Рубрики

Как повысить свою эффективность: самоанализ и другие советы от успешных людей

Чтобы быть успешным, нужно быть эффективным. Но лишь в теории все кажется так просто. На деле человек теряется и не понимает, что же ему нужно предпринять, чтобы добиться этой самой эффективности. В данном случае будет полезно проанализировать опыт успешных людей. Стоит последовать их примеру и воспользоваться несколькими полезными советами.

Работайте над привычками

Людям свойственно весьма легкомысленно относиться к ежедневной рутине и привычкам. Тем не менее именно в этой серой, как нам кажется, повседневности кроется ключ к успеху. Вы должны сделать свою работу и свои увлечения своими повседневными привычками. Вы не должны заставлять себя что-то делать. Это должно происходить автоматически. Потому что вы так хотите, потому что вы так привыкли. Например, если вы - писатель, вы должны установить для себя норму на написание определенного количества символов в день. Если вы - художник, вы должны выделить несколько часов на отработку навыков. Это помогает вам совершенствоваться в своем мастерстве и с каждым днем становиться ближе к цели.

Развивайте силу воли

Сила воли - это главный ресурс, который ведет человека к успеху. Когда вы о чем-то мечтаете или к чему-то стремитесь, у вас не может быть достаточно убедительных оснований, чтобы дать слабину и отказаться от намеченного плана. Вы должны заставлять себя идти вперед даже тогда, когда вы потерпели неудачу, устали или просто не в настроении. Это самое главное условие и самое главное качество успешных людей.

Не торопитесь

Ошибка многих людей, которые только ступили на путь достижения целей, в том, что они проявляют нетерпение. Они хотят получить все и сразу. Из-за этого они начинают торопиться, совершают необдуманные ошибочные действия. Но состоявшиеся люди с большим опытом знают, что спешка - это враг успеха. Путь к цели долгий, но этого не нужно бояться. Важно с интересом и удовольствием преодолевать многочисленные этапы. Нужно научиться наслаждаться каждой маленькой победой, которая делает вас еще на шажок ближе к мечте.

Занимайтесь самоанализом

Самоанализ - это неотъемлемая составляющая жизни каждого успешного человека. Важно, чтобы он умел беспристрастно оценивать свои качества, способности и достижения. Только объективный взгляд на самого себя поможет выделить имеющиеся проблемы и устранить их.

Успешные люди предлагают новичкам заниматься не только самоанализом, но и самокритикой. Оценивая себя или результаты своей работы, вы должны посмотреть на себя глазами того человека, которому вы будете демонстрировать результаты работы (начальника, редактора, критика, эксперта и так далее). Оценивайте свою работу так, будто ее выполнил кто-то другой. Только так вы сможете понять свои ошибки и вовремя их исправить.

Обменивайтесь мыслями

Кажется, что успешные люди - это единоличники, которые ни с кем не хотят делиться своими идеями и не принимают чужую точку зрения. На самом деле они считают, что обмен мыслями - это важный аспект успеха. Они часто принимают участие в семинарах, дискуссионных клубах, форумах и так далее. Им нравится общаться с единомышленниками, а также спорить с оппонентами. Это бесценный опыт. Обмен мыслями способствует расширению кругозора и формированию новых ценных идей.

Ищите единомышленников

Добиться успеха самостоятельно очень сложно. А в некоторых сферах деятельности это практически невозможно. Таким образом, успешные люди рекомендуют искать единомышленников и создавать с ними эффективные команды. Важно, чтобы людей объединяли совместные идеи, общий подход, схожие принципы. Также важно, чтобы в команде существовало четкое распределение ролей и обязанностей.

Думайте на перспективу

Успешные люди утверждают, что для достижения целей нужно придерживаться футуристического мышления. Начиная какое-то новое дело, люди думают о том, актуально ли это сейчас. На самом же деле нужно подумать о том, будет ли это актуально в будущем. А если не будет, то какую альтернативу можно предложить обществу? То есть у вас всегда должен быть план "Б".

Быть успешным и эффективным - это значит уметь предугадывать возможные проблемы. У вас всегда должно быть готово несколько альтернативных стратегий, чтобы колебания внешней и внутренней среды не стали для вас неожиданностью.

Думайте и действуйте по-новому

Чтобы добиться того, чего еще никому не удалось добиться, вы должны мыслить и действовать иначе, чем было принято до сегодняшнего момента. Вы должны искать новую идеологию, новые подходы к деятельности. То есть новый образ мышления должен сопровождаться новым образом деятельности. И не нужно бояться, что что-то не получится или не будет принято обществом. Ведь пока вы не попробуете что-то сделать, вы не узнаете, будет ли эта затея успешной.

Благодарите и вознаграждайте себя

Многие люди считают, что награды достойны только глобальные достижения. На самом же деле промежуточные победы не менее важны. Именно из них состоит глобальный успех. Таким образом, вы должны хвалить и вознаграждать себя за каждое достижение, даже самое маленькое. Тогда у вас будет стимул еще активнее двигаться вперед.

Не делайте трагедию из поражений

Отличительная черта успешных людей - это адекватная реакция на неудачи. Они прекрасно понимают, что на пути к большой цели не бывает все гладко. Поражения - это важная составляющая успеха. Но на них нужно правильно реагировать. Не следует воспринимать неудачи как трагедию или конец пути. Они должны мотивировать вас к более активным действиям и новым свершениям. Их нужно воспринимать как ценный опыт.

Представьте, что инвестор отклонил ваш бизнес-план. Если вы воспримете эту ситуацию как поражение, именно так и случится. Эта неудача станет окончательным пунктом в вашей деятельности. Но куда разумнее проанализировать ситуацию, вычленить ошибки, исправить их и попытать удачу заново. Возможно, не сразу, но в итоге вы получите то, чего хотите.

Наслаждайтесь процессом работы

Люди терпят поражение тогда, когда они не получают удовольствия от того, что они делают. То есть речь идет о том, чтобы радоваться не только победе, но также получать наслаждение от самого процесса. Например, художник должен радоваться самому процессу рисования не меньше, чем готовой картине. Писатель должен испытывать наслаждения от сочинения романа не меньше, чем от прочтения итоговой версии. И даже если ваша работа связана со скучными цифрами, вы должны быть довольны процессом подсчета, сравнения, подведения итогов и так далее.

Отгородитесь от негатива

Внутреннее эмоциональное состояние гораздо важнее, чем вам может показаться. Позитивно настроенный человек может добиться гораздо большего, чем грустный и унылый. Таким образом, успешные люди советуют прогонять из головы негативные мысли, держаться подальше от негативно настроенных людей и избегать негативных разговоров.

Ваша задача - создавать вокруг себя позитивную атмосферу, чтобы светиться изнутри и снаружи. Вы должны научиться оборачивать в шутку самые неприятные ситуации.

У человека, который пребывает в хорошем расположении духа, все получается гораздо проще.

Будьте благодарны

Одно из самых распространенных качеств успешных людей - благодарность. Вы должны говорить "спасибо" всем, кто оказал вам даже самую незначительную поддержку. К врагам и конкурентам также стоит относиться с благодарностью, ведь они делают вас опытнее и сильнее. Ну и, конечно же, нужно не забывать выражать признательность самому себе за упорство, настойчивость и терпение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание