Рубрики

Как понять, что инвестор из вас не очень: 4 признака плохой инвестиции

Выбор правильных вариантов инвестиций может быть пугающим, особенно если вы новичок в этом деле. Независимо от того, что вы выберете, будет определенный риск, но некоторые предприниматели более решительные, чем другие. Предлагаем четыре наиболее распространенных признака, которые помогут понять, когда не стоит осуществлять инвестиции.

1. Ваш финансовый консультант получает большую комиссию от совершенной сделки

Как это ни удивительно, финансовые консультанты не обязаны действовать в ваших интересах. Если они работают по поручению, возможно, что их интересы могут конфликтовать с вашими.

Они могут порекомендовать инвестиционные продукты, которые вам не подходят, потому что эти проекты будут приносить больше денег, если вы их купите. Это может повредить вам и привести к убыткам в долгосрочной перспективе.

Всегда лучше по возможности работать с финансовым консультантом только за плату. Эти специалисты не получают комиссионных, поэтому вы можете быть уверены в том, что они дают свои рекомендации с учетом ваших интересов.

Вы также должны проверить их полномочия. Попробуйте выбрать консультанта, который является членом Национальной ассоциации личных финансовых консультантов или аналогичной организации, которая требует от своих членов всегда действовать в интересах клиентов.

Если вы работаете с платным консультантом, который получает комиссионные, спросите, имеет ли он комиссию за какие-либо рекомендации. Если ответ «да», проведите собственное исследование, чтобы определить, подходит ли вам этот продукт.

2. «Все покупают это»

Когда вы слышите о популярных инвестициях, которые стремительно растут в цене, у вас может возникнуть соблазн пойти на поводу у чужого мнения. Но это не лучший способ выбрать, куда вложить свои деньги.

«Горячие» акции могут быстро расти, но могут падать так же быстро. И вы можете инвестировать, когда цена высока, а потом она падает. Все хотят быстро разбогатеть на разумных инвестициях, но когда вы говорите о своих сбережениях, осторожность имеет первостепенное значение.

Вполне возможно, что последнее повальное увлечение может стать для вас умным ходом, но в равной степени возможно, что это плохой ход. Решайте сами, является ли этот вариант выгодным долгосрочным выбором. Поговорите с финансовым консультантом за вознаграждение, если вы не знаете, как сделать правильный выбор самостоятельно.

3. Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой

Если кто-то предоставит вам возможность получать доход без риска и с гарантированным вознаграждением, отказывайтесь без раздумий. Все инвестиции несут в себе риск, и когда люди пытаются притворяться, что их нет, они могут оказаться мошенниками.

Другие распространенные признаки мошенничества с инвестициями включают в себя тактику продаж с высоким давлением, заявления о предоставлении специальной инсайдерской информации (которая является незаконной) и продавцов, которые не могут объяснить детали инвестиций на простом английском языке.

Если вы скептически относитесь к легитимности идеи, проведите исследование в Интернете. Если будет предоставлена публичная информация, то вы можете найти компанию в базе данных EDGAR.

Вы также можете связаться со своим государственным регулятором по ценным бумагам, чтобы узнать, имеет ли лицо, продвигающее идею, лицензию на предложение инвестиционных продуктов в вашем регионе. И всегда задавайте вопросы продавцу, если есть что-то, чего вы не понимаете.

4. Продукт не соответствует вашим ожиданиям

Инвестиционный продукт может быть подходящим для кого-то другого и плохим выбором для вас. Все сводится к вашей готовности к риску.

Как правило, по мере того как вы становитесь старше, склонность рисковать уменьшается, потому что если ваши инвестиции падают в стоимости, вы, возможно, не сможете дождаться их восстановления, прежде чем начнете использовать их.

Нет смысла вкладывать значительные средства в акции с высокой степенью риска, если вы планируете потратить свои пенсионные сбережения через несколько лет. Но если вы молоды, то можете позволить себе пойти на еще несколько рисков.

Независимо от того, какова ваша терпимость к риску, всегда будьте рассудительны и избирательны.

В качестве альтернативы вы можете инвестировать в целевой фонд, который призван стать более консервативным по мере приближения к цели. Вы также должны инвестировать свои деньги в несколько различных отраслей, и даже если какая-то из них пострадает, это не опустошит весь ваш инвестиционный портфель.

Инвестирование может быть отличным способом увеличить собстенные сбережения, но это всегда немного азартная игра.

Подведем итоги

Вы можете снизить риск, внимательно все предварительно изучив и следуя четырем советам, упомянутым выше. Если вы не знаете, куда вкладывать свои деньги, рассмотрите вопрос о найме платного финансового консультанта, который сможет дать конкретные рекомендации в вашей ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание