Рубрики

Как сделать рабочий день в домашнем офисе намного лучше: выйти на улицу и другие полезные советы

Счастливые люди не ищут и не ждут счастья, они его создают сами. Успех приходит к тому, кто берет жизнь в свои руки и делает ее комфортной. Плохой рабочий день станет прекрасным, если вы позаботитесь об условиях, которые для вас являются наиболее благоприятными. Вот советы специалистов, помогающие сделать работу из дома намного интереснее.

Исследования ученых

Они показывают, что всего лишь пятьдесят процентов нашего счастья и удовлетворения жизнью зависят от генов. Поэтому если вы хотите что-то изменить к лучшему, эту половину можно просто игнорировать. По данным ученых, десять процентов составляют обстоятельства. Несложно предположить, что обстоятельства также могут быть изменены по нашему желанию. Но даже если это не так, остается сорок процентов, которыми мы можем распоряжаться. Это достаточно много для того, чтобы создать «базу» для счастья. Повседневные действия способны вывести нас на тот уровень, который станет благоприятным для создания комфортных условий.

Приятное утро

Специалисты советуют начинать день с тех действий, которые приносят вам удовольствие. После ночи наш организм обезвоживается, поэтому в первую очередь выпейте стакан воды. Это поможет вам прийти в норму. Затем сделайте несколько упражнений на растяжку или просто для того, чтобы тело проснулось. Предпочитаете немного пробежаться по парку или дать себе более мощную нагрузку? Поступайте так каждое утро. Нет сил и желания с утра напрягаться? Не делайте этого, поскольку это не доставит вам удовольствия.

Мало того, вы не должны чувствовать никаких угрызений совести из-за того, что сделали что-то не то или поступили не так, как «нужно». Помните о том, что у всех нас разные организмы, которые уникальны по своей природе. И то, что нравится и помогает одному человеку, может навредить другому. Поэтому постарайтесь сделать свое утро добрым и радостным, полным приятных действий и эмоций. Это будет залогом того, что будущий день также вас порадует.

Организация часов отдыха

Вам необходимо отдохнуть в течение рабочего дня, и вы сами способны определить, в какие часы это можно сделать. Некоторые люди предпочитают, чтобы их не трогали сразу после пробуждения (например, с семи до восьми часов). Об этом вам стоит договориться со своими домочадцами. А если именно в это время все ваши близкие уходят на работу, в садик, школу, перенесите отдых с восьми до девяти или вставайте раньше на час.

По поводу времени в течение рабочего дня точно так же договоритесь со своими знакомыми или коллегами. Например, вас не стоит беспокоить после шести вечера, или вам нужен перерыв с 13 до 14 часов. Все в ваших руках, и только вы способны придумать для себя комфортный график. Проинформируйте всех о том, что во время отдыха вы не будете проверять электронную почту или отвечать на звонки.

Возможно, на первых порах возникнут сложности. Но через несколько дней все к этому привыкнут, и вы сможете посвящать время только себе. Эта практика сейчас является весьма распространенной. Многие организации принимают во внимание желания своих сотрудников, и от этого только повышается производительность.

Комфортность рабочего места

Для того чтобы вам было комфортно работать, постарайтесь максимально организовать свое рабочее место. Не стоит думать, что удаленная работа оценивается намного ниже, чем офисная. Представьте, что вы не дома, и относитесь к своим обязанностям с полной ответственностью. Поставьте удобный стол, кресло, комнатные растения, на которые периодически рекомендуется поглядывать (это доставляет эстетическое удовольствие и помогает повысить производительность). Позаботьтесь о том, чтобы не было жарко или холодно.

Плюс работы из дома заключается в том, что в любое время вы можете включить кондиционер, открыть окно или просто надеть теплые вещи (например, носки, в которых вас никто не увидит). Если есть необходимость сделать перерыв, обязательно воспользуйтесь этой возможностью.

Прогулка на свежем воздухе

Помните о том, что вы работаете дома и вам не хватает свежего воздуха. И если раньше вы могли подышать по дороге в офис, то сегодня такой возможности нет. Поэтому вам нужно чаще выходить на улицу и прогуливаться. Пройдитесь по парку или скверу, посидите у водоема или просто полюбуйтесь красотой природы (деревьями, кустами, цветами). Будет замечательно, если вы приспособите под домашний офис балкон или беседку возле частного дома. При наличии такой возможности вы сможете чаще дышать свежим воздухом. Организуйте себе офис на улице, вам это наверняка понравится.

Положительный настрой

К работе нужно относиться серьезно, даже если ваш офис расположен дома. Поэтому не стоит весь день оставаться в пижаме, продумайте себе «рабочую одежду». Одним словом, сделайте все возможное для того, чтобы вам было удобно. А главное – настраивайтесь на хороший день, и делайте это с самого утра. Думайте о том, что сегодня у вас все получится намного лучше, чем вчера. От этого зависит не только продуктивность, но и полное ощущение счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание