Рубрики

Как русские отличают бедного от богатого: оказывается, стереотипы касаются не только одежды

Говорят, что счастье не в деньгах, и тем не менее каждый пытается выдать себя за более богатого и обеспеченного человека, нежели он есть на самом деле. А все потому, что в обществе сложился устойчивый стереотип: богатый - значит, успешный, тот, кто реализовался в жизни, чего-то достиг. Вот как раз вопрос о бедности и богатстве стал почему-то одним из самых обсуждаемых на просторах интернета. Люди на форумах интересуются, по каким признакам можно отличить бедного человека от богатого. Вот к каким умозаключениям пришли наши соотечественники.

Внешний вид

В первую очередь, конечно, обращают внимание на одежду. Качественную вещь видно сразу и невооруженным глазом. А все благодаря узнаваемым логотипам и особым дизайнам брендов.

Одна девушка сказала, что сразу обращает внимание на часы и обувь у мужчин, хотя в последнее время такой метод перестал работать. Просто парню могли подарить эти вещи родственники, так что о материальной обеспеченности такие признаки не свидетельствуют. Другая пользовательница интернета отметила, что обращает внимание на стрижку. Обычно мужчины среднего и низкого достатка не слишком уделяют внимание своей прическе.

Место проживания

Один комментатор сказал, что по одежде вообще ничего понять невозможно. Дорогие вещи сейчас можно купить в кредит. Многие отдают последние деньги для того, чтобы прикинуться богатыми и привлечь к себе обеспеченных людей. В действительности у них может не быть ни копейки.

По-настоящему же богатые люди ничем себя не выдают: одеваются простенько, ездят в общественном транспорте, достатком не кичатся. Но их выдает один момент: проживание в престижном районе, где жилье стоит баснословных денег. По крайней мере, к такому выводу пришел один из пользователей форума. Другой же ему возразил, что, мол, квартира могла достаться в наследство, так что это ни о чем не говорит.

Манеры и повадки

Большинство пользователей форума сошлись во мнении, что обеспеченного человека выдают повадки и манеры. Как правило, богатые люди более спокойны, уравновешенны, не делают резких движений, сдержанны, излучают уверенность в себе. Бедных же отличает спешка и нетерпеливость. Как правило, люди, которые находятся не в лучшем финансовом положении, чаще говорят о деньгах. Богатые, напротив, редко о них упоминают.

Бедные не умеют распоряжаться деньгами. Как правило, они тратят все, что зарабатывают. Богатые же планируют свои расходы, поэтому лишних денег у них нет.

Показушность

Большинство людей согласились с тем, что показушность – это удел бедных, которые приобретают дорогие вещи в кредит, а за душой не имеют ни гроша. Например, один из пользователей рассказал историю, что в одном престижном вузе работает преподаватель, очень обеспеченный человек, музыкант, которому бы хватило финансов покупать дизайнерские вещи. Однако он ходит в поношенном пальто и стоптанных ботинках. По его внешнему виду никогда не скажешь, что на банковском счете у него лежит кругленькая сумма. И все не потому, что он скряга и экономит каждую копейку, а потому, что ему просто нет дела до того, во что он одевается. Его больше волнует творчество, а одежда – это так, пустяки.

А вот действительно бедные люди стесняются показать свое истинное лицо. Они прячутся за атрибутами роскоши наподобие дорогой одежды, обуви, аксессуаров, гаджетов, чтобы показать, насколько они успешны. Как правило, выглядят они уж слишком вызывающе, когда пестрят брендами.

Реально богатые люди на первый взгляд одеваются в простенькую одежду, но если присмотреться поближе, то видно, насколько она качественная, изготовленная из натуральных материалов. И логотипов известных брендов может быть даже не видно. А вот бедняки пренебрегают качеством, соблазняясь на яркую обертку. Просто не умеют отличать фейк от подделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание