Рубрики

Как представители разных профессий оценивают влияние карьерного роста на собственное здоровье: опрос

Казалось бы, карьерный рост не может влиять на здоровье. Однако опрос, недавно проведенный Исследовательским центром портала Superjob.ru, позволил выявить обратное. Оказывается, карьерный рост улучшает здоровье представителей медицинских профессий и, наоборот, ухудшает состояние работников IT-индустрии.

Работа и здоровье

Более тридцати процентов россиян сообщили о том, что карьерный рост улучшает здоровье. Сотрудники высказались по поводу того, что таким образом компания выражает им доверие, а это доставляет положительные эмоции.

Карьерный рост способствует повышению уровня жизни. Это позволяет обеспечить качественное питание, полноценный отдых и так далее. Надо сказать, что положительное влияние карьерного роста на здоровье отметили люди с высоким доходом, а также молодежь.

Опрошенные также высказывали противоположное мнение. Примерно двадцать процентов сказали, что повышение по карьерной лестнице вредит здоровью. Высокая должность предполагает большую ответственность, а также повышает уровень стресса. Если человек постоянно находится в напряжении, это подрывает здоровье.

Примерно столько же респондентов высказали мнение, что карьера абсолютно никак не влияет на состояние здоровья человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание