Рубрики

Все не так просто, как кажется: о чем надо знать, покупая квартиру у застройщика

Сегодня стало модным покупать квартиру в новостройках. Якобы это и престижно, и есть возможность стать первым владельцем, и коммуникации все новые, и планировка удобная, и т.д. На самом деле и в таких видах сделок есть свои подводные камни. Разбираем основные из них.

Сомнительное качество

По логике, новый дом должен быть лучше старого, не так ли? Но порой происходит так, что по качеству новостройки оказываются в разы хуже вторичек: сталинок и хрущевок. Да, последним уже много десятков лет, но они доказали свою «живучесть» и надежность. А можете ли вы сказать, что произойдет с любой из новостроек через такое же количество лет?

К сожалению, сегодня дома стараются построить быстро, чтобы быстрее получить деньги. Никто не заморачивается над качеством. Поэтому по факту получается, что в новостройках плохая звукоизоляция, плохие коммуникации, которые быстро выходят из строя и т.д.

Плохая инфраструктура

Когда покупатели видят картинки красивых жилых комплексов, то как-то мало задумываются над тем, что находится вокруг. А получается, что это как будто оазис в пустыне: вокруг какие-то полигоны, нет садиков, школ, магазинов (или только маркеты в минимальном количестве), зато есть трассы, но нет общественного транспорта.

Все дело в том, что застройщики строят не там, где удобно, а там, где есть на то разрешение. Они не думают о людях, а думают только о своем заработке. Конечно, впоследствии, может, и появится инфраструктура, но кто знает, сколько придется ждать и сколько дополнительных финансовых расходов придется понести, чтобы добраться до работы и довезти ребенка до школы.

Несколько «хозяев»

Иногда происходит следующим образом. Некие посредники предлагают квартиру от застройщика, представляясь его надежными партнерами. Они вводят в покупателей в заблуждение и перепродают одну и ту же квартиру по нескольку раз разным людям. В итоге каждый считает себя хозяином и даже якобы имеет на руках подтверждающие правоустанавливающие документы.

Когда правда раскрывается, посредники чудесным образом исчезают с деньгами покупателей. Новые «хозяева» обращаются с претензиями к застройщику, однако тот разводит руками, говоря, что понятия не имел ни о каких посредниках.

Вывод прост: никаких посредников. Покупать квартиру в новостройке необходимо только у застройщика.

Спорная земля

Вторичное жилье стоит на земле, которая принадлежит городу. Новостройки возведены на участках, которые непонятно, кому принадлежат. Допустим, застройщик арендовал участок на 20 лет. Он построил дом, продал квартиры, люди спокойно живут. Проходит 20 лет, срок аренды заканчивается, и здание решают сносить. Кто принимает такое решение? Тот, кому принадлежит земля. И в этом случае жильцы дома не могут ничего поделать. В лучшем случае им предоставят другое равнозначное жилье, но где-то в другом месте.

Чтобы потом не попасть в подобную ситуацию, необходимо перед покупкой недвижимости узнавать всю информацию о том, в чьей собственности находится участок, на котором строится или построен дом, для каких целей он предназначен, соответствует ли здание тому, что заявлено в плане и т.д. Если земля спорная, если вокруг нее много конфликтов, то лучше в этом месте не покупать жилье, даже если оно продается по очень привлекательным ценам.

Высокие взносы и платежи

Владельцы вторичного жилья не так страдают от беспредела управляющих компаний. Зачастую они получают все ресурсы от ресурсоснабжающих компаний непосредственно. А вот жители новостроек жалуются на постоянное увеличение тарифов. Они платят за коммуналку не по установленным в городе тарифам, а по тем тарифам, которым их устанавливает их УК, которая назначена застройщиком. Плюс часто есть дополнительные поборы то за охрану территории, то за парковочное место, то еще за что-то. И оспорить высокие тарифы и дополнительные платежи практически невозможно. Почему? Потому что по сути ваша квартира находится на чужой земле. Хозяин данной собственности вправе устанавливать те тарифы, которые сам считает нужным. Поэтому в долгосрочной перспективе получается, что вы платите больше, чем если бы купили вторичное жилье.

Ни денег, ни квартиры

Некоторые люди рискуют и покупают жилье еще на стадии строительства: когда нет дома, а есть только участок земли. Такие квартиры продаются на 70 процентов дешевле, чем уже сданный в эксплуатацию объект. Это вроде и выгодно, но риск очень велик.

Дело в том, что есть много фирм-однодневок. Они создают видимость строительства и продают несуществующие квартиры, после чего исчезают навсегда. Люди остаются без жилья и без денег. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно обязательно перепроверять документы застройщика, наводить о нем справки, изучать всю документацию.

Банкротство застройщика

Бывает и такое, что фирма вроде давно на рынке, однако в один момент признает себя банкротом. И получается, что строительство в этом случае замораживается, отодвигается срок введения объектов в эксплуатацию, остается неизвестной судьба дома.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, тоже необходимо тщательно изучать все документы. Застройщик обязан вам показать свою бухгалтерию, чтобы вы смогли оценить его финансовое положение. Если видите обилие кредитов, маленькую прибыль, то знайте, что не сегодня-завтра фирма обанкротится. Лучше не иметь с ней дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание