Рубрики

Как преодолеть отсутствие вдохновения и прогресса: полезные рекомендации

Нередко случается так, что в жизни наступает неприятная полоса. В такие времена мы ощущаем отсутствие вдохновения, и кажется, будто рабочие или личные проекты совершенно не продвигаются вперед. Иногда мы можем ощущать, что приближаемся к такой фазе; а иногда спохватываемся, когда уже видим себя не в самых лучших кондициях. Итак, сегодня мы поговорим, каким образом преодолеть жизненную фазу, когда прогресса не наблюдается и нет вдохновения, чтобы что-то менять.

Особенности данного состояния

Несмотря на то, что для многих эта неприятная полоса всегда является источником тревоги, на самом деле она указывает, что человек достиг определенной важной вехи на своем пути. Он стал понимать, что недоволен теперешним положением дел и отчаянно хочет перемен.

Не стоит воспринимать данное ощущение как полное отсутствие прогресса. Достижения имеются: они есть и сейчас, нельзя не отметить и прошлых успехов. Однако когда нет вдохновения, мы не замечаем, что уже прошли определенный отрезок пути. Внимание фокусируется только на недостатках. И человек не может правильно оценивать пройденный путь и успехи прошлого - что само по себе может демотивировать. Ему кажется, что он застрял на определенного рода плато, и сейчас нет возможностей, чтобы двигаться вперед.

Важность признания

Данный аспект является одним из ключевых. Часто мы думаем, что жизнь могла бы быть намного лучше, что можно предпринять определенные действия, чтобы улучшить ситуацию. В целом нам хочется делать что угодно, лишь бы не смиряться с текущим положением вещей.

Каким же образом можно практиковать осознание в подобной ситуации? И самое главное, чем оно может помочь? Что касается исполнения, то здесь все просто: когда вы размышляете о собственной жизни, стоит прочувствовать все те эмоции и переживания, что имеются на этот счет. Это может быть злость, усталость, разочарование, нежелание что-либо делать. В целом не очень хорошие чувства. Однако их можно использовать в качестве того топлива, которое поможет снова обрести вдохновение и выйти наконец на более прогрессивную полосу.

Определить важные цели

Один из самых главных факторов, из-за которых человек может ощущать себя несчастным - это отказ от собственных мечтаний, надежд, чаяний. В таком случае и речи быть не может, чтобы достигать определенного прогресса или же черпать в тех или иных источниках вдохновение. Мы отказываемся от желаемого и вместо этого соглашаемся на то, что имеется, и безусловно, это лишает радости.

Поэтому первый шаг на пути возврата вдохновения - определить еще раз собственные цели. Для этого полезно подумать о том, каковы ваши сокровенные желания? Чего вам хотелось, когда вы были немного моложе? Может быть, стать певцом или путешественником? Рисовать картины или скакать верхом на лошадях? А быть может, стать самой известной актрисой и собирать восторженные отзывы публики?

Невозможно вернуть вдохновение, если нет определенной области его приложения. И напротив, когда мы снова возвращаем к жизни собственные цели, то для них и находится вдохновение. А оно, в свою очередь, неизменно приводит к прогрессу.

Определить аспекты жизни, нуждающиеся во внимании

Когда вы преодолели инерцию отсутствия целей и желаний, пришло время сосредоточиться на том, что можно предпринять в данный момент для улучшения ситуации. Причем необходимо принять во внимание не только те вещи, которые будут полезны для достижения поставленных задач. Также важно помнить и о других областях, поскольку от них зависит, реализуются ли необходимые цели или же нет. Чтобы снова обрести вдохновение и двигаться вперед, не обойтись без таких аспектов, как крепкое здоровье, устойчивое финансовое положение. Подумайте о том, какими жизненными областями сейчас вы пренебрегаете. Может быть, давно стоит посетить врача? Или сократить расходы на развлечения? Все эти моменты важны - точно так же, как и основные цели. Как правило, по-настоящему счастливыми могут ощущать себя те люди, которые поддерживают баланс в различных жизненных сферах - работе и семье, здоровье и финансах, хобби и отдыхе.

Создать основной план потребностей

Еще одна полезная для многих рекомендация. Вооружившись знанием о собственных желаниях и целях, можно приступать к составлению плана действий. Работая над ним, стоит учитывать те области жизни, которые были упомянуты в предыдущих пунктах. Например, в корректировке нуждается финансовая область. Составьте план действий, который помог бы избежать денежных проблем, и определите сроки, в которые данные сложности будут разрешены. Другими словами, потребности должны превратиться в конкретные цели, достижимые в течение определенного промежутка времени.

Почему в период отсутствия вдохновения и прогресса столь важно уделять внимание восполнению потребностей? Дело в том, что когда этого не происходит, даже те крупицы энергии, что у нас пока еще имеются, уходят в никуда. Человек остается без сил что-то менять - и это именно в тот момент, когда они больше всего ему необходимы.

Вести журнал достижений

Многие знают о том, сколь важно фиксировать на бумаге (или любом другом носителе) собственные достижения. Ведь если этого не делать - ощущения, что все напрасно, не избежать. Нам кажется, что мы не достигаем ничего. В то время как работа над тем или иным проектом все-таки движется вперед.

Именно эти небольшие шаги, которые все равно человек продолжает совершать на этапе стагнации, и должны стать той базой, на которой выстроится его дальнейшая мотивация. Будучи зафиксированными на любом носителе, они становятся напоминанием о предыдущих достижениях, превращаются в дополнительный источник желания действовать.

В целом большинство психологов и коучей рекомендуют использовать обычный журнал. В него полезно заносить основные цели, а также те задачи, которые требуется разрешить на пути их достижения. Затем пункты по очереди вычеркиваются. Или же наоборот - в журнале просто фиксируется, что было сделано за день, неделю или месяц.

Наполнить жизнь тем, что вдохновляет

Известный спикер и бизнес-тренер Энтони Роббинс часто упоминает о том, что жизнь всегда должна быть "сочной". Однако речь идет не о настоящем соке, а о том, чтобы всегда наполнять собственную жизнь приятными вещами. Для одного это будут занятия спортом, для другого - прогулки по лесу, для третьего - путешествия в полном одиночестве. Вне зависимости от того, о каких именно вещах может идти речь, их должно быть в вашей жизни достаточное количество. Ведь именно приятные вещи позволяют в большей степени ощутить вкус жизни, почувствовать радость.

Нередко бывает так, что подобных хороших моментов оказывается в нашей жизни меньше, чем в действительности необходимо. Но лучший способ, чтобы окончательно убить в себе вдохновение - это ждать его днями и неделями. Не стоит думать, что оно само явится и постучит в вашу дверь. Начните предпринимать активные действия для наполнения жизни вдохновением уже сейчас. Пусть это будет небольшая "мелочь" вроде приятной покупки или же звонка подруге - все равно стоит это сделать.

Действовать

Те негативные переживания, которыми всегда сопровождается отсутствие вдохновения и прогресса, можно очень быстро преодолеть. И лучшим рецептом часто являются активные действия по изменению ситуации. Когда нет прогресса - продолжайте двигаться вперед, несмотря ни на что. Таким образом, рано или поздно результаты все равно будут видны. Можно предпринимать небольшие шаги, а можно и стараться выполнять как можно больше работы. В любом случае при активных действиях страх уходит, а на его месте рано или поздно возникает вдохновение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание