Рубрики

Как произвести хорошее первое впечатление на новых коллег?

Знакомство с новыми коллегами – это всегда волнительно. От первого впечатления зависит характер дальнейшего сотрудничества, атмосфера на рабочем месте, возможность наладить эффективный диалог. Конечно, соблюдение дресс-кода – это первое, на что надо обратить внимание. Старайтесь подобрать одежду, которая максимально будет соответствовать формату должности и предприятия. Но не забывайте золотое правило: встречают по одежке, а провожают по уму. Простые советы психологов помогут произвести хорошее впечатление на новых коллег.

Приезжайте вовремя

Опоздание в первый рабочий день недопустимо, поэтому постарайтесь проснуться и выехать пораньше, чтобы иметь в зазоре минимум 10-15 минут (на случай перегруженного трафика или автобуса, приехавшего на несколько минут позже). Обязательно возьмите с собой записную книжку, ручку и необходимые документы. Если менеджер по персоналу забыл сказать точное время, когда нужно быть на рабочем месте - перезвоните и уточните.

Попросите провести экскурсию

Очень неловко, когда не знаешь, где находится ванная комната (особенно если появилась потребность срочно ею воспользоваться). Чтобы избежать подобных казусов, не стесняйтесь и попросите самого улыбчивого и дружелюбного коллегу (конечно, если он не очень занят) провести экскурсию по помещению. Информация о расположении конференц-залов, кабинета начальства, столовой очень пригодится в дальнейшем.

Излучайте позитив

При первом рукопожатии обязательно улыбнитесь и постарайтесь установить зрительный контакт. Излучайте оптимизм, уверенность в себе и спокойствие, даже если очень волнуетесь. Если вы плохо запоминаете имена – сразу после знакомства запишите имя человека в блокнот. Нет ничего более неловкого и неприятного, чем каждый раз переспрашивать коллегу, как его зовут.

Подготовьте вступительную речь

Если коллектив большой и рабочий день начинается с планерки, рекомендуется заранее подготовить лаконичную, но информативную вступительную речь. Нужно просто представиться, в двух словах рассказать о своем опыте работы (или образовании), упомянуть несколько личных деталей (например, семейное положение или место проживания) и завершить рассказ ремаркой о том, что вы очень рады работе в новой компании.

Вовлекайтесь в рабочий процесс

Отложите в сторону все гаджеты, личную переписку и приватные разговоры по телефону. Максимально сосредоточьтесь на работе, покажите свою заинтересованность и желание приобщиться к совместной деятельности. Старайтесь впитывать как губка все, что видите, но никого не критикуйте и не поучайте советами, иначе произведете впечатление "всезнайки".

Не уходите раньше всех

В первый рабочий день не покидайте офис раньше всех ваших коллег. Со стороны такое поведение можно расценить следующим образом: «У вас так скучно. Я хочу поскорее домой». Задержитесь чуть подольше, пообщайтесь с сотрудниками или составьте рабочий план на завтра.

Следуйте всем вышеперечисленным советам – и коллеги будут рады, что у них в коллективе появился такой трудолюбивый и дружелюбный сотрудник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание