Рубрики

Как правильно позиционировать себя на новой работе, чтобы быстро подняться по карьерной лестнице: 7 простых правил

Иногда приходится увольняться с привычного места работы и устраиваться на новое, которое больше соответствует тем или иным требованиям. Большинство людей считают, что раз у них есть опыт в той или иной сфере, то руководство должно принять их с распростертыми объятиями, а повышение – это лишь вопрос времени. Само собой, подобное отношение является глубоким заблуждение. Однако мы расскажем нашим читателям, как правильно позиционировать себя на новом месте.

Опыт работы важнее карьерного профиля

И это неоспоримая истина. Большинство работодателей не обратят внимание на человека, у которого в трудовой книжке написано, что он 10 лет проработал программистом, если он даже не может переустановить операционную систему. Реальность мира такова, что куда важнее навыки человека, а не его заявления. Поэтому еще во время собеседования старайтесь говорить не то, что вы работали в какой-то крупной компании, а то, что вы умеете делать много полезных вещей.

То же самое касается и трудовых будней. Администратору или менеджеру будет все равно на то, сколько высших образований у вас имеется и каков опыт работы за вашей спиной. Если вы не можете выполнить его поручение, ввиду отсутствия определенных навыков, то повышения вам не видать. Однако если менеджер спросит: "Кто может помочь в переустановке Windows?" – не бойтесь вызваться добровольцем, ведь в случае успеха вы оставите о себе хорошее впечатление.

Не бойтесь быть новичком, если у вас нет опыта

Нет ничего постыдного в том, что вы не умеете выполнять ту или иную работу. Даже если до этого человеку приходилось работать на похожем предприятии – далеко не факт, что он сможет выполнять все обязанности на новом. Поэтому если у вас что-либо не получается – не бойтесь попросить помощи у тренера или менеджера – у вас есть полное право на это. Правда в том, что люди крайне положительно относятся к личностям, которые стремятся к развитию и признают свою нехватку опыта.

Но стоит ли все время оставаться на одном уровне с новичками? Определенно нет. Как только вам объяснят все ваши обязанности – начните совершенствоваться в той или иной сфере. Если на работе появятся еще новички – не бойтесь обучить их некоторым премудростям самостоятельно. Рано или поздно руководство обязательно заметит то, что из зеленого юнца вы выросли в опытного сотрудника, которого можно рассматривать в качестве потенциального кандидата на повышение.

Проявляйте активность и инициативу

Заслуживает ли повышения тот человек, который все время спит на рабочем месте или работает в медленном темпе? Скорее всего, такого сотрудника можно рассматривать в качестве кандидата на увольнение. Однако если вашей целью является карьерный рост, то ваша задача – проявлять как можно больше активности, чтобы руководство заметило ваши старания. Однако старайтесь действительно хорошо работать, а не только лишь делать вид перед администрацией.

Также многие эксперты рекомендуют проявлять инициативу, поскольку она является практически ключом к той двери, которая ведет к повышению. Закончилась бумага в принтере, а менеджер с ключами от склада куда-то пропал? Не нужно ждать чуда или использовать это время для отдыха. Лучше разыщите старшего товарища и попросите его как можно скорее открыть помещение. Ну или вы можете взять бумагу "взаймы" у коллег, после чего попросить менеджера все вернуть.

Старайтесь выполнять больше обязанностей

Правда в том, что руководство всегда обращает внимание на тех людей, которые успевают не только выполнять свои обязанности, но и также помогать своим товарищам, отвечают на телефонные звонки, берут на себя часть работы управляющего персонала и так далее. Само собой, такое поведение многие люди часто путают с подхалимством. Однако если вы будете выполнять те обязанности, которые принесут пользу, то повышение не заставит себя долго ждать.

Почему же руководство выбирает в качестве кандидата на повышение того, кто проявляет многозадачность? Все дело в том, что будущему управленцу необходимо быть хорошо развитым во всех сферах и уметь решать важные вопросы. Так что если руководство попросит вас заменить кого-то на кассе, хотя вы все время работали официантом – не бойтесь согласиться. Универсальный сотрудник получит повышение гораздо быстрее, нежели тот, кто долгое время делает одну и ту же работу.

Позитивный настрой – залог успеха

Эксперты в области карьерного роста также рекомендуют уделить должное внимание тому, как именно человек относится к коллегам и своей работе. Улыбка на лице бывает невероятно заразительна, а позитивный настрой позволяет выполнять гораздо больше обязанностей за отведенное количество времени. Кроме того, такие люди внушают доверие, а это значит, что руководство будет рассматривать такого человека в качестве кандидата на повышение в первую очередь.

Достаточно ли просто улыбаться для правильно позиционирования? Конечно же, нет. Следует проявлять искренность во все отношениях, а также всегда относиться к своей работе, как к любимому занятию. Все неудачи и проблемы следует воспринимать в качестве ценного жизненного урока. Также старайтесь давать моральную поддержку тем сотрудникам, которым приходится нелегко. Никогда не опускайте нос и старайтесь дарить частичку своей радости окружающим.

Проявляйте уверенность во всех отношениях

Опытный работодатель еще на стадии собеседования может распознать, есть ли в человеке задатки руководителя. Если вы будете проявлять уверенность в собственных силах, то это поможет вам в том, чтобы заслужить уважение со стороны управляющего персонала. Кроме того, такие люди очень ценны в качестве руководителей, поэтому их часто рекомендуют для повышения. Однако уверенность должна быть реальной, а не наигранной.

Даже если вы занимаетесь выполнением простых обязанностей, помните о том, что ваше руководство заинтересовано в сотрудничестве с вами гораздо больше, чем вы с ними. Старайтесь выбросить из головы негативные мысли по поводу вашего возможного увольнения или наказания в случае провала. Общайтесь с руководством уверенно и не бойтесь высказать свою точку зрения, если кто-то из администрации не прав. Уверенные в себе люди часто добиваются больших высот в карьере.

Будьте серьезным работником

Любите частенько подшутить над коллегами? Старайтесь отбросить эту мысль во время выполнения своих обязанностей на работе. Если вы хотите заслужить повышения, то ваша главная задача – быть ответственным исполнителем и стремиться к совершенствованию компании. Возможно ли этом в том случае, если вы все время ищите новые способы для того, чтобы "подколоть" коллег?

Да, многие люди позитивно относятся к шутникам и всячески поддерживают их во всех начинаниях. Однако стоит ли рассматривать "шута" в качестве кандидата на повышение? Определенно нет. Задача компании – заработать как можно больше средств, а не воспитать клоунов. Так что если вы хотите добиться карьерного роста – проявляйте больше серьезности и ответственности.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, как правильно позиционировать себя на новом рабочем месте, чтобы повышение не заставило себя долго ждать. Само собой, многое зависит от характера личности, а также мнения руководителя компании. Однако в большинстве случаев все вышеперечисленные советы окажутся эффективными, поскольку они напрямую связаны с психологией руководителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание