Рубрики

Как понять, что собеседование прошло хорошо: 7 признаков

Как узнать, прошло собеседование хорошо или нет?

Хотя вы никогда не можете быть уверены в том, как все прошло, пока не услышите окончательное решение, есть несколько признаков того, что интервью прошло довольно хорошо.

Вас спрашивают, как скоро вы сможете приступить к работе

Это явный признак того, что собеседование пройдено успешно, особенно если такой вопрос задан ближе к концу беседы.

На самом деле любые вопросы о вашей доступности и сроках являются очень положительным знаком. Например, у вас могут спросить: «Сколько времени потребуется для уведомления вашего нынешнего работодателя?» (Если вы проводите собеседование, когда у вас есть работа).

Вопросы, подобные этому, в вашем интервью показывают, что работодатель думает о том, чтобы предложить вам работу, и планирует, что произойдет дальше и когда вы можете начать.

С вами хотят поговорить еще раз

Это самый очевидный способ узнать, что ваше интервью прошло очень хорошо. Иногда интервьюер на самом деле говорит: «Мы хотим, чтобы вы вернулись и встретились с еще несколькими людьми» или «Вы свободны на следующей неделе? Я бы хотел, чтобы вы вернулись и встретились с нашим генеральным директором».

Или, если вы проходили собеседование по телефону, вам могут сказать: «Мы хотели бы, чтобы вы пришли и встретились с нашей командой лицом к лицу». Это явный признак того, что телефонное интервью прошло удачно.

Если после такого предложения вы несколько дней не получаете никаких известий, то следует напомнить о себе. Иногда люди HR (или кто бы ни занимался планированием) просто забывают или работают слишком медленно, и вежливое напоминание не помешает.

Вам говорят, что вы кажетесь хорошей кандидатурой

Это в основном способ узнать, хорошо ли прошло телефонное интервью. Иногда HR-специалисты или рекрутеры при собеседовании по телефону говорят, что они в восторге от вашей квалификации, и вы прекрасно подходите на должность, на которую претендуете.

Они могут сказать, что отправляют ваши данные менеджеру по найму или рекомендуют, чтобы следующий человек в этом процессе говорил с вами.

Это не гарантирует, что вас примут, но это знак, что ваше телефонное интервью прошло хорошо, и вы сделали все возможное, чтобы произвести на них впечатление.

Теперь все будет зависеть от того, что думает менеджер по найму. Рекрутер обычно приносит некоторые заметки менеджеру по найму и рассказывает, как прошел разговор.

В личных интервью с менеджерами по найму вы с меньшей вероятностью услышите что-то подобное (даже если собеседование пройдет отлично). Почему? Работодатели, как правило, держат свое мнение при себе, и поэтому понять заранее, насколько успешно все прошло, довольно трудно.

Интервьюер много улыбался и казался взволнованным

Это не всегда признак того, что интервью прошло хорошо. Возможно, ваш собеседник просто всегда улыбается или у него удачный день.

Тем не менее это все еще признак того, что вы очень хорошо справляетесь на собеседовании, если менеджер по найму кажется счастливым и пребывает в хорошем настроении. Если HR-специалист смеется, шутит или говорит о личных темах, таких как ваши хобби и интересы вне работы, это тоже отличные признаки.

Но не волнуйтесь, если ничего из этого не произошло. Некоторые интервьюеры просто очень сосредоточены на работе и не будут этого делать, даже если вы им очень нравитесь.

Вы не можете судить на основе одного сигнала, поэтому не переживайте, если ваше собеседование прошло в серьезном ключе.

Собеседование затянулось

Один из признаков того, что ваше интервью прошло хорошо, - если оно длилось дольше, чем запланировано.

Если интервьюер теряет счет времени или просто хочет продолжать говорить с вами дольше, это означает, что ему нравятся ваши ответы и он наслаждается разговором. Это отличный знак и довольно надежный способ узнать, что вы хорошо справились.

Вас спрашивают о наличии других предложений

Это не лучший способ узнать, хорошо ли прошло собеседование по телефону, особенно если вас спросили очень рано. Некоторые рекрутеры и менеджеры по найму спрашивают об этом всех, просто чтобы получить представление о вашем общем поиске работы и узнать, есть ли у вас предложения о работе, чтобы не тратить свое время.

Однако, если вопросы о поиске работы, о других компаниях, с которыми вы проводите собеседование, не были в числе первых, это определенно хороший знак. Он сигнализирует, что ваше собеседование проходит вполне успешно.

Они пытаются выяснить, как быстро они должны сделать вам предложение о работе, чтобы заполучить вас. И измеряют конкуренцию, выясняя, кого вы рассматриваете в качестве потенциального работодателя.

Так что это хороший повод для радости, если вы услышите такие вопросы после нескольких раундов интервью. Вы также можете услышать этот вопрос при следующей встрече с рекрутером или персоналом HR.

Вас спрашивают, какую зарплату вы хотите получать

Так же как и с предыдущим признаком выше, это не очень значимый намек на то, что интервью прошло хорошо, если данный вопрос задан в первом телефонном разговоре или очень рано в личном интервью. Это может означать, что они задают всем такой вопрос. Но если они спросят о ваших зарплатных ожиданиях к концу личного интервью, то это хороший знак.

Если вы не видите подобных знаков, это необязательно предполагает, что интервью прошло плохо, это просто означает, что вам нужно подождать, чтобы узнать наверняка. Суть в том, что вы никогда не можете быть уверены на 100 %, пока не узнаете решение работодателя.

Никогда не рассчитывайте на одну-единственную вакансию. Несмотря на то, что надеяться на хорошие новости довольно заманчиво, есть риск напрасно потерять время в ожидании. Вы могли все сделать правильно на собеседовании и все равно получить отрицательный результат. Поэтому продолжайте рассылать свое резюме и ходить на собеседования, пока не получите предложение о работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание