Рубрики

Как развить интуицию в управлении проектами

Такие фразы, как «прислушайся к своему сердцу», не случайны. В нашем организме есть сложные сети нервных клеток. Медики даже говорят о «кишечном мозге». Хотя ваш он не думает, он контролирует вашу пищеварительную систему и взаимодействует с мозгом. Вот почему интуитивные сигналы о тех или иных решениях при управлении проектами не лишены смысла.

Что мы подразумеваем под интуицией?

Интуиция - это то, что помогает нам просто «знать» что-то, не задумываясь об этом или не имея достаточных доказательств. Здесь слово «знаем» помещено в кавычки, потому что часто интуиция может подвести нас. То, что мы знаем через интуицию, часто не соответствует действительности.

Поэтому нужно быть осторожными со своими желаниями: мощная интуиция может быть убедительной, но способна сбить с верного с пути.

Малкольм Гладуэлл в своей научно-популярной книге «Озарение: сила мгновенных решений» называет интуицию «тонким срезом». Похоже, наш мозг способен воспринимать огромный массив информации в сложной ситуации и делать тонкий срез, чтобы добраться до самых существенных фактов. Из них он и формирует свое суждение.

Книга в значительной степени опирается на работу психолога-исследователя Гари Кляйна «Сила интуиции: как использовать свое внутреннее чувство, чтобы принимать лучшие решения на работе». С ней должен ознакомиться каждый серьезный руководитель.

Интуиция лучше всего работает, когда есть большой опыт. У любого руководителя может быть интуиция в той или иной области. Но ее надежность обеспечит только солидный запас знаний.

Опыт строит в мозгу нейронные связи. Интуиция позволяет быстро оценивать сложную ситуацию, не анализируя каждую деталь, а опыт делает результат более точным.

Еще одна книга, которую должен прочитать каждый руководитель проекта, - «Думай медленно… решай быстро» нобелевского лауреата Даниэля Канемана. В ней автор показывает, как быстрое интуитивное мышление обычно подводит вас. Мозг предпочитает идти коротким путем, поэтому следует укоренившимся образцам мышления, называемым эвристикой.

Но работы Кляйна и Канемана можно примирить: ключ в том, что длительный опыт сложных ситуаций позволяет мозгу развиваться и получать доступ к надежным решениям.

Как развить интуицию в управлении проектами

Для этого нужно долгое время работать менеджером проектов. Необходимо глубокое знание множества сложных ситуаций. Это значит, что необходима специализация. Также развитию интуиции способствует работа над все более сложными проектами.

Есть еще кое-что. Легко получить опыт, а затем двигаться дальше. Чтобы отточить свою интуицию, начните практиковать рефлексию. Регулярно размышляйте над полученным опытом. Делайте заметки о том, что происходит, о решениях, которые вы принимаете, и о том, как разворачиваются события.

Менее важно попытаться сделать выводы, чем рассмотреть и записать, что происходит. Ваш мозг сам начнет формировать нервные связи.

Как получить доступ к интуиции

Иногда услышать свою интуицию бывает сложно. И в такие времена трудно тщательно обдумать ситуацию. В этих случаях мозг часто использует случайные связи, и мы делаем поспешные выводы.

Суета повседневной работы над проектом лишает нас времени на размышления и заглушает тихий голос интуиции. Чтобы ее услышать, нужно выделить время на размышления. Погуляйте, насладитесь чашечкой кофе или просто спокойно посидите. Затем напомните себе о проблеме или вопросе, на который вы хотели ответить.

Конечно, чтобы произошло озарение, необходимо четко понимать вопрос, на который вы хотите ответить. Потратьте время на то, чтобы сформулировать вопрос и понять, что вы хотите знать. Понять проблему очень трудно. Необходимо достаточно глубоко вникнуть, чтобы четко сформулировать ее.

Позвольте своему мозгу обдумать вопрос, и дайте интуиции время поработать над ним. Как правило, именно тогда, когда вы меньше всего заняты, ваш мозг даст вам ответ. Вот почему так много людей испытывают озарение в душе или во время прогулки.

Важность данных

Интуиция - это способ вашего мозга синтезировать огромное количество информации и делать выводы, основываясь на распознавании закономерностей, скрытых глубоко внутри данных. Для этого нужно постоянно снабжать мозг информацией.

Начните замечать, что происходит вокруг вас. Обратите внимание на мелкие детали вашего окружения, на то, что и как люди делают и говорят. Интуиция Шерлока Холмса основана на его наблюдениях. Начните искать и слушать тонкие подсказки.

Важны не только внешние данные. Следите за тем, как реагирует ваше тело. Как вы дышите? Есть ли напряжение в шее или плечах? Как быстро бьется ваше сердце? Какая у вас поза? Когда вы с кем-то, заставляет их присутствие расслабляться или нервничать? Как реагирует ваш кишечник? Чувствуете ли вы тошноту, урчание или бабочек в животе?

Где искать интуицию

Для озарения нужно найти правильное место. Есть два противоположных решения, оба из которых могут помочь.

Японцы часто используют следующий подход. Пойдите в место, где что-то происходит. Сидеть в офисе, думая о проблеме, не так эффективно, как погрузиться в гущу событий. Вы можете там общаться с людьми, наблюдать и собирать данные.

Но иногда вам нужно отстраниться от ситуации. Сделайте перерыв, измените обстановку и начните двигаться. Иногда это помогает.

Что делать, если вышеупомянутые способы не работают? Накормите свою интуицию каким-нибудь случайным стимулом. Посмотрите в Интернете интересные статьи, посетите музей или почитайте журнал. Новые идеи похожи на крошечную песчинку, вокруг которой устрица выращивает жемчужину. Они стимулируют новое мышление и часто дают решение проблемы.

Как отточить интуицию

Планирование - это идеальный подход, позволяющий проявить свою интуицию. Мысленно отрепетируйте хорошие и плохие сценарии, мягкие и экстремальные. Это даст вашей интуиции пищу для размышления. После их рассмотрения, определите, как изменилось ваше отношение к решению? Вы возбуждены, напуганы, спокойны или безразличны?

Эффективное применение вашей интуиции означает обход искусственных ограничений: делать или не делать, да или нет. Вместо этого ищите то, что интересно. Найдите альтернативы. Жизнь редко бывает такой простой, и если вы позволите своей интуиции найти легкий ответ, он может оказаться неверным.

Последнее предупреждение

Ваша интуиция может ошибиться - иногда очень сильно. Опыт, на котором она основана, может не относиться к делу и привести к предвзятости и ошибкам. Если вам не хватает опыта, то неблагоприятный исход более вероятен. И именно поэтому лучшие менеджеры проектов часто хладнокровно расчетливы, осторожны и рациональны. Поэтому обязательно проверяйте свои догадки.

Слишком легко попасть в ловушку поиска доказательств, подтверждающих вашу правоту. Поэтому сосредоточьтесь на поиске деталей, которые идут вразрез с вашей интуицией. Проверьте свои идеи и попробуйте опровергнуть их, прежде чем начать их реализовывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание