Рубрики

Как произвести впечатление на собеседовании за несколько минут и что особенно раздражает менеджеров по персоналу

Рынок труда в России постепенно восстанавливается от последствий пандемии. Все больше компаний выходят из кризиса, набирая новых сотрудников в свой штат. Перед трудоустройством всем им придется пройти череду собеседований. Знали ли вы, что менеджерам по подбору персонала иногда хватает двух-трех минут, чтобы составить мнение о кандидате? У вас будет немного времени, чтобы произвести впечатление.

В 2015 году университет Клемсон в США провел интересное исследование. В нем ученые оценивали, как быстро менеджеры по персоналу понимали, подходит ли им соискатель. Для этого они понаблюдали за 600 собеседованиями, каждое из которых длилось около получаса. Выяснилось, что в 60 % случаев менеджеры принимали решение о найме или отказе в течение первых 15 минут. Еще четверть от этого числа определилась в первые 5 минут. Какие ошибки побуждали менеджеров отказывать соискателю? Расскажем ниже.

Говорите о своих навыках, но не подкрепляете их примерами

Компании стремятся нанимать специалистов с определенными навыками. Их обычно четко прописывают в описании вакансии. У менеджера нет ни времени, ни желания определять квалификацию на глаз. Соискатель сам должен произвести впечатление.

"Когда вы приходите на собеседование, вы должны прорекламировать себя, - говорит Джон Лис, профессиональный консультант и менеджер по персоналу. - Это в первую очередь в ваших интересах. Недостаточно просто перечислять навыки. Менеджер не сможет их проверить. Подкрепляйте их доказательствами, которые подкрепили бы вашу квалификацию. Один навык - один пример. Снова и снова, пока не перечислите все свои способности".

Многие люди стесняются перечислять свои достижения. И зря, потому что менеджер, просматривающий ваше резюме, вряд ли запомнил каждое из них. Расскажите о том, над какими проектами вы работали на своей прошлой работе. Не вдавайтесь в пространственные рассуждения. Примеры должны быть простыми и лаконичными, еще лучше - ситуационными.

Никогда не перечисляйте те факты, которые вы описали в резюме. Менеджер уже прочитал их. Повторяя их заново, вы понапрасну тратите его время. Если хотите произвести впечатление, сконцентрируйтесь, но не забывайте разбавлять диалог легкими шутками. На этом этапе ваша главная задача - показать свой энтузиазм и желание работать.

Старайтесь быть тем, кем вы не являетесь

Нет ничего плохого в том, чтобы говорить о своих достоинствах во время собеседования. Но все они должны быть подкреплены фактами и примерами. Конечно, велик соблазн немного приукрасить собственный опыт, но делать этого не нужно. Менеджеры по персоналу куда сильнее оценят вашу честность. Когда вы лжете им, стараясь быть тем, кем вы не являетесь, вы понапрасну тратите их время.

Даже если вы пройдете собеседование, ваш обман быстро вскроется. Прописывая резюме, всегда продумывайте, как можете доказать тот или иной факт о себе. Например, если вы указываете, что умеете брать на себя ответственность в сложных ситуациях, заранее наметьте, что вы ответите, если менеджер спросит вас об этом на собеседовании. Если вы не сможете этого сделать, интервьюер, скорее всего, не поверит вашим словам.

Отсутствие подготовки к собеседованию

Ответственный кандидат всегда заранее готовится к собеседованию. Если он этого не делает, значит, вряд ли вакансия его действительно интересует. Поэтому менеджеры всегда оценивают, как кандидат отвечает на простые вопросы. Плохой знак, если он ничего не знает о компании и ее ценностях.

"Грубо говоря, это показывает. что соискатель просто не выполнил свою "домашнюю работу", - говорит Джон Лис. - Заинтересованные кандидаты понимают, что происходит в отрасли, в которой они работают. Если вы хотите получить должность, выделите себе час-другой и прочитайте о том, чем живет компания в последние полгода-год".

Вы слишком медленно отвечаете на вопросы

Если у вас всего одно собеседование, вы наверняка не будете торопиться, рассказывая о себе. Но менеджеру за день придется рассмотреть десятки кандидатов. Поэтому их очень раздражает медлительность соискателей. Будьте готовы к тому, чтобы отвечать на вопросы быстро. Не пытайтесь произвести впечатление размытыми формулировками. Говорите лаконично, так вы покажете, что уважаете время менеджера.

"Не переусердствуйте, когда отвечаете на вопрос, - говорит Джон Лис. - Тот факт, что вы слишком много говорите, не сделает вас умным в глазах менеджера. Скорее всего, это укажет только на то, что вы не знаете ответа на вопрос".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание