Рубрики

Как повысить уровень счастья своих сотрудников: 5 изменений, которые необходимо провести в офисе

Все люди большую часть своего времени проводят на работе. Поэтому они предпочитают находить такое место для трудоустройства, которое является приятным и полезным. Даже работодатели должны задумываться о том, чтобы улучшать условия труда для своих сотрудников. Для повышения уровня счастья в офисе можно пользоваться разными способами. Если наемные специалисты с удовольствием будут ходить на работу, то это будет положительно сказываться на производительности труда. Такие люди будут легко справляться с поставленными задачами, а также у них появится заинтересованность и мотивация в повышении прибыли компании.

1. Сильные стороны характера важны на рабочем месте

У каждого человека имеются сильные и слабые черты характера. Работодатели уже во время проведения собеседования могут выявить, какими способностями соискателя они смогут воспользоваться в будущем для улучшения работы предприятия.

К значимым сильным сторонам характера относится пунктуальность, упорство, творческое мышление, настойчивость, сильная воля и креативность. Именно такие черты характера позволяют улучшать деятельность любой фирмы. Поэтому в офисе работодатель должен создать оптимальные условия для развития этих черт характера. Если работники смогут пользоваться своими сильными сторонами, то они быстро и легко будут справляться с поставленными рабочими задачами.

Желательно чтобы сама работа согласовалась с положительными чертами характера работника. Поэтому он сможет применять свой опыт и навыки во время выполнения разных проектов.

2. Баланс между работой и личной жизнью

Все люди пытаются найти баланс между рабочей деятельностью, построением любовных отношений и воспитанием детей. Люди чувствуют благодарность к работодателям, которые положительно относятся к разным личным проблемам и семейным обязанностям.

Если работники будут знать о том, что руководитель компании всегда войдет в их положение, предоставит отгул или отпустит домой пораньше, чтобы посетить детский праздник, то это положительно повлияет на их отношение к работе. В такой фирме наемные специалисты чувствуют себя расковано и свободно. Они стараются полностью выкладываться, чтобы не подводить работодателя, поэтому и результат их работы будет великолепным.

Какие меры предпринимаются работодателем?

Для повышения уровня счастья сотрудников целесообразно давать им возможность создавать оптимальный баланс между работой и семьей. Даже если человек будет регулярно отпрашиваться или опаздывать, он может хорошо справляться со своими задачами, так как будет чувствовать благодарность.

Дополнительно работодатель может воспользоваться другими методами, которые дают возможность сделать работников счастливыми. К этим способам относятся:

  • предоставление беспроцентной ипотеки при появлении в семье ребенка;
  • разрешение общаться на работе с членами семьи по личным вопросам;
  • поддержка увлечений работников путем проведения мероприятий, в которых участвуют не только сотрудники, но и члены их семьи;
  • предоставление гибкого графика работы для мужчин, у которых родился ребенок;
  • возможность прогулять работу в будни, отработав положенные часы в субботу или воскресенье.

Именно с помощью таких предложений каждый работник сможет уделить внимание своей семье при необходимости в рабочее время. Такое отношение работодателей непременно положительно влияет на самочувствие и настроение каждого наемного специалиста.

3. Счастливые сотрудники чувствуют свою ценность

Многие люди, работающие в крупных компаниях, не ощущают себя ценными специалистами, поэтому с трудом приходят на работу, а также халатно относятся к своим должностным обязанностям. Улучшаются показатели деятельности этих людей, если они начинают чувствовать счастье и собственную ценность. Для этого сами предприниматели должны пользоваться разными мерами, направленными на повышение комфортности работы.

Подтверждение своей важности работники должны получать от коллег и руководства организации. В этом случае специалисты получают удовлетворение от своей работы и жизни, а также они никогда не будут заниматься поиском другого места трудоустройства.

Преимущества наличия счастливых работников

Счастливые сотрудники компаний редко выгорают, а также их мотивация постоянно увеличивается. Поэтому работодатели должны уделять много внимания формированию оптимального микроклимата в организации. Для повышения уровня счастья сотрудников можно пользоваться разными способами, к которым относится построение дружеских отношений между работниками.

Некоторые руководители намеренно запрещают наемным специалистам близко общаться, чтобы они могли сосредоточиться только на работе. Но это приводит к худшему результату, так как люди не чувствуют удовольствия от прихода на работу. Они не могут переключиться даже на несколько минут на свои личные вопросы, что вызывает апатию и выгорание.

Поэтому работодатели должны создавать в коллективе свободную и простую обстановку, способствующую налаживанию близких контактов между работниками.

4. Все сотрудники должны высказывать свое мнение

В некоторых компаниях работодатели настаивают на том, что у сотрудников не должно иметься личного мнения. Они должны быть настроены исключительно на решение рабочих вопросов, ориентируясь на ценности предприятия. Они обязаны отбросить собственные ценности, но обычно такое поведение приводит к эмоциональной истощенности. Через несколько месяцев работы в таких условиях люди начинают думать о необходимости смены места работы. Они показывают отрицательные результаты и не кажутся вовлеченными в рабочий процесс.

Основная проблема заключается в том, что на работе люди не могут чувствовать искренность и открытость. Они скрывают свои желания, предпочтения и мнение относительно дальнейшего развития компании. Они полностью полагаются на мнение и слова руководства, поэтому перестают задумываться о том, что будет лучше для компании и ее работников.

Высшие управленцы должны признать, что чем больше сотрудников будет высказывать свое мнение, тем легче найти оптимальное решение для какой-либо проблемы. Желательно вовсе проводить специальные собрания, на которых сотрудники могут спорить, приводить положительные и отрицательные доводы собственных предложений, а также критиковать требования руководства. Такая атмосфера положительно влияет на мотивацию и заинтересованность сотрудников. Если они осознают, что работодатель прислушивается к их мнению, то это улучшит показатели деятельности.

5. Для повышения мотивации нужно привлекать работников к управлению

Именно мотивация и вовлеченность являются основными факторами, которые влияют на счастье каждого работника. Если люди знают, что могут свободно высказываться, подсказывать управленцам, а также принимать самостоятельные мелкие решения в процессе труда, то они чувствуют себя причастными к положительному результату работы всего предприятия. У них повышается заинтересованность в улучшении собственных показателей.

Люди начинают гордиться вложенными усилиями, а также чувствуют удовлетворение от рабочей деятельности. Они становятся трудоголиками, поэтому перестают опаздывать, много времени уделять личным проблемам или долго общаться с коллегами, так как настроены на полноценную и долгую работу. Нередко они вовсе принимают самостоятельное решение о необходимости задержаться на работе при возникновении каких-либо проблем.

Заключение

Работодатели должны создавать в компании оптимальные условия для полноценного труда наемных специалистов. Люди обязаны чувствовать свою вовлеченность и причастность к работе фирмы. Руководство должно положительно реагировать на семейные проблемы работников, а также привлекать специалистов к решению важных вопросов в компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание