Рубрики

Как реагировать, если начальник просит вас принести ему кофе, а это не входит в ваши обязанности

Рабочая атмосфера часто становится причиной хорошего карьерного роста или унижения, порой вы можете проявить себя или быть уволенным, достаточно сказать одно слово "нет". А наиболее ярким примером подобного может послужить просьба о том, чтобы вы принесли кофе. Поначалу может показаться, что это вполне безобидно, но внутренние ощущения сразу начнут давать сбой и указывать на то, что вы просто слуга, который готов выполнять низкую работу.

Как быть в такой ситуации?

Учитывая, что современный бизнес и работа в большинстве случаев происходит в офисе, начальники часто запрашивают кофе у сотрудниц. Да, многие с удовольствием выполняют поручение, так как боятся быть уволенным. А утешают они себя лишь тем, что это одноразовая просьба, которая постепенно перерастает в обязанность, поэтому следует быть предельно осторожным с выводами. Более того, если вы мужчина, то тоже не стоит расслабляться, ведь боссом может быть женщина, которой будет приятно увидеть, как вы приносите ей кофе.

Но не стоит сильно расстраиваться, так как подобный формат отношений является типичным и справиться с ним можно без дополнительных конфликтов и выводов. Для этого понадобится держать себя в руках и четко понимать, что именно вы говорите. Действительно, если вы скажете "нет", это может негативно отразиться на карьере, поэтому не стоит слишком торопиться.

Различие мужчин и женщин

Но прежде, чем мы рассмотрим принцип поведения, следует отметить, что мужчинам проще справиться с проблемой. Уже проводилось исследование, которое показало, что если женщина приносит кофе, то ее рейтинг падает. А если это делает противоположный пол, то его статус практически не меняется и порой даже возрастает. Звучит абсурдно, но по факту оно так и есть. Поэтому следует трезво оценивать ситуацию и быть готовым постоять за себя.

Принцип действия

Итак, если вы решили решить данную проблему, то предлагаем разграничить ситуацию на два этапа. В первом случае босс просит вас принести кофе на собрании перед всем персоналом. Это наиболее простая ситуация, так как вы можете отказать боссу и сослаться на то, что вам необходимо эффективно использовать свое время, тогда пользы будет больше.

Если начальник просит принести кофе, будучи наедине, то следует ему просто сказать о том, что вы можете сделать это только после того, как выполните все поручения и дела. Это завуалированный отказ не воспринимается негативно, поэтому вы с легкостью сможете избежать проблем.

Довольно интересно наблюдать за тем, как простая ситуация может стать причиной серьезных последствий. Лично я никогда не сталкивался с подобным и думаю, что не предвидится. А что касается вас? Как относитесь к подобному?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание