Рубрики

Как размяться и заняться йогой, работая за компьютером: многие упражнения можно сделать прямо на работе

Йога за компьютером - это простой и приятный способ расслабиться в офисе. Если все сделано правильно, это может помочь вашим мышцам отдохнуть и дать разуму некоторое время для восстановления. Если у вас работа за столом или вы проводите много времени, глядя на экран, инновационная компьютерная йога поможет вам стать счастливее и достичь более глубокого уровня релаксации.

Расслабление тела

Используйте наклоны головы, чтобы вытянуть шею. Занимаясь компьютерной йогой, лучше всего начинать именно с головы и двигаться вниз. Для этого двигайте ею во всех направлениях, толкая шею вперед и назад и поворачивая ее из стороны в сторону. Постарайтесь сделать свои движения мягкими и точными, а не беспорядочными или резкими и давайте себе достаточно времени на то, чтобы выполнять каждое из них. Каждый раз, когда вы переходите на новый уровень, вытягивайте шею как можно дальше и удерживайте ее на месте, делая по три долгих глубоких вдоха. Повторяйте это упражнений в течение тридцати секунд.

Движение плечами

Выполняйте пожимания плечами, небольшие перекатывания ими и смену рук, чтобы расслабить верхние конечности. Чтобы растянуться, попробуйте пожимать ими, уводить вперед или назад, а также перемещать вверх и вниз. Делайте эти движения достаточно медленно, чтобы вы могли почувствовать каждый раз, когда ваши мышцы двигаются. Во время растяжения выбирайте два основных положения, например плечи вверх и вниз. Когда вы входите в первую позицию, вдохните и удерживайте ее в течение трех секунд. Затем переместитесь в другую сторону и выдохните. Повторяйте это упражнение в течение одной минуты.

Растяжка позвоночника

Поверните верхнюю часть тела, чтобы расслабить позвоночник. Растяжки этой части тела особенно хороши для снятия напряжения, вызванного плохой осанкой. Для этого крепко держите шею и плечи и не двигайте нижней частью тела, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на спине. Вдохните, затем поверните позвоночник в сторону. Задержитесь в этом положении на три секунды, затем вернитесь в центр и выдохните. Сделайте то же самое с другой стороной, затем повторяйте весь процесс в течение одной минуты.

Движение ногами

Опустите ноги и двигайте ими по кругу. Твердо поставьте их на пол и сконцентрируйтесь на вашей связи с планетой. Визуализируйте, как Земля вращается в вашем уме, затем двигайте ногами круговыми движениями, имитируя скорость вращающегося шара. Делайте глубокие вдохи, как будто вы следуете ритму Земли. Делайте это упражнение в течение минуты.

Массаж тела

Помассируйте свое тело с головы до пят, чтобы расслабить мышцы. Области с большим напряжением требуют глубокого надавливания на кожу и применения втираний с силой, чтобы удалось как можно больше расслабиться. Во время массажа сосредоточьтесь на освобождении вашего тела от негатива. Массируйте себя так долго, как считаете нужным. Чтобы снять напряжение с глаз и лица, аккуратно покройте эти области пальцами или ладонями и перемещайте их круговыми движениями.

В поисках внутреннего мира

Подумайте о какой-нибудь мантре, чтобы лучше сосредоточиться. При выполнении духовной йоги ее чтение вслух или в голове может помочь вам избавиться от лишних навязчивых мыслей. Самая распространенная мантра – это всем известная «Ом», но также подойдет любое успокаивающее слово или фраза.

Блокировка мыслей

Сделайте глубокие полноценные вдохи, чтобы заблокировать лишние мысли. Положите руки на живот и начинайте дышать, выдыхая и выдыхая своей диафрагмой. Сосредоточьтесь только на дыхании, пока оно не станет естественным. Этот процесс, известный как ощущение дыхания, поможет вам заблокировать отвлекающие и бесполезные мысли, формируя более глубокое сознание.

В гармонии с Вселенной

Представляйте себя как могущественную сущность, чтобы понять свое место во Вселенной. Соберите руки, как будто вы молитесь. Представьте себя духовным существом, таким как Будда, или собранием чистой энергии. Помните, что вы связаны с чем-то большим, будь то божество, сверхъестественная сила или космос.

Позитивные вибрации

Посылайте хорошие вибрации людям, чтобы чувствовать себя более позитивно. Сосредоточьте свое внимание на ком-то, кто вызывает у вас теплое и счастливое чувство. Визуализируйте их стоящих рядом с вами, и пусть эта идея наполнит вас положительными эмоциями. В своем уме пожелайте им здоровья, безопасности, счастья и расслабления, а затем вытяните руки, чтобы послать им свет и позитив. Таким образом вы сами открываете свой разум для радости и счастья. Это может даже быть кто-то, кого вы едва знаете, например школьный знакомый.

Просьба о совете

Мысленно попросите совета у кого-нибудь. Это будет для вас напоминанием о том, что вы не одиноки. Держите руки перед сердцем и потрите их вместе. Если вы религиозны, подумайте о божественном существе или просвещенном мастере и попросите у них дать вам наставление. Если вы не религиозны, подумайте о самой Вселенной или о ком-то, кого вы очень уважаете, например о члене семьи или наставнике, и попросите его указать вам путь. Помните, что когда вы делаете свой очередной шаг по жизни, вы не делаете его в одиночку.

Таким образом, эти советы помогут вам легко расслабиться и настроиться на хороший лад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание