Рубрики

Как преодолеть трудности, возникающие при поиске работы? Навыки, которые пригодятся в сложной ситуации

Поиск работы может быть стрессом даже для самого уверенного в себе человека. Это может оказаться еще более сложным, если вы беспокоитесь о процессе поиска, а также о том, что будет происходить, когда вас будут нанимать на новую должность. Если вы безработный, стресс может усугубляться беспокойством по поводу того, сколько времени потребуется, чтобы найти новую работу, и как вы будете оплачивать счета, пока не устроитесь на новую должность.

Есть много факторов, связанных с поиском работы, которые могут вызвать беспокойство, но есть способы уменьшить стресс и взять все под контроль. Наверное, мало кто считает поиск работы увлекательным занятием, но, по крайней мере, его можно превратить в положительный опыт, а не в преодоление трудностей.

Причины беспокойства о поиске работы

Люди переживают по разным причинам. Среди наиболее распространенных причин беспокойства, связанных с поиском работы, а также стратегий их решения можно выделить следующие.

Чувство ошеломления от того, насколько масштабным кажется весь процесс получения новой работы.

Стратегия: для эффективного поиска работы рекомендуется разбить весь проект на управляемые задачи. Каждый выполненный этап приблизит вас к предложению по работе, которую вы ищете.

Появление чувства неуверенности в том, сколько времени займет поиск работы

Стратегия: необходимо сместить акцент с результата и сфокусироваться на той части, которую можно контролировать, то есть на конкретных действиях, которые будут предприниматься.

Рассказывание самому себе страшных историй («Никто не захочет меня нанять» или «Нет хорошей работы»)

Стратегия: черпайте вдохновение, читая истории успеха людей, которые преодолели препятствия на пути к трудоустройству. Вы также можете перенаправить свою энергию на конкретные шаги, которые увеличивают ваши шансы на получение работы. Два из лучших видов деятельности - знакомство с новыми людьми и развитие новых профессиональных навыков.

Детали - это важно

Еще один способ снять стресс, связанный с поиском работы, заключается в том, чтобы позаботиться о своевременном выполнении всего необходимого для достижения цели. Если вас уволили, подайте заявление на пособие по безработице. Создайте базовое резюме и сопроводительное письмо, которое вы можете изменять каждый раз, когда подаете заявку на работу. Составьте список рекомендаций, которые подтвердят ваши навыки и квалификацию.

Организованность

Ваш поиск будет менее напряженным, если вы организуете его и отнесетесь к нему, как к работе. Если вы сидите дома, то считайте, что это ваше занятие на полный рабочий день. Если вы работаете, выберите время для поиска работы. Используйте любой удобный для себя способ организации поиска работы и отслеживайте свои приложения, работу в сети и карьерные мероприятия, которые вы планируете посетить.

Когда у вас есть план, он поможет минимизировать беспокойство, потому что вы будете следить за тем, что вы сделали, и что вам нужно делать дальше.

Практика и подготовка

Потратьте некоторое время на поиски работы, даже если вы счастливы в своем нынешнем положении и вам сейчас это не нужно. Благодаря такому подходу вы будете постоянно обновлять свое резюме, совершенствовать навыки проведения собеседований и в результате получите высокий уровень уверенности в себе.

Если вы видите интересную работу, подайте заявку на нее. Это хорошая практика, и это может предоставить вам новую, еще лучшую возможность. Вы будете меньше беспокоиться.

Чем больше вы практикуетесь, тем комфортнее будете чувствовать себя во время собеседования. Знание того, какую должность вы ищете, и умение четко сформулировать, почему вы подходите для этой роли, помогут вам пройти интервью.

Тренируйтесь отвечать на самые распространенные вопросы, которые задают работодатели, и подготовьте несколько собственных вопросов. Потратьте время на исследование компании, чтобы вы были в курсе ее продуктов, людей, миссии и целей. Чем больше вы знаете, тем легче будет поговорить с интервьюером.

Потратьте время, чтобы примерить то, что вы собираетесь надеть , и подготовить одежду вечером перед собеседованием. Это избавит вас от лишнего стресса.

Напишите на бумаге описание себя и того, что вы предлагаете. Потренируйтесь произносить это перед членами семьи, снимите это на видео или произнесите перед зеркалом. Чем комфортнее вы себя при этом чувствуете, тем увереннее будете во время интервью.

Формулирование ожиданий

Не ожидайте найти новую работу в одночасье, хотя и такое бывает. Для большинства соискателей это долгий процесс. Возможно, вы не получите первую должность, на которую претендуете, но, скорее всего, это просто не ваша работа. Впереди будут еще другие варианты. Это еще не повод для беспокойства. Кроме того, когда вы заняты рассылкой резюме, налаживанием связей и собеседованиями, у вас будет меньше времени, чтобы зацикливаться на каждой мелочи.

Не прекращайте подачу заявления, пока не перейдете на новую работу. Помните, что речь идет не только о компании, которая вас нанимает. Это также вопрос о том, подходит ли работодатель для следующего шага по карьерной лестнице. Это так же важно для вас, как и для компании, и если вы считаете, что это не подходящая вам работа, вы можете вежливо отказаться, получив предложение, или, если вдруг получили более привлекательное предложение, отзовите вашу заявку.

Сделайте перерыв

Благодаря смартфонам и интернету оставаться на связи легко. Но жизненно важно не тратить каждый час бодрствования на поиски следующей работы. Чем больше вы думаете об этом, тем больше будете беспокоиться. Вместо этого придерживайтесь своего графика и делайте перерывы. Упражнения, йога, чтение книги, выгуливание собаки, выключение компьютера и игнорирование телефона, когда вы не в режиме поиска работы, могут помочь уменьшить беспокойство. Помните, что иногда компаниям требуется время для проверки результатов собеседования.

Поддержка близких людей

Один из лучших способов уменьшить беспокойство - это поговорить с другими людьми. Вы можете быть удивлены, узнав, что почти все, кого вы знаете, были в этом положении в тот или иной момент своей жизни. Вы можете услышать совет или получить поддержку, если поделитесь своей тревогой с группой поддержки, друзьями или семьей.

Если ваше беспокойство слишком велико, помните, что вы не первый человек, который испытывает трудности. Специальные консультанты могут помочь вам сосредоточиться на своей цели, правильно оформить резюме и сопроводительное письмо, сформулировать цель поиска работы. Если вы все равно никак не можете справиться с чувством беспокойства, обратитесь за помощью к врачу.

Считайте это возможностью

Один из лучших способов взглянуть на поиск работы с положительной точки зрения, это рассмотреть ситуацию поиска работы как возможность перейти к следующему этапу своей карьеры, а не как испытание, с которым вам придется бороться.

Развитие вашей карьеры не ограничивается только одной возможностью, собеседованием или компанией. Поэтому нужно перестать беспокоиться о "правильном" выборе и просто воспользоваться этой возможностью для изменений в своей жизни. Встречайтесь с новыми людьми. Изучайте разные организации. Выйдите за те пределы, в которых вы ожидаете найти свою следующую должность. Не зацикливайтесь на смене работы, а просто сосредоточьтесь на том, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, и тогда у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание