Рубрики

Как повысить эффективность собственной речи на выступлениях: помогут записи голоса, упражнения на дыхание и другие способы

Эффективная речь означает способность говорить то, что вы хотите сказать, таким образом, чтобы это услышали и действовали так, как вам нужно.

Говорите ли вы на крупной конференции о новом научном открытии, вашим детям об их поведении или вашему начальнику о повышении заработной платы, вы должны уметь подбирать слова и воздействовать желаемым вами образом. Это означает использование всех инструментов, гарантирующих, что ничто не отвлекает и не умаляет ваше сообщение.

Аспекты эффективной речи

Есть три основных элемента эффективной речи:

  1. Слова, которые вы используете.
  2. Голос.
  3. Ваше другое невербальное общение, особенно язык тела.

Те слова, которые вы выбираете, имеют самое важное значение. Если вы сомневаетесь в вашем послании, ваша аудитория вернется к словам, которые вы использовали, и перепроверит, что вы могли иметь в виду. Поэтому важно тщательно выбирать их, особенно когда вы говорите что-то важное.

Обстоятельства, которые в должны учитывать

Выбранные вами слова будут отличаться, если вы говорите с 200 людьми на конференции, доверенным коллегой, вашим начальником или с детьми. Вам нужно подумать об общем уровне понимания предмета вашей аудиторией, а также о типе языка, который вы используете.

Более короткие предложения слушателю легче обрабатывать и понимать. Стоит задуматься, что, если вы не можете объяснить что-то простыми словами, вы, вероятно, сами не поняли этого. Это особенно важно, если в вашей аудитории не все являются носителями языка, на котором вы говорите.

Акценты

Региональные и этнические особенности речи являются частью индивидуальной личности и добавляют уникальный элемент тому, как вы говорите.

Однако в некоторых ситуациях они также могут создавать потенциальные барьеры для общения. Например, если у вас очень сильный диалект, людям из другого региона или страны может быть сложнее понять, что вы говорите. Поэтому вам нужно замедлить темп речи, чтобы у них было время понять, что вы говорите.

Однако стоит помнить, что слова являются лишь частью вашего общего общения и сообщения. Тон голоса и язык вашего тела также посылают сильные сообщения. Большая разница будет в восприятии уверенной и эмоциональной подачи и речи, которую оратор произносит скомканно и робко.

Воздействие голосом

Ваш голос может рассказать вам как о вашей личной истории, так и о вашей внешности. Звук голоса и содержание речи могут дать ключ к эмоциональному состоянию человека.

Например, если самооценка низкая, это может отражаться в нерешительности в голосе. Застенчивый человек может говорить тихо, но тот, кто уверен в себе, с большей вероятностью будет владеть своим голосом и ясностью речи. Но многие вещи достигаются тренировкой. Возможно, сегодня вы еще испытываете страх перед вступлением, но хорошая подготовка и домашние репетиции помогут вам обрести уверенность, а даже небольшая практика быстро избавит вас от страха выступлений.

Стоит потратить время на то, чтобы улучшить свое владение голосом, особенно если вам трудно говорить публично. Это может даже помочь повысить вашу уверенность!

Важно привыкнуть к звучанию собственного голоса. Большинство людей более расслаблены в личной ситуации, особенно дома, где нет давления, чтобы соответствовать любым другим социальным правилам и ожиданиям. Но в общественных местах на то, как люди говорят, влияют всевозможные факторы.

Упражнение для улучшения публичных выступлений

Попробуйте записать свой собственный голос в неформальной обстановке, например дома. Слушайте внимательно, как он звучит. Это поможет вам привыкнуть к собственному голосу.

Вы также можете отметить любые аспекты вашей речи, которые снижают общую эффективность вашего сообщения. Это может включать тенденцию использовать много добавочных звуков и междометий, прожевывать слова или слегка заикаться.

Часто людям не нравится звучание их собственного записанного голоса, так же как некоторым людям не нравятся их фотографии, - они могут чувствовать смущение и неприятие. Какая-то часть восприятия будет иметь эмоциональный характер, но вы сможете заметить и конкретные недостатки, над исправлением которых нужно поработать.

Чем больше вы привыкнете к звучанию вашего голоса, тем легче будет выступать по-настоящему.

Упражнение, которое поможет развить ваши эффективные разговорные навыки

Найдите документ для чтения длиной около двух страниц.

Сначала внимательно прочитайте документ, а затем прочитайте его вслух обычным голосом. Не беспокойтесь, если вы запнетесь, просто продолжайте до конца. Познакомившись с текстом, сделайте запись и прослушайте.

Поспешная речь - это естественная реакция говорящего, который хочет покончить с выступлением как можно быстрее, и это часто заставляет людей спотыкаться в своих словах. Ускорение также происходит, когда вы нервничаете, и затрудняет понимание. Подберите нужный темп и отрепетируйте его.

Держите голову поднятой, чтобы ваш голос не был направлен к полу. Время от времени делайте паузу: пусть конец предложения или конец абзаца дают вам шанс отдохнуть немного, две или три секунды. Паузы могут быть полезны и для слушателей. Практикуйте это упражнение как можно чаще.

Любой может улучшить звучание своего голоса и манеру речи в течение нескольких дней, используя эту простую тренировку.

Улучшение дыхания

Голос реагирует на эмоции и иногда прерывается и пропадает от волнения, что может препятствовать или мешать выражению целого ряда чувств.

В состоянии стресса характер дыхания человека изменится. Когда ваши мышцы напряжены, вы не можете использовать свои легкие в полную силу. Когда кто-то напуган или нервничает, распространенным симптомом является напряжение в шее и плечах, учащение дыхания. Это означает, что мы вдыхаем много воздуха, но не хватает времени, чтобы полностью выдохнуть и расслабиться.

Если использовать полную емкость легких, дыхание поддерживает голос, он будет звучать богаче, полнее и сильнее. Глубокое и ритмичное дыхание оказывает успокаивающее и терапевтическое действие, так как снимает напряжение и способствует расслаблению. Люди, которые расслаблены, более сбалансированы, восприимчивы и уверены в себе. Певцы и ораторы используют дыхание животом, а не набирают воздух грудью.

Старайтесь не поднимать плечи при дыхании. Вдохните через нос и выдохните через рот. Сознательно думайте, что ваше дыхание «заполняет» нижнюю часть легких. Положите ладонь на живот и почувствуйте движение. Слегка надавите на руку, когда вы вдыхаете и выдыхаете.

Если выступать вам придется постоянно, подумайте о том, чтобы привлечь специалиста и взять курс, чтобы улучшить ваш голос, усилить звучание и раскрыть тембр, поработать на артикуляцией.

Во время выступления вы должны вдохновлять слушателей. Можно выделять интонацией главные фразы, делать эффектные интригующие паузы до 5 секунд.

Важность конгруэнтности

Возможно, наиболее важным аспектом эффективного общения является конгруэнтность.

Чтобы общение было эффективным, ваше невербальное общение должно подкрепить ваши слова: они оба должны сообщать одно и то же. Невербальное общение гораздо труднее замаскировать, чем словесное. Если вы видите, что чей-то язык тела дает другое сообщение, нежели его слова, сначала стоит обратить внимание на невербальные сигналы, поскольку они с большей вероятностью отражают его реальные взгляды. Поэтому следите, чтобы ваши жести не противоречили вашим утверждениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание