Рубрики

Как повысить стойкость и улучшить результаты команды при работе из дома: четкие цели и другие советы экспертов

Стойкость имеет решающее значение для успеха как команды, так и отдельных лиц. Хотя обычно мы думаем о стойкости как о черте характера человека, которой кто-то обладает или нет, она также является командной чертой. В контексте команд лидеры могут развивать и формировать это качество. Проактивно помогая своей команде повысить устойчивость к внешним воздействиям, вы получите больше вовлеченных и продуктивных сотрудников и лучшие краткосрочные и долгосрочные результаты, особенно в эпоху COVID-19.

Как выглядят стойкие команды?

Стойкость - это способность и мотивация преодолевать невзгоды. Американская психологическая ассоциация определяет это как «процесс хорошей адаптации перед лицом невзгод, травм, трагедий, угроз или значительных источников стресса».

В Harvard Business Review опубликовали исследование об этом качестве, в ходе анализа были изучены тысячи команд в спорте и других отраслях, чтобы определить общие черты устойчивых команд. Исследование выявило четыре характеристики, общие для всех команд:

  1. Вера в то, что команда может эффективно решать задачи вместе.
  2. Точное и общее понимание ролей и общая модель командной работы.
  3. Умение импровизировать.
  4. Чувство доверия и безопасности.

Помимо этих общих черт, стойкие команды имеют и другие общие характеристики: оптимизм, поддерживающую и ободряющую культуру, а также общие ценности и цели. Кроме того, у таких команд обычно есть ясная цель, сильные связи и решительный настрой. Наконец, они хорошо согласованы с потребностями внутренних и внешних заинтересованных сторон и, что наиболее важно, добиваются результатов.

Шаги по повышению стойкости в коллективе

В процессе работы все команды сталкиваются с неудачами и проблемами. Будь то организационные изменения, требовательные клиенты, сжатые сроки или множество непредвиденных препятствий, которые неизбежно возникают, все они окажутся в стрессе и столкнутся с неблагоприятными обстоятельствами.

Стойкие команды не только преодолевают препятствия, но и понимают, что неудачи могут быть полезны. Иногда неудача обеспечивает важную обратную связь и укрепляет способность к восстановлению, что жизненно важно для сильного коллектива.

Эта способность преодолевать трудности делает важным для руководителей активное развитие стойкости в своей команде. Вот несколько практических советов, как развить такое качество.

Будьте союзником

Доверие и безопасность - важнейшие составляющие стойких команд. Первый шаг к построению доверия и чувства безопасности - построение здоровых отношений между членами коллектива. Лидеры должны задавать тон для построения крепких и поддерживающих отношений, будучи союзниками всех и каждого.

Быть союзником членов вашей команды не означает, что вы не можете давать критические отзывы или возлагать большие надежды. Напротив, это означает активную работу по поддержке сотрудников в преодолении трудностей, регулярное предоставление положительных отзывов, чтобы уравновесить отрицательные отзывы, а также развитие чувства собственного достоинства у всех сотрудников.

Быть союзником поможет создать не только основу для доверия в команде, но и вдохновляющую и поддерживающую атмосферу, которую вы хотите, чтобы все члены команды помогали поддерживать.

Будьте целеустремленными

Сотрудники более вовлечены, когда они связаны с тем, что они делают, и видят результаты своих усилий. Вы хотите, чтобы ваша команда имела ясную цель и работала вместе для достижения командных целей? Вы можете добиться этого, если будете целеустремленным лидером.

Быть целеустремленным лидером означает регулярно напоминать своей команде, почему она делает то, что она делает, и находить способы связать это со своей целью. Проявите творческий подход к поддержанию целеустремленности себя и своего коллектива. Вариантов на самом деле много: путем размещения памяток на рабочих местах, посещения клиентов или регулярных поездок. Просто убедитесь, что ваша более крупная цель всегда находится в центре того, что вы и ваша команда делаете.

Ставьте перед своей командой четкие цели и ориентиры

Ключ к вашей стойкости - знать, над чем вы сейчас работаете. Команды, у которых есть ясная цель, лучше способны преодолевать невзгоды и стремиться к достижению этих целей. Ваша команда должна четко понимать долгосрочные и краткосрочные цели. Избегайте ошибки, заключающейся в том, что все знают цели. Для этого найдите время на то, чтобы четко поделиться всеми задачами и убедиться, что все члены команды понимают их и согласны с ними.

Создавайте культуру взаимного доверия

Команды, в которых сотрудники чувствуют себя в безопасности и доверяют друг другу, более устойчивы. Хотя естественный ход событий может создать определенный уровень доверия, не думайте, что подобная культура разовьется естественным образом сама по себе. Вместо этого примите меры для создания культуры уважения, инклюзивности и доверия.

Несколько способов завоевать доверие включают в себя выделение различных ролей каждого члена команды, указание вклада, который каждый сотрудник вносит, поощрение групповых обсуждений для обозначения успехов и неудач и поощрение честного общения. Команды, которые ценят уникальные таланты каждого участника, празднуют победы и честно, но уважительно рассказывают о том, что пошло не так, находятся на пути к построению культуры взаимного доверия.

Заключение

Стойкие команды добиваются лучших результатов и могут пережить неизбежные взлеты и падения, с которыми сталкиваются все люди на пути к вершине. Независимо от вашего определения успеха, стойкая команда поможет вам достичь его. Хотя некоторые люди более устойчивы, чем другие, командная стойкость - это то, что лидеры могут формировать и развивать. Не ждите следующей неудачи или проблемы, чтобы повлиять на устойчивость вашей команды. Вместо этого постарайтесь сделать свою команду сильнее и устойчивее уже сейчас. Вы удивитесь, насколько вам это поможет в перспективе. В конце концов, хороший лидер - тот, который может определить стратегию развития, и построение стойкого коллектива - это неотделимая составляющая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание