Рубрики

Как произвести впечатление на интервью: 5 навыков, которые нужно выделить в резюме

Чтобы получить приглашение на собеседование и успешно его пройти, необходимо заинтересовать потенциальных работодателей своим резюме. Успех зависит от того, обладает ли кандидат навыками, которые необходимы для работы в компании, умеет ли делать акцент на них. Какие же свои способности следует подчеркнуть для того, чтобы достигнуть своей цели?

Быстрая адаптация к новым условиям

Способность быстро адаптироваться к новым условиям – навык, который обязателен для успешной работы во многих компаниях. Кандидат должен продемонстрировать свою готовность учиться и развиваться, приспосабливаться к меняющимся условиям, решать возникающие проблемы и преодолевать неожиданные препятствия.

Ошибку совершают соискатели, которые ограничиваются упоминанием в резюме своей способности быстро адаптироваться в любой ситуации. Менеджер по персоналу, который будет его изучать, захочет получить подтверждение этому заявлению. Полезно будет включить в резюме короткие истории, которые свидетельствуют о способности кандидата к быстрой адаптации. К примеру, это может быть рассказ об успешном решении какой-то проблемы, о нахождении общего языка со сложным клиентом, о выполнении непривычных для себя обязанностей и так далее.

Умение работать в команде

Умение работать в команде – еще один навык, наличие которого многие фирмы требуют от своих сотрудников. Результат труда непосредственно зависит от того, насколько слажено работает коллектив. Даже если кто-то один не сможет стать полноценной частью команды, от этого пострадает все дело.

Одного упоминания о своем умении включаться в командную работу мало. Резюме должно содержать примеры, которые убедят в этом менеджера по кадрам. Предположим, можно перечислить групповые проекты, в которых принимал участие кандидат, указать свою роль в них.

Лидерские качества

Лидерские качества также важны для человека, который мечтает сделать успешную карьеру. Менеджер по персоналу захочет убедиться в том, что кандидат готов взять на себя ответственность, способен вести за собой других людей и мотивировать их на эффективную работу. Стоит ли удивляться, ведь именно плохое руководство нередко приводит к плачевным результатам.

Если соискатель упоминает в резюме о своих лидерских качествах, ему также важно доказать их наличие. Можно назвать наиболее успешные проекты, которыми руководил кандидат. Можно упомянуть удачные идеи, которые помогли улучшить работу всего коллектива.

Решение проблем

Поиск сотрудника – это своеобразная проблема, решить которую необходимо компании. Фирме требуется человек, который возьмет на себя какую-то часть работы и будет выполнять ее наилучшим образом. Чтобы получить должность, необходимо убедить менеджера по кадрам в своей способности решать проблемы.

В своем резюме соискатель непременно должен упомянуть о проблемах, с которыми ему довелось столкнуться на предыдущем месте работы. Ему следует рассказать о том, как он справился с ними, какие уроки извлек и какие навыки приобрел.

Компьютерная грамотность

Компьютерная грамотность – еще один важный навык для получения работы. Мы живем в мире высоких технологий и обязаны уметь пользоваться его благами.

Статистика свидетельствует о том, что в настоящий момент социальными сетями пользуется около 3 миллиардов человек. Эта цифра постоянно увеличивается. Многие компании стремятся найти людей, у которых есть навыки продвижения бренда и работы с потенциальными потребителями в социальных сетях. Они уверенно становятся одним из эффективных инструментов бизнеса. Если кандидат умеет управлять страницей в социальных сетях, улучшать ее, расширять аудиторию, то это обязательно следует подчеркнуть в резюме. Возможно, что именно этот навык поможет ему выделиться из толпы конкурентов.

Компьютерная грамотность, конечно же, этим не ограничивается. Многие фирмы в своей работе используют программное обеспечение, которое упрощает и улучшает работу, делает ее более эффективной. Соответствующие навыки также обязательно следует перечислить в своем резюме. Кандидату следует назвать программы и приложения, с которыми он умеет взаимодействовать.

Распространенная ошибка

Многие люди не видят разницы между описанием своих личностных черт и способностей. Из-за они неправильно составляют резюме и не достигают поставленной цели.

Графа «Навыки и достижения» требуется исключительно для информации, которая непосредственно связана со служебными обязательствами кандидата. Этот раздел предназначен для того, чтобы раскрыть соискателя как специалиста. Упоминать о своей коммуникабельности, пунктуальности, ответственности и так далее лучше в графе «О себе».

Ошибку совершают и те кандидаты, которые указывают слишком много навыков. Такой подход свидетельствует скорее о неумении соискателя вычленять главное, чем о его профессионализме. Лучше сосредоточиться на ключевых способностях, которые помогут получить желанную работу. О других навыках можно рассказать во время интервью. В резюме следует сделать упор на самых важных моментах, которые наиболее согласовываются с интересующей должностью.

Краткость – сестра таланта

Главная задача резюме – привлечь внимание к кандидату, представить его как высококвалифицированного и опытного специалиста. Не нужно включать в него слишком много примеров, свидетельствующих о наличии тех или иных навыков. В резюме достаточно включить самые яркие из них, а другие можно оставить для собеседования.

Свои навыки необходимо структурировать в список, который удобен для чтения и восприятия. Это сэкономит менеджеру по персоналу время и заставит его благожелательно отнестись к кандидату.

Подведение итогов

Итак, компьютерная грамотность, а также умение быстро адаптироваться к новым условиям, работать в команде, брать на себя ответственность и вести за собой людей, решать проблемы - важные навыки, которые помогут получить работу.

Главное - суметь не только упомянуть об их наличии, но и убедить в этом менеджера по персоналу. Это обязательно поможет кандидату в достижении поставленной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание