Рубрики

Как продуктивно работать и не терять энергию: советы

Современный ритм жизни, стремление достичь определенных высот и заработать хорошие деньги заставляют нас проводить на работе рекордное количество времени. Во всем мире культура трудоголизма набирает обороты, и это не может не тревожить. Работа без перерыва и отдыха негативно влияет как на физическое, так и на эмоциональное состояние человека.

Вместо положенных 40 рабочих часов в неделю, многие из нас остаются на рабочем месте по 10, а иногда и по 12 часов в день. Мы не только работаем больше, но и чувствуем себя гораздо более уставшими. Так как же нам бороться с переутомлением?

Обязательные прогулки

Когда мы чувствуем усталость, первое, что приходит на ум, - это выпить чашку бодрящего кофе. А вы знаете, что регулярные пешие прогулки не только зарядят вас энергией на весь день, но и поднимут настроение? Физические упражнения благотворно влияют на работу мозга и укрепляют наше тело. Они являются идеальным способом бороться с усталостью в рабочие будни. Научное исследование, результаты которого были опубликованы в 2017-м, подтверждают, что прогулки или упражнения умеренной интенсивности имеют более продолжительный эффект нежели кофеин.

Полезные перекусы

Если вы привыкли перекусывать чипсами и содовой, то неудивительно, что вы чувствуете себя уставшими уже в середине рабочего дня. Попробуйте заменить чипсы на овсяные хлопья, орехи или овощи, и вы увидите, что у вас появилось больше энергии. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда съесть шоколадный батончик или печенье, но главное - это не злоупотреблять этими вредными продуктами, которые не заряжают наш организм энергией.

Чередуйте работу сидя и стоя

Возможно, вы уже слышали о быстро набирающей популярность работы стоя. Сторонники идеи считают, что работа стоя помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови и способствует потере веса. И хотя исследований, подтверждающих эти утверждения, еще нет, но всем известно, что долгое сидение за столом негативно сказывается на нашем физическом состоянии. Поэтому, попробуйте чередовать разные положения и больше двигайтесь, и вы увидите положительный результат.

Йога

Те, кто занимается йогой, замечали прилив энергии после тренировок. Вы также можете использовать дыхательные техники и упражнения на растяжку во время работы. В Интернете можно найти огромное количество информация об упражнениях, которые вы с легкостью сможете выполнять, не вставая со своего стула. Делая всего несколько простых упражнений, вы сможете сохраните бодрость даже к концу рабочего дня. Да, на вас возможно буду смотреть немного странно, но поверьте, это того стоит.

Послеобеденный сон

Оказывается, у послеобеденного сна много преимуществ. Как вы обычно используете перерыв на обед? Быстрый 15-20-минутный послеобеденный сон усиливает концентрацию внимания и стимулирует ваше мышление. Сотрудники таких компаниях как Uber, Google and Ben&Jerry’s уже используют послеобеденный сон как способ увеличить свою продуктивность. Если вам нужна помощь, чтобы убедить начальника в эффективности данного способа, говорите, что берете пример с лучших.

Пейте больше воды

Даже небольшой глоток холодной воды помогает нам взбодриться. Регулярное употребление достаточного количества воды способствует повышению энергии и способности противостоять усталости. Так же, как и голод, обезвоживание организма приводит к усталости. Достаточное потребление воды может стать вашим главным оружием в борьбе с переутомлением.

Разделяйте большие задачи на маленькие подзадания

Если вы один из тех, кто ненавидит приближающиеся дедлайны, то, наверное, придя на работу, вы стараетесь выполнить как можно больший объем работы в кратчайшие сроки. Оказывается, разбивая объемные задачи на маленькие, легко выполнимые подзадания, мы не только повышаем нашу продуктивность, но и оптимизируем наше время. Выполнение подзадачи помогает по-новому взглянуть на большой проект, а небольшие перерывы между заданиями позволяют восполнить запасы энергии и вернуться к выполнению работы с ясной головой. После выполнения каждой маленькой задачи, делайте небольшой перерыв, чтобы настроить себя на дальнейшую работу. Не забывать о перерывах между работой, помогут установленные напоминания на телефон или использование любого другого приложения по тайм менеджменту на компьютере.

Избегайте переедания

Не только сладости, чипсы и сода крадут вашу энергию. Огромный обед из стейка с картофельными дольками и сырным соусом также может привести к потере энергии. Вроде бы большой обед - больше энергии. Но не все так просто. Вы замечали, как вам хочется спать после сытного обеда или ужина? Дело в том, что организм тратит много энергии на переваривание пищи. Поэтому, если вы не работаете в компании, где разрешен послеобеденный сон, мы советуем выбирать более легкую пищу на обед.

Работайте умнее

Даже люди, ведущие здоровый образ жизни, имеют ограниченный запас энергии. Поэтому очень важно использовать его с умом. К счастью, с развитием технологий появилось много инструментов, способных увеличить нашу продуктивность. Одним из таких инструментов является функция диктовки на телефонах и компьютерах, что значительно ускоряет процесс набора текста. Многие из нас говорят намного быстрее, чем пишут, поэтому если ваша работа требует больших объемов печатного текста, просто оптимизируйте этот процесс.

Оставляйте работу на работе

Многие из нас слышали, как важно разделять работу и отдых. Почему это столь необходимо? А все потому, что самые лучшие, креативные идеи приходят в голову во время отдыха. Несмотря на это, многие продолжают брать работу на дом, что приводит к проблемам в семье и профессиональному выгоранию. По возможности, старайтесь даже не произносить слово "работа", когда находитесь дома и проводите время со своей семьей.

Правила удаленной работы

Как было сказано выше, не стоит приносить работу домой, но если вы работаете удаленно, то сделать это намного сложнее. Вот несколько шагов, которые могут вам помочь. Определите ваши рабочие часы, а также часы, в которые вас нельзя беспокоить, выключайте рабочий телефон, как только заканчиваются ваше рабочее время. Помните, что работа без перерывов ведет к быстрой потере работоспособности.

Высыпайтесь

Сон - это отличное средство, для того чтобы оставаться бодрым и энергичным в течение дня. Очень многие из нас страдают от постоянного недосыпания. Недостаток сна может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья. Если представить, что у вас нет проблем со здоровьем, вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом, то хороший восьмичасовой сон поможет восстановить силы, улучшить настроение и подарить вам заряд бодрости на следующий рабочий день.

Впустите солнечный свет

Если у вас нет возможности совершать регулярные прогулки, то попробуйте организовать доступ солнечного света к вашему рабочему месту. Солнечный свет помогает улучшать настроение, а витамин D, который вырабатывается под действием солнечных лучей, помогает бороться с усталостью. Но помните, что обильные солнечные ванны могут быть вредны для людей с повышенной светочувствительностью и аутоиммунными заболеваниями.

Учитесь говорить: "НЕТ"

Сильно устаете на работе? Возможно, вы слишком много работаете. Даже самые неисправимые трудоголики должны делегировать обязанности и говорить: "Нет" на просьбы своего начальника и коллег, которые с удовольствием сваливают на вас кучу своих дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание