Рубрики

Как привлечь и удержать клиентов ваших конкурентов, изучив сильные и слабые стороны последних: советы экспертов

Когда вы впервые открываете интернет-магазин, то знаете, что вам нужно найти новых покупателей, но откуда возьмутся эти люди? Вот подсказка: опытные маркетологи находят их прямо у своих конкурентов.

Ваши конкуренты уже проделали тяжелую работу по выявлению и привлечению платежеспособных и заинтересованных клиентов, поэтому для вас имеет смысл закрепить их успех, чтобы создать собственную клиентскую базу. Неэтично пытаться отвлечь клиентов от ваших конкурентов, но в мире маркетинга это называется «конкурентная реклама», которая существует уже много лет.

Покупатели конкурирующих интернет-магазинов являются одними из ваших лучших клиентов. Вы знаете, что они заинтересованы в том, что вы можете предложить.

Анализ работы конкурентов

Изучение продуктов, методов обслуживания клиентов, маркетинга и стратегии ваших конкурентов помогает найти их слабые стороны и возможности, которые вы можете использовать для информирования и улучшения своей собственной стратегии и позиционирования. Конкурентный анализ может предоставить тонны бесценной информации о том, что работает, а что нет на вашем рынке - так что вы можете быть на шаг впереди конкурентов. Лучшая часть анализа конкурентов в том, что он позволяет вам видеть результаты их дорогих рекламных кампаний, не тратя ни копейки.

Определите главных конкурентов для анализа

Задайте себе правильные вопросы о ваших конкурентах и ​​их клиентах.

Каждому великому ограблению нужен план. Прежде чем приступить к обработке клиентов ваших конкурентов, необходимо сделать несколько вещей. Вам не нужно проводить полномасштабный анализ конкурентов для каждого - просто найдите их слабые места. Первый шаг в анализе ваших конкурентов - это, конечно, выяснить, кто они. Если вы только начинаете формировать свой интернет-магазин, возможно, вы еще плохо знаете, с кем вам придется вступить в борьбу. Они должны соответствовать следующим критериям:

  1. Продукты, идентичные или очень похожие на ваши.
  2. Используют те же каналы или торговые площадки, что и вы (например, сайт электронной коммерции, Amazon, социальные сети).
  3. Используют ключевые слова, на которые вы планируете таргетировать.
  4. Конкуренты с аудиторией в социальных сетях, где находятся клиенты, на которых вы хотите ориентироваться.
  5. Конкуренты, чьи рекламные бюджеты схожи с вашими.

После того как у вас будет большой список потенциальных конкурентов, сконцентрируйте свое внимание только на 3-4 участниках. Это должны быть компании, которые наиболее точно соответствуют вышеуказанным критериям. Начните с того, что сделайте заметки о конкретных вещах, которые можно использовать для собственной выгоды.

Выявление слабых сторон конкурента

Слабые стороны, на которые стоит обратить внимание:

  1. Проблемы с сайтами конкурентов, такие как неработающие страницы, сложные процессы проверки, ужасные всплывающие окна.
  2. Плохие отзывы о товарах, доставке, возврате, обслуживании клиентов и т. д.
  3. Жалобы в социальных сетях или на других сторонних платформах.
  4. Неотвеченные вопросы или комментарии в социальных сетях, редакционные материалы или обзоры продуктов.
  5. Некачественный или бесполезный контент или графика.
  6. Это все, что вы видите и думаете: «Я могу сделать лучше!»

Где искать слабые стороны конкурентов

Анализировать нужно всю информацию, которую вы сможете найти на их сайтах, в рамках их содержания и фото, на их страницах в социальных сетях, в отзывах на сайтах и форумах, в комментариях Youtube, используя инструменты, такие как Ahrefs, Alexa, Brandwatch Audiences, Prisync, Google и "Яндекс".

Зачем нужна вся эта информация

К настоящему времени вы можете утонуть в информации о ваших конкурентах. Так что вы будете делать со всем этим? Весь смысл проведения конкурентного анализа состоит в том, чтобы раскрыть информацию, которую вы можете использовать, чтобы переманить клиентов у ваших конкурентов.

Уважение - высшая валюта. За исключением фактической валюты. Найдите проблемы с их сайтом. Запустите сканирование сайтов каждого из ваших конкурентов с помощью такого инструмента, как Screaming Frog, и найдите страницы, выдающие ошибку 404 (не найдено) или возвращающие любой код сервера, начинающийся с 5 (ошибка сервера). Если вы найдете конкурента с испорченными страницами о продуктах, есть несколько способов использовать это в ваших интересах.

Ориентируйтесь на их ключевые слова

Если страница сайта не индексируется поисковыми системами, попробуйте забрать ее рейтинг, оптимизировав свою по тем же ключевым словам. Иногда вы можете даже получить хороший рейтинг для фирменных терминов (ключевых слов, которые содержат фирменное наименование вашего конкурента), если единственный контент, который он имеет по этой теме, нарушен.

Выполните ручную работу, чтобы взять их обратные ссылки. Запустите испорченную страницу с помощью инструмента обратных ссылок, такого как Ahrefs, и выясните, кто ссылается на испорченную страницу. Отправьте сообщение по электронной почте веб-мастерам доменов, ссылающихся на неработающую страницу, и дайте им знать, что их ссылка не работает, но у вас есть рабочая ссылка в качестве замены.

Таргетируйте ключевые слова ваших конкурентов на любые неработающие страницы, чтобы извлечь выгоду из разочарования бывших клиентов ваших конкурентов.

Повысьте таргетинг на социальные сети

Если вы знаете, что страница конкурента не работает, возможно, пришло время увеличить бюджет на рекламу в социальных сетях, который у вас есть для соответствующих ключевых слов. Клиентам потребуется рабочая альтернатива, так что это может быть эффективным (хоть и окольным) способом переориентации их на свои ресурсы.

Это лучше всего подходит для импульсивных покупок и вещей, которые могут понадобиться людям быстро, так как большинство людей не хотят ждать, пока их любимый сайт вернется в интернет, и вместо этого будут покупать в любом магазине, который наиболее удобен.

Реклама YouTube Video Discovery

Это объявления, которые будут отображаться на страницах результатов поиска YouTube, на домашних страницах и в виде похожих видео. Они запускаются поиском на YouTube, поэтому узнайте, какие поиски ваши конкуренты оценивают на YouTube, и настройте рекламу Discovery на свои собственные конкурирующие видео.

Создайте учетную запись электронной почты

Подождите несколько недель, чтобы создать электронные письма, а затем просмотрите их у ваших конкурентов, чтобы найти шаблоны. Есть ли определенные дни или часы, когда они отправляют свои электронные письма? Какие виды ключевых слов или фраз они используют в своих заголовках? Обратите особое внимание на то, что бросается в глаза (а что нет), а затем используйте эту информацию, чтобы сделать ваши собственные рассылки лучше.

Слабые стороны, которые вы можете исправить

По мере того как вы будете лучше выявлять слабые места в магазинах ваших конкурентов, неизбежно, что вы начнете видеть слабости в своих собственных.

Чтобы удержать клиентов, которых вы привлекли, вам нужно убедиться, что вы даете им то, чего нет у ваших соперников.

Конкуренты в интернете хороши тем, что вы можете спокойно изучать их деятельность без личного знакомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание