Рубрики

Как разрушение бизнеса помогает создавать новый рынок? О провалах, ведущих к совершенствованию бизнеса

Когда случается экономический кризис, страдают от этого все. Для многих предпринимателей это означает конец их бизнеса - дела, которому они посвящали себя целиком. Однако для некоторых кризис может означать не конец, а начало чего-то принципиально нового. О том, как после провалов создаются новые рынки, расскажем в этой статье.

Крах в один момент

Разрушение бизнеса происходит, когда продукция компаний морально устаревает или появляется другой инновационный продукт, который изменяет приоритеты рынка.

Несмотря на то что после промышленной революции разрушение бизнеса продолжалось, во многих отраслях темпы ускорились именно в последние годы, главным образом из-за развития Интернета.

Вот несколько примеров традиционных отраслей, которые сильно пострадали, однако малые предприятия в них смогли адаптироваться к произошедшим изменениям.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство было основой занятости во многих странах на протяжении тысячелетий. Еще в 1860 году на фермах работала пятая часть населения США. Это почти 6 миллионов человек.

К 2015 году это количество сократилось примерно в три раза. Разработка новых удобрений, селекционных растений и механических устройств, таких как зерноуборочный комбайн, значительно повысили производительность сельского хозяйства и привели к ликвидации большого количества рабочих мест. Особенно тех, кто занимался ручным земледелием.

Масштабная экономия в сельском хозяйстве привела к значительному росту промышленного фермерства, что стало сильно мешать небольшим фермерским хозяйствам зарабатывать на жизнь, занимаясь производством традиционных массовых сельскохозяйственных товаров. Например, пшеницы, кукурузы, крупного рогатого скота.

По данным сельскохозяйственного департамента США, количество ферм достигло своего пика в 1935 году. Тогда их насчитывалось почти 7 млн. К 2002 году осталось немногим больше 2 млн хозяйств.

Чтобы быть успешными, небольшие фермы были вынуждены принять различные меры для повышения прибыльности, такие как:

  • объединение оборудования и ресурсов с другими небольшими фермами;
  • переориентация на более дорогие культуры, такие как женьшень, шафран, лаванда, бамбук;
  • прямая продажа продуктов потребителям через небольшие фермерские магазинчики, специализированные рынки;
  • выращивание безгормонального крупного рогатого скота или животных, таких как буйволы, которые могут давать молоко для экзотических йогуртов, сыров.

Книгоиздание

Онлайн-продажи и появление электронных книг произвели революцию в индустрии книгоиздания. Они привели к значительному сокращению числа розничных продавцов этой продукции и самих бумажных книг.

Компания Borders, которая считалась вторым по величине ритейлером книг в США, объявила о своем банкротстве в 2011 году. С 2006 года крупнейший ритейлер Barnes & Noble был вынужден значительно снизить цены на свою продукцию.

Выжившие независимые продавцы смогли адаптироваться к изменениям, избегая прямой конкуренции с онлайн-продавцами, такими как Amazon, используя следующие методы;

  • продажа раритетных книг;
  • специализация на редких книгах или больших форматах, которые не были или не могут быть легко воспроизведены в цифровом виде;
  • продажа вспомогательных предметов, таких как кружки, футболки, открытки, канцелярские принадлежности;
  • совместные предприятия с продавцами кофе или интернет-кафе, чтобы клиенты могли насладиться печатной книгой и напитком в расслабляющей атмосфере.

Транспорт

Транспортная индустрия прошла через многочисленные потрясения в истории: от парусных кораблей до изобретения поездов, автомобилей и гигантских реактивных самолетов.

В последнее время традиционные услуги такси и проката автомобилей находятся в свободном падении из-за появления таких мощных конкурентов, как Uber.

Согласно отчету экспертов, которые проанализировали более 10 миллионов деловых поездок в 2017 году, Uber доминировал. На его долю пришлось 74% рынка бизнес-поездок, в то время как на все остальные такси - только 7%.

Еще более разрушительным для сферы транспорта стало развитие беспилотных транспортных средств. Согласно прогнозам, продажи таких автомобилей в США к 2035 году достигнут 4,5 млн. единиц.

Несмотря на изменения, специалисты рассчитывают, что в 2012–2022 годах в транспортной отрасли придется добавить 417 000 рабочих мест из-за возросшего спроса. Это означает, что у малого бизнеса и независимых подрядчиков будет много возможностей:

  • контрактные водители грузовиков;
  • автомобильная и сверхмощная механика;
  • специалисты по дизельным двигателям;
  • строительные рабочие;
  • крановщики;
  • операторы тяжелой техники;
  • бурильщики.

Гостиничный бизнес

За последние годы индустрия гостеприимства претерпела много изменений. Постоянное увеличение количества бронирований через онлайн-агентства путешествий приводит к сокращению прибыли отелей, а появление таких онлайн-рынков аренды недвижимости, как Airbnb, привело к острой конкуренции за путешественников.

Тем не менее для тех, кто хочет начать малый бизнес в индустрии гостеприимства, перспективы все-таки есть. Статистика показывает, что гости предпочитают останавливаться в апартаментах, которые предлагает Airbnb, по следующим причинам:

  • аренда в этом случае, как правило, значительно дешевле, чем в аналогичных гостиничных номерах;
  • гости могут остановиться в квартирах, где все будет по-домашнему, смогут испытать вдали от дома домашний уют, лучше узнать, как живут местные жители; наличие кухни позволяет экономить, готовя еду самостоятельно;
  • аренда предполагает больше приватности, тишины и покоя.

Способы развития гостиничного бизнеса

Если у вас есть подходящее жилье в аренду в привлекательном и популярном месте, аренда через Airbnb может быть отличной возможностью для бизнеса.

Существующие отели могут конкурировать с компаниями по аренде недвижимости, используя другие методы:

  1. Предоставление сервиса повышенного класса.
  2. Различные удобства, такие как рестораны, бассейны, фитнес-центры. Многие гости предпочитают не готовить самостоятельно на отдыхе, отдавая предпочтение ресторанам. Другие предпочитают поддерживать себя в форме во время путешествий, поэтому пользуются фитнес-залами и бассейнами.
  3. Услуги по ведению домашнего хозяйства. Можно забыть о работе по дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание