Рубрики

Как рассчитать бюджет на ремонт и от чего можно отказаться: пункты, которые нужно учесть

Говорят, что ремонт - это стихийное бедствие, которое легко начать, но которое просто невозможно закончить без потерь финансовых и моральных. Но на самом деле, все совсем не так. Если подойти к этому процессу с трезвым и холодным разумом и расчетом, то можно не только без потерь пережить ремонт, но и хорошенько на нем сэкономить.

Расчет бюджета

Перед тем как решать, на чем же можно сэкономить, сначала придется составить план ремонта и его бюджет. Ведь нужно же от чего-то отталкиваться. И лучше всего делать это, зная, из чего состоит стоимость всего ремонта дома или квартиры.

А в целом она включает в себя три категории расходов:

  1. Оплату работ, которые будут проводиться в доме, если, конечно, вы сами не будете делать весь ремонт без привлечения профессионалов.
  2. Стоимость строительных, то есть черновых материалов вроде шпаклевки, грунтовки, электрического щитка, теплых полов и прочего.
  3. Стоимость материалов для отделки, в которую входит цена обоев, плитки, плинтусов, краски, паркета или ламината.

Отдельно стоит просчитать цену предметов первой необходимости вроде сантехники, ванной, электрооборудования, внутреннего освещения и кухни. И, конечно, хорошо бы просчитать дополнительные затраты вроде покупки новой мебели, дверей, зеркал, текстиля и техники.

Как не потратить все и сразу

После того как вы расписали для себя максимально подробно все необходимые работы и материалы, их нужно занести в столбик в Экселе. Причем каждая работа и каждый материал должны быть записаны отдельно. Затем нужно исследовать рынок и во вторую колонку написать самые минимальные, а в третью - самые максимальные цены.

И теперь нужно искать такие материалы и таких работников, у которых и отзывы хорошие, и цены ближе к оптимальным. Ведь разброс цен везде огромный, а так можно будет сориентироваться и не переплатить.

А чтобы получить еще большую выгоду, можно постараться расспросить знакомых, которые недавно делали ремонт, или посетить местные группы в социальных сетях, где можно будет получить номер хорошего и не самого дорого специалиста или узнать, где продаются качественные материалы и можно получить хорошую скидку.

Отказ ради экономии

Расписав для себя бюджет ремонта и просчитав его стоимость, вы сможете наглядно увидеть, хватает ли у вас финансов, чтобы купить все, что хочется, или нет.

И если денег недостаточно, то придется сделать определенные решения во имя экономии средств:

  1. Из мебели можно сначала купить только самое необходимое, а всякие пуфы, тумбочки, журнальные столики, полочки для книг и прочее можно купить позднее.
  2. Не нужно украшать стены и потолок всякими рейками или панелями - проще их покрасить хорошей краской, что тоже выглядит весьма эффектно.
  3. Всем хочется, чтобы в доме было светло, но увлекаться чрезмерным освещением не стоит - для начала достаточно будет верхнего света, а от подсвечивания можно пока отказаться.
  4. Сейчас стали очень популярны двери скрытого монтажа, но они все-таки больше нужны для баловства, так что лучше просто поставить обычные двери из МДФ, которые уже прошли проверку временем.

То есть в целом можно сказать, что сэкономить можно на трендовых решениях. Если сейчас что-то модно, не обязательно оно будет модным и позже, так что лучше ориентироваться на классику, что и дешевле, и качественнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание