Рубрики

Как правильно выделять деньги своему ребенку: основные ошибки всех родителей

Все родители рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, нужно ли давать деньги ребенку или нет, а если и выделять своему чаду средства, то как это делать? Разумеется, ни один взрослый человек не хочет совершить ошибки в воспитании сына или дочери, а наличие или отсутствие карманных средств является важным элементом этого процесса.

Как обстоят дела у них?

Американцы одновременно и прогрессивные, и весьма консервативные. Также они отличаются умением зарабатывать и беречь деньги. Да и к воспитанию подрастающего поколения в США относятся весьма ответственно. К примеру, каждый родитель прививает своим детям патриотизм, чувство уверенности в себе и целеустремленность.

Дают ли американцы детям деньги? Разумеется, да. Это подтверждается результатами опроса, проведенного Американским институтом дипломированных бухгалтеров. Согласно им, в 7 из 10 американских семей дети получают ежемесячное денежное довольствие, составляющее в среднем 68 долларов. Разумеется, в одних семьях родители выделяют больше денег, в других меньше. Но почти каждый ребенок в США имеет карманные средства, которые он может потратить по собственному усмотрению.

Зачем давать детям деньги?

Подобный вопрос нередко возникает у тех родителей, которые либо не имели в подростковом возрасте карманных средств, либо же забыли о том, что чувствовали и какие потребности испытывали, будучи детьми. Наличие в кармане денег придает уверенности, повышает самооценку и укрепляет авторитет ребенка в компании сверстников.

А что об этом думают в США? Согласно опросам, проведенным Country Financial, подавляющее большинство взрослых американцев полагают, что приучают подобным методом детей к труду и ответственности. В США не принято давать деньги подросткам просто так. Дети выполняют домашнюю работу, например, косят траву на газоне перед домом, возятся с младшими братьями и сестрами, чистят пол, моют посуду или занимаются чем-то еще. Многие подростки подрабатывают, оказывая помощь соседям, например, крася им заборы.

Размер имеет значение? Самая распространенная ошибка

Осознав, что денежное довольствие подростку необходимо, родители тут же сталкиваются с новой проблемой. Она заключается в определении размеров денежного пособия ребенка. Именно в этом чаще всего и ошибаются взрослые.

Разумеется, количество денег важно, но не настолько, как полагают многие взрослые. Смысл выдачи карманных денег подростку в том, чтобы он смог научиться распоряжаться своим заработком. То есть выбирать приоритеты для трат, экономить или же копить. Конечно же, нельзя выдавать совершенно символические суммы, на которые нет возможности ничего приобрести. Подобная практика лишь злит и унижает ребенка, но ничему его не учит. Но точно также нельзя и увлекаться, превращая детский заработок в «спонсорство».

Как же определить размер выплат? Без сомнения, в первую очередь следует исходить из собственного заработка. Нельзя выделять ребенку 10 тысяч рублей из дохода в 12 000. Но кроме этого, следует выяснить, какими суммами располагают друзья и одноклассники подростка. Денежное довольствие ребенка не должно сильно отличаться от средств, которые имеются у других.

Когда начинать платить? Поздние выплаты – ошибка со стороны родителей

Дети растут гораздо быстрее, чем считают их родители. Если еще в прошлом столетии было нормальным явлением играть в куклы или заниматься моделированием в 14-15 лет, то сейчас это редкость.

Современные дети зачастую уже в 12 лет засматриваются на противоположный пол. То есть каждое поколение взрослеет быстрее, чем предыдущее.

Американцы, к примеру, начинают давать деньги на карманные расходы уже 8-летним детям. Однако психологи считают, что это позднее начало. Следует приучать ребенка к деньгам в 5-6 лет.

Разумеется, в российских реалиях вряд ли имеет смысл копировать американскую модель воспитания. Однако стоит над ней поразмышлять. Вполне возможно, что ребенок и в восемь лет уже понимает ценность денег и знает, что обед на столе по волшебству не появляется. В этом случае стоит начинать выделять ему небольшие суммы на расходы, давая тем самым возможность накопить на что-то, представляющее для него ценность.

Иными словами, карманные деньги нужны ребенку тогда, когда он начинает осознавать их значение. Не раньше и не позже.

Девочкам нужно больше денег, чем мальчикам? Разные выплаты – непоправимая ошибка взрослых

Очень часто родители дают дочерям денег больше, чем сыновьям. Обусловлено это разными причинами. Одни не хотят, чтобы сын тратил деньги на девочек и сознательно урезают его «пособие». Другие искренне считают, что дочери требуется косметика, дезодоранты, духи и прочие мелочи, которые не нужны мальчику.

Это неверная позиция. Средства гигиены, косметика и прочие мелочи – забота родителей, а не статья расходов из карманных средств. Ведь никто же не заставляет ребенка оплачивать еду, жилье или одежду? А то, на что потратит свои деньги ребенок, является его личным выбором.

Нельзя устраивать между детьми соревнование за размер выплат. Это приводит к враждебности и отчуждению. Более того, девочки начинают искренне верить в то, что в жизни им изначально положено больше, чем мальчикам. И став взрослыми, они продолжают испытывать эту уверенность. Как правило, столкновение с реальностью, в которой с такими девочками мало кто считается, бывает весьма болезненным.

Почему бы не дать денег просто так? Отсутствие регулярности и обязательств – самая серьезная ошибка взрослых

Нередко родители дают детям деньги просто так, когда те их об этом просят. Это, конечно, не так уж и плохо, но с другой стороны, подобная отдача средств не несет в себе воспитательной нагрузки. Ребенок не учится обращению с финансами, а привыкает к тому, что всегда можно попросить нужную сумму и тут же ее потратить.

К чему это приводит? К тому, что повзрослев, ребенок бездумно набирает кредиты и сталкивается с последствиями, будучи не в силах по ним рассчитаться.

Не менее вредным является и отсутствие регулярности выплат. Если ребенок выполняет свои обязанности, заранее с ним оговоренные, то нельзя не дать ему денег на карманные расходы. Представьте, что вы сами чувствуете, если на работе задерживают зарплату или же вовсе не дают обещанное вознаграждение за труд. Ребенок тоже ощутит разочарование, обиду и вряд ли в следующий раз станет выполнять возложенные на него домашние обязанности. Но хуже всего то, что подросток перестанет доверять своим родителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание