Рубрики

Как сделать бизнес-переговоры выгодными для всех сторон: 3 важных совета

Сегодня в нашей стране очень много людей, которые занимаются собственным успешным делом. Каждый предприниматель высказывает мнение по поводу того, как стоит вести бизнес. Однако эти мысли являются их собственными, поэтому они не гарантируют успеха абсолютно для всех бизнесменов. В частности, это касается ведения переговоров. Чтобы заключить сделку, ее нужно сделать выгодной для всех сторон, а это не всегда легко, как кажется на первый взгляд. Если вы не будете учитывать интересы своих клиентов и партнеров, то не получится выстроить долгосрочные отношения. Но и не все так плохо. Ведущие главы корпораций и предприниматели, построившие многомиллионный бизнес, поделились несколькими секретами, как правильно заинтересовать в своем продукте и подписать контракт, выгодный для всех.

Выявление ключевых интересов

Готовясь к запланированным переговорам, вы должны определить, что нужно каждой стороне. Большинство начинающих предпринимателей считает, что все вращается вокруг стоимости товаров и услуг. Но это очень большая ошибка. Некоторые отдельные люди или компании могут быть заинтересованы в чем-то еще. И ваша основная задача заключается в том, чтобы понять, в чем именно.

Давайте представим ситуацию, что у вас был клиент, готовый к заключению прибыльной сделки, поскольку другой человек собирался нанять его сына на работу. Несомненно, это может быть не самая лучшая причина, цена в данном случае не является единственным определяющим фактором.

Чтобы понять, чего хочет другая сторона, необходимо научиться слушать, а не только говорить. Как утверждают эксперты в области ведения переговоров, это один из важнейших факторов успеха. Вы должны быть похожи на детектива, который только задает вопросы и слушает, не говоря при этом ни единого лишнего слова.

Работайте сообща

Хоть в нашем мире все и не вращается вокруг денег, тем не менее они имеют важное значение. Для заключения сделки, выгодной всем ее участникам, необходимо постараться предоставить минимальную цену на продукт. Сделать это можно только в том случае, если начать работать сообща. Каким бы капиталом вы ни обладали, полностью самостоятельно производить качественные и недорогие товары невозможно. Ведь на ценообразование влияет не только стоимость комплектующих, но и аренда складов, логистика, утилизация, реклама и многие другие факторы. Делегирование полномочий позволит существенно сократить расходы без ущерба качеству.

Расширение рамок сделки

Это еще один важный аспект при ведении переговоров. Например, вы нашли инвестора и предоставили ему коммерческое предложение. Основная ваша цель — это привлечь дополнительные средства для дальнейшего развития компании. При этом кроме денег вы хотите сохранить за собой право владения 15 % акций компании, но потенциальные компаньоны согласны только на 10 процентов. Как быть в этом случае? Оптимальный вариант — это расширение рамок сделки. Что это значит?

Давайте предположим, что заинтересованная сторона хочет вложить деньги, но она ограничена в своих финансовых возможностях. В этом случае вы можете предложить ей кредит под небольшой процент в обмен на свои 15 % доли компании. Это отличное решение, поскольку сделка будет заключена, а обе стороны получат то, чего хотят.

Даже при наличии четкого бизнес-плана вы должны сохранять гибкость, чтобы уметь приспосабливаться к любым переменам, уметь быть гибкими, чтобы приспосабливаться к любым переменам. Без этого подписать контракт будет очень сложно, если, конечно, у вас нет явного преимущества, позволяющего диктовать условия другой стороне.

Заключение

Ведение переговоров — это настоящее искусство, на освоение которого требуются многие годы. Каким бы сильным ни было ваше желание заключить сделку, пока вы не найдете компромисс с другими ее участниками и не удовлетворите их интересы, никакого прогресса добиться не получится. При этом вы не должны полностью со всем соглашаться, что от вас хотят. В успешном бизнесе прежде всего нужно учитывать собственные интересы, а уже потом — чужие. Но и играть в одни ворота также не получится. Поэтому очень важно найти золотую середину и четко придерживаться ее. Описанные в данной статье советы помогут вам в этом. Придерживайтесь их, и любая сделка будет вашей. Самое главное ни перед чем не останавливаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание