Рубрики

Как понять, что вы устали духовно, а не физически: чувствуете себя одиноким и еще 4 основных признака

В последнее время все чаще ощущаете, что постоянно чувствуете слабость и истощение? На самом деле, многие люди данные симптомы обычно сваливают на короткий и плохой ночной отдых. Однако на самом деле может оказаться так, что устало не ваше тело, а духовное начало. Чтобы выяснить истину, которая скрывается за вашей усталостью, нужно тщательно изучить все приведенные в статье признаки душевной усталости и понять, применимы ли они именно к вам.

Ощущение одиночества

Люди, которые имеют проблемы с усталой душой, которым кажется, что они полностью исчерпали себя до дна, часто оказываются теми, которые самостоятельно в какой-то момент времени оттолкнули от себя всех близких людей.

Это не обязательно должно быть физическое расстояние. Наоборот, более важно регулярное ощущение психического и эмоционального изоляционизма, во время которого вы чувствуете, что у вас попросту нет сил о чем-то поговорить. Постепенно вы будете все реже звонить или гулять со своими друзьями или родственниками, а ваши отношения будут заметно охлаждаться.

Если вы находитесь именно в такой ситуации, то вы будете впоследствии регулярно ощущать себя в полном одиночестве даже в то время, когда вокруг вас огромное множество других людей. Вы начнете вдумываться, кому из своих друзей вы действительно можете доверять и на кого можете положиться в случае появления проблем. Однако вы должны понять, что такие размышления только добавят дистанцию между вами и вашими близкими людьми.

Проблемы со сном

Поздно вечером вы чувствуете себя невероятно усталым, и кажется, что вот-вот свалитесь с ног и сразу заснете, как только ваша голова коснется подушки? Однако зачастую при душевной усталости ваше тело на самом деле вовсе не требует отдыха, поэтому вы никак не можете уснуть и ворочаетесь с бока на бок. В такие моменты в вашей голове будут проноситься сотни мыслей, даже несмотря на то, что перед сном вы полностью соблюли вечерние ритуалы, выпили чашечку успокаивающего чая, расслабились и даже послушали мягкую музыку.

Но в конечном итоге, даже если вам удается наконец уснуть, то вы все равно регулярно просыпаетесь или вам снятся неприятные сны, а то и кошмары. И да, вам вполне может повезти, и вы сможете проспать довольно долгое время, но после такого сна вы все равно чувствуете себя сонным и слабым, как будто и не отдыхали.

Результаты нарушения сна

Поверьте, такой сон через некоторое время приведет к появлению проблем не только с духовным истощением, но и с физическим. Как говорят врачи, человеку для полноценного отдыха рекомендуется в день спать от 7 до 9 часов, иначе он не сможет в полной мере раскрывать свой потенциал. К тому же регулярные проблемы со сном заметно скажутся на вашей производительности: через некоторое время вы начнете засыпать прямо посреди рабочего дня.

Тревожность и панические атаки

Когда ваша душа устает, то вы сами со временем начинаете понимать, что никак не можете найти оазис спокойствия и мира в этом сложном, хаотичном мире. По этой причине вы все чаще начинаете испытывать тревогу. А временами яркие симптомы паники начинают проявляться даже без веской на то причины.

К примеру, вы можете сидеть на работе и при этом ощущать сильную напряженность и даже злость. Или ночью, лежа расслабившись в постели, внезапно почувствовать панику. Самое худшее в этом, так это то, что вы даже не можете сказать, почему начинаете ощущать данные эмоции и какие именно причины повлекли их появление.

А если ко всему этому появляются реальные внешние раздражители, то ваши панические атаки могут попросту выйти из-под вашего контроля. Так что вам нужно четко понять, что если вы ощущаете давление и тяжесть в груди, то скорее всего ваша душа хочет сказать вам что-то невероятно важное.

В таких ситуациях лучше всего будет действительно слушать реакции своего тела. Оно точно знает, что хочет, поэтому если вы будете ориентироваться на свои чувства, то сможете заметно улучшить текущую ситуацию.

Отсутствие мотивации к действию

Если вы утром начинаете ощущать, что у вас просто нет причин даже вставать с постели, то это самый большой признак того, что ваша душа достигла своего минимума и невероятно устала. Раньше вы могли с энтузиазмом идти на работу, но в настоящий момент у вас просто нет никакой мотивации, вы просто начинаете чувствовать, что нет никакого смысла в том, чтобы вкладывать хоть чуточку энергии в свою работу, ведь по большей части она бессмысленна в широком взгляде на вещи.

Однако причина подобных мыслей довольно проста - ваша душа устала и у нее кончились все запасы энергии. Так что сейчас вы просто нигде не можете взять сил на то, чтобы повеселиться и быть оптимистом.

Найдите интересное занятие

При наличии данного симптома лучше всего будет взять себя в руки и отправиться в отпуск, причем подальше от дома. Это могут быть просто выходные, когда вы полностью расслабиться и зарядиться новой порцией энергии. Отправляйтесь на природу, медитируйте. Хотя бы просто постарайтесь исключить все негативные последствия из своей жизни. Отыщите интересное для себя хобби - это может быть рукоделие, которое поможет вам по-новому украсить свой дом. Просто занимайтесь чем-то интересным, а не поддавайтесь слабости и лени.

Чтобы предотвратить подобные проблемы, специалисты советуют как можно чаще гулять по паркам или иным местам, где имеется много зеленых насаждений. По результатам проведенных исследований, регулярные прогулки на природе в течение хотя бы пары часов в неделю заметно снижают риск появления депрессий. Поверьте, живая природа действительно способна заметно повысить ваше настроение. Просто во время прогулок не смотрите постоянно в экран телефона, а именно любуйтесь окружающей средой.

Необъяснимые боли

Удивительно, но среди симптомов усталости и истощения души имеются не только грусть или раздражение, но временами и физические боли. Однако если глубоко вдуматься, то этому есть резонное объяснение, ведь душа и тело очень близко связаны между собой. Таким образом, это вовсе не является редкостью появление физических симптомом душевных проблем. Так что если вы часто ощущаете необъяснимые боли в конечностях, головные боли или другие проблемы, которые вы не считаете проявлением обычных болезней, то примите во внимание, что это может означать, что все дело именно в вашей душе, а вовсе не в самом теле.

В подобной ситуации вам не сможет помочь терапевт или обезболивающие таблетки, поскольку тело просто реагирует на психические сигналы, а не реально испытывает боль.

Вывод

Усталость души временами намного страшнее, чем истощение тела. От первого можно избавиться при помощи хорошего отдыха, проспав нужное количество часов и полностью расслабившись. Временами для отдыха даже хватит медитации или расслабляющей ванны. А вот с истощением души справиться самостоятельно бывает невероятно сложно, ведь для того, чтобы избавиться от довлеющего чувства одиночества или появления приступов паники нужна поддержка других людей.

Так что для того чтобы преодолеть имеющуюся проблему, лучше всего будет вновь начать вливаться в общество и постоянно стараться заняться чем-то интересным. Ищите занимательные для вас хобби, занимайтесь спортом и регулярно гуляйте - и старайтесь делать это с дорогими для вас людьми. Через некоторое время вы поймете, что вам становится все лучше. Общение и расслабление действительно приведут к тому, что у вас появится большее количество энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание