Рубрики

Как распознать токсичную компанию, когда вы ищете работу: получить информацию во время интервью, исследовать соцсети, а также другие приемы

Когда мы ищем работу, то очень сосредоточены на том, как пройти собеседование, составить резюме, найти место с подходящей зарплатой, забывая порой о том, что есть и другие важные моменты трудоустройства, о которых нельзя забывать.

Никто не хочет оказаться в аду ради денег, а именно им может стать работа в токсичной компании. Поэтому, готовясь представить себя в самом выгодном свете, не забывайте, что вы должны как можно больше узнать о том месте, в которое собираетесь отправиться.

Существуют способы распознать токсичное рабочее место, прежде чем принять предложение о работе.

Вы просто должны быть готовы проявить должную осмотрительность. Вот пять способов узнать это, прежде чем начать свой первый день.

Читайте между строк

Вы видите описание вакансии для интересующей вас должности, вы просматриваете описание, затем вы подаете заявление на работу, проходите собеседование.

Если вы именно так и делаете, то вам нужно изменить эту схему. Прежде чем подать заявку на работу, вы должны прочитать информацию между строк, чтобы убедиться, что должность и компания соответствуют тому, что вы ищете.

Проанализируйте описание работы, найдите веб-сайт фирмы и проведите свое исследование, чтобы лучше понять, что ищут и кто эти люди, которых нанимает эта компания.

Задайте правильные вопросы

Ваша цель во время интервью должна состоять в том, чтобы показать себя в выгодном свете и получить информацию у тех, кто проводит с вами собеседование, и при этом уверенно показать, что вы подходите для данной работы.

Не задавайте наводящие вопросы, которые намекают на желаемый ответ. Они тонко подсказывают, что вы ищете в своей следующей должности, интервьюеру может быть очень легко ответить на вопрос так, как вам нравится, даже если его ответ не на 100 % верен.

Например, не спрашивайте, всегда ли сотрудники уходят домой в 5 часов, а постарайтесь узнать, как соблюдается баланс между личной и трудовой жизнью.

Свяжитесь с сотрудниками

Постарайтесь через соцсети обратиться к тому, кто работает в компании, и попросите о встрече или разговоре. Неформальная беседа с сотрудником, который не принимает решения в процессе найма, может дать вам нефильтрованную информацию, которая вам нужна, чтобы решить для себя, подходит ли вам компания, прежде чем принять предложение.

Если в компании хорошая атмосфера, вы получите отличный внутренний контакт, если решите начать работать там. Если обращение к текущим сотрудникам кажется странным, вы также можете обратиться к бывшим сотрудникам. Они могут откровенно рассказать о проблемах, с которыми они сталкивались.

Обратите внимание на действия и слова

На протяжении всего процесса найма вам нужно слушать, наблюдать и делать выводы. Если на собеседовании вами скажут, что кто-то в аналогичной роли ушел из-за количества постоянных изменений, то можно воспринят это как красный флаг и не идти на работу в это место.

Но иногда рекрутеры и менеджеры по найму не так прямы. Вместо того чтобы анализировать слова, которое вы слышите, наблюдайте за языком тела и действиями людей, особенно во время интервью. Это также может дать вам понимание того, что вам нужно, чтобы определить, находитесь ли вы в токсичной рабочей среде.

Будь терпеливым, а не отчаянным

Когда вы отчаянно пытаетесь устроиться на новую работу, у вас гораздо больше шансов пропустить или игнорировать предупреждения, и не разобраться, действительно ли такая возможность вам подходит. Несмотря на это, вы должны проявить терпение и хладнокровие, чтобы не оказаться в еще более сложной ситуации, потерять время и пропустить хорошие предложения.

Добавьте эти пять вещей к своей стратегии поиска работы, и вы повысите свои шансы получить работу в компании, которой вы будете гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание