Рубрики

Как понять, что пора сменить работу? Снижение иммунитета, частые болезни и другие неприятные последствия токсичной рабочей среды для здоровья человека

Токсичная рабочая среда – это пространство, где вы испытываете постоянный дискомфорт. Есть много признаков, указывающих на это. Например, чувство переутомления и снижение эмоционального фона подтверждают, что обстановка в вашем офисе не лучшая. Это все может негативно сказаться на здоровье и привести к различным проблемам. В таком случае, нужно сменить работу. Вот несколько значительных последствий для здоровья токсичной рабочей среды.

Депрессия

Депрессия относится к основным проблемам, возникающим на рабочем месте, с которыми сталкиваются сотрудники. Часто люди сами не понимают того, что именно они испытывают. Если они распознают тревожные симптомы, то часто токсичное рабочее место может помешать человеку обратиться за помощью.

Среди основных симптомов депрессии нужно выделить потерю интереса, грусть, головную боль, раздражительность, сложности с концентрацией внимания, чувство вины. Все это серьезно и негативно влияет на состояние здоровья.

Беспокойство

Постоянный страх перед работой приводит к тревоге, с которой очень сложно справиться. Беспокойство может помешать сотруднику нормально выполнять свою работу из-за физических побочных эффектов, в частности, таких как нервозность, учащенное сердцебиение и многое другое.

Беспокойство на токсичном рабочем месте может привести к пропуску работы, чрезмерной реакции на любые замечания, негативным мыслям, а также неспособности выполнять поставленные задачи.

Стресс

Стресс несет с собой не только психическую травму. Длительное пребывание в этом состоянии способно привести к повреждению структур мозга, повышению вероятности депрессии, снижению функционирования иммунной системы. Стресс значительно снижает производительность, что ставит человека в положение, в котором он не может обратиться за помощью.

Усталость

Усталость является обычным явлением на рабочем месте. Умственные потери, связанные с работой под таким давлением, приводят к недосыпанию и даже бессоннице.

Человек, страдающий от чрезмерной усталости, может замкнуться в себе, потерять половое влечение, иметь проблемы с желудком. У него может развиться мигрень. Постоянное чувство усталости способно привести к эмоциональному выгоранию и потере работы.

Болезнь

Работая в токсичной среде, большинство людей все чаще сообщают о плохом самочувствии. Сочетание усталости и стресса приводит к снижению иммунитета, делая вас более восприимчивым к болезням. У вас болят мышцы, вы чувствуете признаки простуды, но кроме этого могут появиться и язвы из-за повышенного содержания кислоты в желудке. Когда у сотрудника появляется ощущение усталости, он будет пропускать работу, что приведет к еще большему стрессу.

Многие негативные воздействия на рабочем месте так же вредны для людей, как и пассивное курение, с точки зрения их воздействия на физическое и психическое здоровье. Стресс снижает иммунитет, что приводит к болезни. Плохие межличностные отношения вызывают чувство вины и ощущение собственной никчемности. Токсичная рабочая среда может привести к депрессии.

Если вы заметили ухудшение состояния здоровья, связанного с токсичной рабочей средой, нужно сменить работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание