастают. Есть и еще один момент, о котором говорить и думать не хочется, но нужно – никто не застрахован и от развода во время декрета. Поэтому очень важно позаботиться о создании подушки безопасности, сумма которой составляет хотя бы 3-6 месячных расходов семьи. Если случится какая-то неприятная ситуация, вы не окажетесь без денег, у вас будет сумма, которая позволит продержаться какое-то время до того момента, когда вы сможете выйти на работу.

При этом блогер в своих рекомендациях подчеркивает, что не нужно делать это втайне от своей второй половины. Просто скажите своему партнеру, что вам для спокойствия нужна подушка безопасности, вы настроены на то, что все будет хорошо, но с такой страховкой вам будет намного комфортнее.

Не превращайтесь в скупердяя

«Когда я ушла с работы, я стала вести себя как скупердяй, - пишет девушка в своем блоге. – Я больше не могла себе позволить тратить деньги на себя, только на детей и мужа. Я почему-то решила, что если больше не зарабатываю, значит должна экономить как можно больше. Но в действительности наше финансовое положение не было плохим, поэтому и нужды в одержимости экономией не было, дело было только в моей снизившейся из-за ухода с работы самооценке».

Блогер настаивает на том, что так поступать не нужно, и рекомендует работать над своими убеждениями и самооценкой, чтобы не чувствовать дискомфорта из-за того, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Обсудите заранее обязанности с вашим партнером

Конфликты в паре после рождения ребенка часто происходят из-за обид и непонимания новых ролей каждого из супругов в изменившихся обстоятельствах. Поэтому стоит заранее все обсудить. Что входит в обязанности того родителя, который остается дома с ребенком? В его задачи входит только уход за малышом или он еще должен наводить порядок в доме, готовить еду и выполнять еще множество всяких дел? Обычно работающий партнер считает, что у того, кто находится дома, много времени и сил, поэтому его можно нагрузить и дополнительными обязанностями.

Выход из ситуации только один – обсуждать и договариваться, также будьте готовы к тому, что пересматривать обязанности вам придется неоднократно.

Запланируйте время для себя

Мамочки, сидящие дома с детьми, могут буквально чувствовать себя запертыми дома, особенно в первые несколько месяцев после родов. Поэтому невероятно важно выделять время для себя лично. Обязательно обсудите эту потребность со своей второй половиной, договоритесь, в какой день недели и на какое количество времени он сможет вас отпускать.

Чем вы будете заниматься в это время, не имеет никакого значения, цель состоит в том, чтобы дать себе полноценный перерыв в воспитании ребенка, почувствовать, что вы хоть немного, но все еще принадлежите и себе тоже.

Обязательно уделите внимание подготовке к выходу в декрет, тогда отпуск по уходу за ребенком запомнится вам как счастливое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание