Рубрики

Как получить всю важную информацию в разговоре: предложите собеседнику сформулировать правильные вопросы

Эффективная коммуникация – это целое искусство. Всего один правильно сформулированный вопрос позволит вам собрать исчерпывающее количество информации. Этой хитростью поделились эксперты из авторитетного издания "Форбс". Думаю, совет следует взять себе на заметку.

Ошибки в общении

«Почему-почему? Кто не задает вопросов, тот остается глупцом», - говорится в детской передаче «Улица Сезам». Самая распространенная ошибка, которую совершают многие из нас, – это нежелание задавать вопросы из страха показаться невежественным, необразованным. Нередко мы слушаем собеседника с умным видом, при этом не совсем понимая, о чем идет речь. Такое общение является неэффективным. Какой толк от разговора, когда вы для себя ничего не выносите? Это зря потраченное время. Из любого диалога нужно извлекать максимум пользы, самосовершенствоваться и узнавать нечто новое.

Правильная тактика

Чтобы получить максимум информации, стать подкованным во многих сферах, нужно не бояться задавать вопросы. Продемонстрируйте слабость, показав, что вы не являетесь всезнайкой. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев. Во-первых, сможете расположить к себе собеседника, поскольку не произведете впечатление высокомерного человека. Во-вторых, вы предоставите ему возможность побыть экспертом, профессионалом, наставником, поделиться своим опытом. Вы даже не представляете, насколько люди любят оказывать помощь, если к ним адресно обратиться, а не пытаться задавить авторитетом.

Волшебный вопрос

Чтобы получить максимум информации, необходимо правильно сформулировать один вопрос. Главная особенность заключается в том, что этот вопрос подходит абсолютно во всех сферах. Неважно, с кем вы разговариваете – врачом, сантехником, риелтором, юристом и т.д., вы можете задавать его любому специалисту. Звучит он следующим образом: «Если бы вы были на моем месте, то какие бы вопросы задали?» Таким образом вы отдаете бразды правления в руки собеседнику.

Как это работает

Вы в начале разговора сразу обозначаете степень своей осведомленности в том или ином вопросе. Например, вы хотите продать квартиру, обращаетесь за помощью к риелтору и честно говорите: «Я хочу продать квартиру, но понятия не имею, как проходит вся процедура, поэтому даже не знаю, о чем спрашивать и с чего начинать. Если бы вы были на моем месте, то какие бы вопросы задали?»

Подобная концепция выигрышна тем, что компетентный человек расскажет вам о тех аспектах, о которых вы даже не подозревали. Иногда по незнанию какие-то вещи мы считаем важными, хотя в действительности нужно обратить внимание на совсем другие детали. Таким образом вы получаете иной взгляд на проблему.

Как утверждают эксперты из журнала "Форбс", вы косвенно выражаете собеседнику свое уважение, вознося его в ранг специалиста. Человек примеряет на себя роль наставника и становится более вовлеченным в диалог. Это гораздо лучше, нежели самому притворяться экспертом, на самом деле таковым не являясь. Не бойтесь показаться необразованным: это нормально, когда человек чего-то не знает. Никто не может быть специалистом во всех сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание