Рубрики

Как поймать лжеца на собеседовании: Илон Маск задает всего один вопрос

Миллиардер, основатель корпорации "Тесла" Илон Маск уже не первый год в бизнесе. В его подчинении находятся сотни сотрудников, поэтому он знает толк в найме талантливых работников. На собеседовании предприниматель задает кандидатам только один вопрос, который помогает мгновенно разоблачить лжеца.

Основное качество

Илона Маска абсолютно не интересует, какое учебное заведение окончил соискатель, какие дипломы, награды и достижения есть у него в наличии. Для предпринимателя самое главное в кандидате — это честность.

Если человек будет откровенным, то у него есть все шансы построить успешную карьеру в корпорации Маска. Честные сотрудники, которые не скрывают важной информации, — это тот фундамент, на котором держится любой бизнес.

Илон не скрывает, что у него есть один секретный вопрос, который сразу позволяет определить степень честности кандидата. Предприниматель на собеседовании спрашивает следующее: «Расскажите мне о самых сложных проблемах, с которыми вы сталкивались, и о том, как их решали».

Эффективная методика

По мнению Илона, данный вопрос помогает с точностью до 70% изобличить лжеца. Все дело в том, что честный человек, который не собирается ничего скрывать, будет подробно описывать ту или иную ситуацию. Там будет большое количество мелких деталей, нюансов.

А вот обманщик пояснит суть в двух словах, будет давать более абстрактный ответ. Если его попросить более детально описать тот или иной эпизод, то в его рассказе будет много нестыковок. Даже если человек заблаговременно придумал и выучил какую-то легенду, все равно он не сможет предусмотреть все детали, так что самый невинный вопрос выбьет его из колеи. В итоге он запутается в своем повествовании и тем самым сам себя же и разоблачит.

Любопытно, что эффективность метода выявления честных кандидатов Илона Маска доказано учеными. Результаты многочисленных экспериментов были опубликованы в "Журнале прикладных исследований" в декабре прошлого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание