Рубрики

Как понять, что вас хотят уволить? 5 верных признаков того, что на работе от вас планируют избавиться

Испытывали ли вы когда-нибудь это тревожное чувство, которое подсказывало, что вас планируют уволить? Если по каким-либо причинам ваш работодатель принял такое решение, не стоит отчаиваться. Однако будет намного лучше, если вы заранее распознаете признаки увольнения и сможете подготовиться к предстоящему событию, подыскав для себя новую работу.

1. Ваш разговор с менеджером был задокументирован

Представьте, что у вас только что был напряженный разговор с вашим менеджером, в котором обсуждались результаты вашей работы. Вы покидаете кабинет со вздохом облегчения, думая, что наконец-то это закончилось и можно забыть весь этот неприятный диалог.

Однако в тот же день ваш менеджер отправляет электронное письмо с изложением того, что вы обсуждали. Это точно не является хорошим жестом. Скорее всего, это преднамеренная документация, предназначенная для того, чтобы сохранить доказательства допущенных вами ошибок.

Вместо того, чтобы паниковать, используйте содержимое электронной почты в качестве руководства по улучшению своей работы.

2. Ваш менеджер следит за вами

Помните жесткий разговор, который только что состоялся с вашим менеджером? Вместо того, чтобы прохлаждаться, беседуя с коллегами, задумайтесь над вопросами, которые вы с ней обсуждали. Ваш непростой диалог сигнализировал о том, что теперь вас будут проверять чаще.

Итак, вспомните затронутые темы и выберите самые неотложные вопросы, а затем немедленно начните работу над ними. Когда ваш менеджер свяжется с вами в тот же день, он будет стараться найти ошибки в вашей работе, но вместо этого вы сможете похвастаться внушительным прогрессом. Чувство подавленности или необоснованные ожидания - это верные признаки того, что вы не подходите для этой должности.

3. С вас снимают обязанности

Казалось бы, это прекрасный повод порадоваться, что теперь у вас будет меньше работы и больше свободного времени. Однако это вовсе не так.

Представьте, что коллега, с которой вы вместе обедаете, подходит к вам, но на этот раз она не предлагает выпить по чашечке кофе, а сообщает, что ваш босс только что попросил ее взять на себя инициативу в проекте, за который вы отвечали. Вы испытываете чувство досады, но при этом передаете ей свои наработки.

Ваш менеджер решил, что этот проект мешает вам выполнять более важные задачи? Возможно, это действительно так. Однако более вероятно, что ваш начальник не считает, что вы способны успешно справляться с обязанностями, которые были на вас возложены.

4. Вас не приглашают на определенные встречи

Однажды вы случайно замечаете, что члены вашей команды направляются в конференц-зал. Ваше сердце перестает биться, когда вы открываете календарь и не находите никаких встреч. Ваша команда забыла пригласить вас? Может, они планируют вечеринку-сюрприз для вас?

Если ваша команда собирается без вас, возможно, они работают над проектом, срок которого истекает. Более того, ваш менеджер, вероятно, уже определил дату вашего увольнения. Вероятно, ваши коллеги даже не знают, почему вы не присутствуете на встрече. Однако это еще один признак, который указывает на то, что на работе от вас планируют избавиться.

5. Был нанят сотрудник на аналогичную должность

Представьте, что однажды в вашем офисе появляется новый сотрудник, а затем вы узнаете нечто интересно. По офису быстро распространяются слухи о том, что у нее довольно внушительное резюме, и когда вы берете ее визитную карточку, вы обнаруживаете, что у нее такая же должность, как у вас. Вероятно, ваш начальник понял, что вы перегружены и решил нанять кого-то, кто будет выполнять часть ваших обязанностей.

К сожалению, компании редко находятся в таком прочном финансовом положении, что могут себе позволить найм новых сотрудников без увольнения прежних. Самый тонкий и, честно говоря, откровенный оскорбительный признак того, что на работе от вас планируют избавиться, - это найм нового сотрудника, который имеет больше опыта. Кстати, по этой причине ему предлагают более высокую зарплату. Это болезненная новость для каждого сотрудника и лишний способ подчеркнуть тот факт, что он не был полезен для компании, поэтому стал лишним. Однако не стоит воспринимать это на свой счет. Это, прежде всего, бизнес.

Теперь вы знаете признаки, которые указывают на то, что на работе от вас планируют избавиться. Приняв это к сведению, вы сможете как можно раньше разместить свое резюме и заняться поиском новой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание