Рубрики

Как российскому бизнесмену приготовиться к работе с иностранными партнерами: детали, о которых нужно помнить

Переход к сотрудничеству с иностранными партнерами ведет к открытию новых возможностей развития, к укреплению репутации, к добавлению деятельности компании стабильности. И здесь встает проблема грамотного выбора контрагента, очень актуальная для представителей малого бизнеса. Далее будет рассказано о советах, которые дают опытные бизнесмены тем, кто только начинает сотрудничество с иностранцами, посвящая их в важные детали.

Как подготовиться к работе с иностранным партнером?

Прежде чем заключать контракт с иностранцем, нужно обратить внимание на ряд важных моментов.

  1. Исследование рынка.
  2. Создание связей. Во множестве стран личное знакомство и тесное общение играют большую роль для начала работы. Сотрудничество с иностранной фирмой возможно лишь после налаживания отношений.
  3. Заключение подробного договора. Все, что звучит во время переговоров, должно быть подробным образом зафиксировано на бумаге. Это понятно, так как касается и сотрудничества с отечественными контрагентами. Но в работе с иностранцами есть еще и такой важный момент, как возможное отличие юридических норм. Поэтому необходимы консультации с юристами обеих сторон.
  4. Тщательная проработка структуры сотрудничества с точки зрения законодательства обоих государств и их налоговых норм.
  5. Проверка бизнес-партнера.

Далее - о некоторых из указанных пунктов поговорим подробнее.

Открытие валютного счета

Контракт, заключаемый с иностранной компанией, является более сложным, чем с российской фирмой. Прежде всего нужно открыть валютный счет. В связи с этим предприятие, в соответствии с требованиями валютного законодательства и законодательства, связанного с противодействием незаконным операциям с финансами, подвергается дополнительной банковской проверке.

Кроме этого, при получении денег из-за границы или при отправлении их иностранному партнеру нужно делать обоснование этих операций. Например, представлять контракт и другую документацию.

Проверка благонадежности партнера

Нужно учитывать, что готовиться к сделкам с иностранцами необходимо с особой тщательностью, в том числе и на этапе заключения контракта. Предварительно следует провести проверку благонадежности партнера.

Нужно убедиться, что иностранец зарегистрирован в соответствии с законом и ведет ту деятельность, которую имеет право осуществлять.

Требуется также быть в курсе финансовых показателей работы фирмы и иметь информацию о ее владельцах и руководителях. Первичные сведения об иностранном контрагенте можно получить на его сайте. Это данные о регистрации, о видах деятельности, реквизитах, месте нахождения, руководстве. Желательно убедиться в том, что информация является актуальной.

Более подробные данные находятся в онлайновых базах. Они имеются почти в любой стране, в них собирается информация, которую фирмы раскрывают для инвесторов и государственных органов. На этих ресурсах есть сведения, касающиеся истории компаний, их отчетности, существенных фактов и других важных сведений.

Уставные документы и полномочия

Нельзя забывать и о проверке уставных документов потенциального партнера. Следует убедиться, что подписывающий контракт представитель компании уполномочен ею на это действие, и его полномочия оформлены надлежащим образом. Нужно учитывать, что, если лицо не имеет соответствующих полномочий, сделка может быть признана недействительной.

Обратите также внимание на банк, где обслуживается контрагент. Очень важно, чтобы эта финансовая структура находилась в стране, в которой зарегистрирована фирма-контрагент.

Особое внимание нужно уделить тому факту, что предприятие зарегистрировано недавно. Так, фирма, работающая на рынке меньше одного-двух лет и не имеющая истории, должна рассматриваться в качестве рискованного партнера.

Условия договора

Заключая контракт, следует предусмотреть максимальную конкретизацию всех его условий. Подробно прописать условия поставок:

  1. Место отгрузки.
  2. Пункт назначения.
  3. Наличие перегрузок.
  4. Сроки поставки.
  5. Цены.
  6. Условия оплаты.
  7. Приложения к договору.

В числе прочего в договоре необходимо предусмотреть пункты, указывающие на ответственность каждой из сторон. Кто и какие расходы берет на себя в случае возникновения тех или иных проблем, связанных с невыполнением условий контракта.

Дополнительные предосторожности

Бывают ситуации, в которых уже после того как договор заключен, контрагент может выставить счет на другие реквизиты, которые отличаются от тех, что были указаны в контракте. Тогда необходимо выяснить причину этого и получить письменное подтверждение, данное несколькими источниками, о том, что новые реквизиты в действительности принадлежат фирме-контрагенту, а не мошенникам.

Если полной уверенности в партнере нет, а заключение с ним договора для вас дело очень нужное, есть смысл прописать в контракте дополнительные гарантии. Здесь надежным средством обеспечения исполнения обязательств является аккредитив.

А еще можно записать в договоре пункты, которые предусматривают разного рода поручительства и санкции. Такими могут быть, например, гарантии холдинга или материнской компании контрагента, а также гарантии банка, штрафы и неустойки.

Общение с иностранными партнерами

Нельзя не отметить тот факт, что оно осложняется еще и тем, что представители иностранного бизнес-партнера были воспитаны в совершенно других условиях, и в работе они могут ориентироваться на те аспекты, которые для вас являются непривычными. Что нужно делать, чтобы избежать трудностей в общении. Для этого целесообразно:

  1. Изучить традиции страны, с жителями который вы предполагаете работать. Американцы могут демонстрировать вам фото с любимой собакой, играть в теннис, но это не значит, что они считают вас другом. Китайцы превыше всего ценят древние традиции и смотрят на иностранцев как на поверхностных людей. Французы могут предвзято отнестись к разговору на английском языке. Японцы захотят получить самую подробную информацию и заинтересуются четкой дифференциацией переговорщиков по возрасту и положению. Даже поверхностные знания традиций станут вашим преимуществом.
  2. Ознакомиться с деловыми традициями страны бизнес-партнера. Договоры с финнами или немцами будут отличаться ясностью, подробностями, четко обозначенными этапами работы, а также сроками исполнения. В то же время соглашение, заключенное с японцами, в результате будет кратким и не совсем ясным, допускающим различные толкования обеими сторонами. Китайцы в процессе работы с договором ценят спокойствие партнеров, их уверенность и сдержанность. Англичане много шутят и говорят то, что не имеется в виду, но в итоге переговоры оказываются эффективными
  3. Изучить язык партнера. Речь не идет о высоком уровне владения, для этого на переговорах есть переводчики. Но даже некоторое знание языковых норм позволяет лучше понимать чужой менталитет. Например, у немцев четкая и ясная структура языка сочетается с привычкой этого народа к порядку, с серьезной постановкой вопросов и продуманными ответами.

Таким образом, знание традиций и языка является большим плюсом в налаживании сотрудничества.

Вывод

В построении отношений и работе с иностранными партнерами существует масса тонкостей, от языкового барьера до разницы в юридических нормах. Поэтому для организации успешного бизнеса необходимо наличие продуманной стратегии, грамотное составление контрактов, проверка благонадежности партнера и изучение обычаев страны, в том числе и касающихся делового аспекта..

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание