Рубрики

Как разбогател Илья Щербович?

В 2017 году 42-летний инвестор Илья Щербович впервые был включен в рейтинг журнала Forbes. Он занял 111-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России. Forbes оценил состояние Щербовича в 950 млн долларов.

Бизнесмен является владельцем 77,7% капитала инвестиционной компании United Capital Partners, созданной им самим десять лет назад. UCP в настоящее время управляет финансами на сумму примерно 3 млрд долларов.

Илья Щербович

Щербович родился 23 декабря 1974 года во Владимире, где окончил английскую спецшколу. Благодаря углубленному изучению английского языка он смог глубоко понять зарубежную культуру. В будущем это здорово помогло ему в карьере – ведь приближались 1990-е годы, когда от контактов с Западом и от изучения зарубежного опыта зависело очень многое.

Получив школьный аттестат, 17-летний Щербович переехал в Москву, где поступил в престижную «Плешку». Там он начал осваивать специальность «Экономика и управление бизнесом», но одними лекциями и семинарами дело не ограничилось. Уже со второго курса Щербович начал строить карьеру на еще только зарождавшемся российском рынке.

Ранний старт Щербовича

В 1992 году 18-летний Щербович начал работать в приватизационном отделе «Международной финансовой корпорации» (IFC). Это подразделение Всемирного банка, ориентированное на инвестиции в развивающиеся страны. Через год Щербович перешел на должность консультанта в департамент мониторинга фондового рынка Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Таким образом, при получении диплома «Плешки» в 1995 году Щербович уже имел за плечами довольно солидный опыт работы в серьезных структурах. В тот год бывший министр финансов России Борис Федоров, уволившийся с госслужбы ради собственного бизнеса, как раз основал инвестиционный банк под названием United Financial Group (UFG). Его партнером стал американец Чарльз Райан. Федоров и Райан пригласили в свою компанию молодого специалиста Щербовича.

Именно с UFG была неразрывно связана вся дальнейшая карьера Щербовича – вплоть до основания собственного бизнеса.

Щербович в UFG

Первые три года Щербович был рядовым сотрудником компании. Но уже в 1998 году он купил у французского банка Paribas довольно крупный пакет акций UFG.

Щербович вошел в состав совладельцев компании не в самый простой период. В конце 1990-х – начале 2000-х годов UFG конфликтовала с «Газпромом». Акционеры, засомневавшись в деятельности главы «Газпрома» Рема Вяхирева, наняли UFG для независимого аудита компании. В ответ Вяхирев обвинил UFG в создании незаконной схемы продажи акций «Газпрома» за рубеж. Было возбуждено несколько уголовных дел, арестовывались акции «Газпрома», принадлежавшие «дочкам» UFG.

Но в итоге «наезд» на Бориса Фёдорова не удался, и деятельность UFG была признана полностью законной. В 2001 году в газовом гиганте сменилось руководство, и новый руководитель Алексей Миллер быстро нашел общий язык с Фёдоровым и UFG. Фёдоров вошел в совет директоров Газпрома и оставался там вплоть до своей трагической смерти. Щербович же еще долго консультировал «Газпром» по корпоративным сделкам. Сам Щербович говорил в интервью, что благодаря спорам с «Газпромом» UFG удалось завоевать имидж принципиальных борцов за права акционеров.

А уже в 2002 году Щербович был назначен президентом UFG. При этом компании недолго оставалось функционировать независимо – на нее уже обратил внимание немецкий «Дойче Банк», решивший выйти на российский инвестрынок.

Илья Щербович

Deutsche UFG

В 2003 году немцы приобрели 40% акций UFG и получили опцион на выкуп оставшихся 60%. Купленная компания была настолько успешна, что компенсировать затраты на покупку 40% акций «Дойче банку» удалось всего за полгода. В 2006 году немецкий банк реализовал опцион – теперь у UFG был один владелец, в структуру которого предстояло влиться. Сначала объединенная компания работала под брендом Deutsche UFG, а затем – под единым брендом Deutsche Bank.

Щербович на момент продажи компании владел 20% акций – это самый крупный пакет после Федорова и Райана. Именно Щербовичу было поручено интегрировать UFG в структуру «Дойче Банка» и консультировать сотрудников корпоративных финансов глобального банка по особенностям работы на российском рынке. На этом пути он добился немалых успехов. В 2005 году Национальная ассоциация участников фондового рынка признала Щербовича лучшим инвестбанкиром года, а в 2006 году уже всему «Дойче Банку» досталось звание лучшего инвестбанка года.

На этом Щербович счел свою миссию выполненной. При продаже UFG он, по расчетам экспертов, выручил более 200 млн долларов. Эти деньги он решил использовать для основания собственного бизнеса.

United Capital Partners

Вместе со Щербовичем в роли основателей инвесткомпании UCP выступили его соратники из UFG и «Дойче Банка». Щербович отмечал в интервью, что все они вложили в компанию примерно по 70% своего личного состояния, поэтому были кровно заинтересованы в успешном развитии бизнеса. Доля Щербовича в UCP изначально составляла более 50%.

UCP занимается инвестированием средств в самые разные компании – от нефтегазовой промышленности до продажи одежды, от высоких технологий до пенсионных фондов. По словам Щербовича, компания постоянно занимается поиском новых интересных идей и старается не упускать возникающие возможности. Инвесторов интересует стабильный бизнес с талантливым руководством, зачастую недооцененный другими участниками рынка.

Сделки UCP

Поскольку основатели и сотрудники компании не были новичками на инвестрынке, они уже в первый год своей деятельности заключили выгодные сделки. Речь идет о покупке акций компании «Модный континент», а также о покупке трех сибирских разведочных компаний, в последствии выгодно перепроданных «Новатэку». А уже в 2008 году UCP, по оценке Щербовича, совершила одну из самых успешных сделок в своей истории. Компания купила акции биржи РТС, которые потом удалось перепродать в десять раз дороже. Еще одна удачная покупка 2008 года – акции пищевого концерна «Лебедянский». С 2009 года UCP активно инвестировала в промышленный сектор, купив, в частности, 24,99% акций «Газпром Нефтехим Салават». В 2010 году компания полностью выкупила «Уралмаш – буровое оборудование». Впоследствии UCP и «Уралмаш» создали «Уралмаш НГО Холдинг» – крупнейшего производителя бурового оборудования в стране.

В 2013 году была совершена одна из самых нашумевших сделок UCP, заинтересовавшая даже людей, далеких от экономической темы. Эксперты компании узнали о конфликте создателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова с другими акционерами - Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым. UCP, после длительных переговоров, выкупила акции Мирилашвили и Левиева, став крупнейшим акционером социальной сети. После нескольких месяцев попыток найти разумный формат совместной работы между акционерами разразился длительный корпоративный конфликт. UCP предлагала нововведения, позволяющие монетизировать интернет-ресурс и получать большую прибыль. А Павел Дуров и холдинг Mail.ru Group не хотели этим заниматься в первую очередь из-за нежелания растить конкурента проекту «Одноклассники». Кроме того, Дуров был увлечен своим новым проектом Telegram. После долгих дебатов и противостояний Дуров продал свой 12%-ный пакет соратнику Mail.ru Group Ивану Таврину и ушел из «ВКонтакте». Таврин сразу же перепродал этот пакет Mail.ru Group, давно старавшемуся консолидировать акции «ВКонтакте».

Спустя некоторое время UCP также продала свои акции Mail.ru за 1.5млрд долларов США. Одновременно с этой сделкой все стороны конфликта отказались от взаимных претензий.

2014-2016 годы отметились для UCP успешными сделками с акциями ««Челябинского цинкового завода», «Стройгазконсалтинга», «Транснефти» и «Интер РАО».

Сейчас UCP выходит на новый перспективный рынок. В 2016 году было объявлено, что компания в консорциуме с крупнейшим международным трейдером Trafigura покупает 49% Essar Oil – второго крупнейшего НПЗ в Индии. При этом Индия является страной, в которой темпы потребления нефти растут быстрее всего в мире.

Илья Щербович

Элитная рыбалка

С 2006 года Щербович владеет рыболовной турбазой «Река Поной» в Мурманской области. Среди гостей этой базы были замечены многие влиятельные россияне и американцы – Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Джимми Картер, Пол Волкер. Впрочем, сам Щербович уверяет, что гости приезжают на базу не из-за личного знакомства с ним, а из-за уникальных ресурсов реки Поной.

Рыбалкой Щербович увлекается с детства – отец и дед впервые взяли его ловить рыбу в четыре года. Кроме сёмги больше всего бизнесмен любит ловить тайменя (самую крупную рыбу породы лососевых). Рыбачит Щербович только нахлыстом (ловля на искусственную муху) ипо принципу «поймал-отпустил» (то есть с последующим освобождением улова). Два пойманных им тайменя попали в книгу рекордов Международной ассоциации спортивного рыболовства. Но Щербович говорит, что рекорды – не главное. Главное – это отдых на природе с хорошими друзьями.

Бизнесмен уделяет много внимания охране лососевых, входя в состав руководства ассоциации «Русский лосось» и международной организации Wild Salmon Center. На Поное он фактически за свой счет содержит особый заповедник, где к рыбе относятся бережно и заботливо. А однажды он в ходе рыбалки попросил Дмитрия Медведева обратить внимание на готовящийся законопроект, угрожающий разрушить систему охраны рек с ценными лососёвыми видами рыб. Как говорят, именно благодаря вмешательству и вниманию Медведева уникальные российские лососёвые реки и были спасены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание