Рубрики

Как сделать самостоятельно приятный мягкий коврик: справятся даже новички

В статье представим инструкцию по изготовлению своими руками мягкого и очень нежного хлопчатобумажного коврика, выполненного в необычной технике. Для него требуются минимум материалов, немного усидчивости и, конечно, желание сделать для своего дома оригинальную вещь.

Материалы и инструменты, которые потребуются вам в работе

Прежде чем приступать к работе, вам необходимо подготовить материалы и инструменты. Вам понадобятся:

  • Крупноячеистая сетка для ковров.
  • Хлопчатобумажный кант-шнур для рукоделия. Это сложенная пополам полоска ткани, внутри которой иногда прокладывается шнур. Его можно приобрести в магазинах, торгующих тканями или в специализированных салонах для рукодельниц. Такой кант можно заменить любой мягкой и объемной пряжей.
  • Маленькие тонкие резинки подходящего цвета.
  • Острые ножницы.

Хлопковый кант может быть различной толщины – от 0,6 до 2,5 см и более. Для этого проекта подойдет любая толщина, но чем кант толще, тем быстрее вы сделаете коврик и меньше материала вам потребуется.

Приступаем к работе. Шаг 1: определяем размер изделия

Я долго искала коврик, чтобы положить его перед диваном. Необходимый размер – 1,5 х 2,5 м. Вы можете выбрать любой размер, который вам требуется. Мой рулон сетки оказался меньше, поэтому мне пришлось купить 3 рулона, поскольку сетка была в ширину 60 см. После работы остались лишние куски. Определившись с размером готового изделия, разверните сетку и разрежьте ее ножницами.

Шаг 2: нарежьте кант

Нарежьте хлопковую тесьму на отрезки длиной около 10-12 см. Старайтесь, чтобы они были примерно одной длины. В этом случае коврик будет выглядеть очень аккуратно.

В зависимости от размера изделия вам потребуется гораздо больше хлопкового канта или пряжи, чем вы могли предположить. К примеру, для моего ковра потребовалось более 185 метров материала. Однако это не должно вас пугать: кант довольно доступный по цене, поэтому ваш бюджет серьезно не пострадает, особенно если сравнивать со стоимостью такого ковра ручной работы, продающегося в магазине.

Шаг 3: вплетаем хлопок в сетку

Начинайте вплетать нарезанные кусочки тесьмы между ячейками сетки. Этот процесс вы можете увидеть на следующем фото.

Вытягивайте детали и связывайте их резинкой. После этого распушите их, чтобы они стали напоминать пушистые помпоны. Эту процедуру повторяйте до тех пор, пока не закроете сетку полностью.

Шаг 4: собираем детали

Этот шаг можно пропустить, если вы делаете коврик небольшого размера. Процесс очень похож на тот, что мы рассматривали в шаге № 3, но теперь вы будете сплетать концы каждого отдельного отрезка канта, чтобы соединить их в единое целое. Они скрепляются тоже в виде помпонов с помощью резинок подходящего цвета. Когда работа будет завершена, распушите их.

Шаг 5: обработайте края изделия

Этот процесс необходимо повторить по краям всех сторон по периметру. Они должны быть плотно соединены.

Шаг 6: обрежьте все излишки

В процессе работы могут появиться какие-то неровности. Острыми ножницами обрежьте их. Возможно, что-то придется убрать с изнаночной стороны. Я предпочитаю внешние края обрезать по всему периметру, чтобы они были ровными. И иногда их надо обрезать, потому что некоторые отрезки канта получаются длиннее других.

Размеры хлопчатобумажного канта или пряжи

Вы можете использовать кант или пряжу любой толщины для изготовления такого коврика, но следует понимать, что чем тоньше пряжа, тем больше вам потребуется материала и времени для его создания. К примеру, если вы используете кант или пряжу толщиной 0,4 см, вам может потребоваться удвоить нить для плетения в сетке, чтобы получить толстое и удобное изделие. Но если вы используете материал толщиной 1,2 см или более, такой необходимости у вас не будет.

Вы можете приобрести кант другого размера, который вам больше нравится, но вначале купите небольшое количество основного материала, к примеру, по метру разной толщины, чтобы вначале их протестировать и понять, какая толщина вам больше подходит. Только после этого можно покупать необходимое количество.

Использование резинок

Не секрет, что со временем резинки могут выйти из строя, порваться. Для меня это не является проблемой, но мои знакомые часто интересуются этим вопросом. Если вас беспокоит перспектива реставрации и вы не хотите использовать резинки, можно выбрать другой вариант крепления.

Вы можете закреплять детали с помощью тонкого шнура, которым вы будете перевязывать кант вместо резинки. Идеальным вариантом может стать тонкая веревка, через которую пропущена резинка. Туго затяните каждое соединение и закрепите его двойным узлом. После этого можно отрезать излишки шнура.

В этом случае работа займет немного больше времени, чем при использовании резинок, которые, на мой взгляд, надежно скрепляют кант. Но вы вправе иметь возможность попробовать другие варианты.

Не буду скрывать, что процесс изготовления коврика такого размера занимает много времени. Я плела его в течение месяца. Правда, занималась этим только 2-3 часа в день по вечерам. Несмотря на то что времени я потратила много, результатами работы осталась довольна.

Даже человек, который никогда не занимался рукоделием, сможет справиться с этой работой, если у него есть терпение и желание что-то сделать своими руками. Это может стать для вас увлекательным вечерним ритуалом, которым вы можете заниматься во время просмотра любимого сериала. Очень приятное времяпрепровождение, подобное вязанию. А вот когда вы завершите работу и получите оригинальный и очень симпатичный коврик, вы с гордостью сможете показать его своим друзьям и знакомым.

Как ухаживать за ковриком?

Вполне естественно, что со временем на таком светлом коврике могут появиться различные загрязнения. Лучше всего применять точечную очистку. Поскольку мы использовали в этом проекте хлопчатобумажный материал, можно наносить пятновыводитель, подходящий для этого материала.

После его нанесения не трите пятно, а просто промокните загрязненный участок сухой салфеткой. Если на ковре появились пятна, от которых невозможно избавиться, может потребоваться ремонт изделия. Кант или пряжу, скрепленные резинками, легко можно снять и заменить новым отрезком. Просто удалите поврежденный участок и, используя ту же технику, заполните все пустоты.

Похожа ли эта техника на «крючок-защелку»?

Эти ковровые техники действительно похожи, но существуют два ключевых отличия. Первое из них заключается в том, что хлопчатобумажный шнур, который использовался в этом проекте, не закреплен крючком-защелкой. Второе отличие – это отсутствие каких-либо специальных инструментов для плетения и особых навыков.

Для создания такого ковра требуется не слишком много материалов и совсем не нужны специальные принадлежности или оборудование. И это большое преимущество данной техники.

Можно ли сделать коврик другого размера?

Да! Недавно сделала новую версию такого изделия меньшего размера для детской комнаты. Коврик выглядит великолепно. Я использовала ту же технику, что и для плетения большого изделия.

Мой новый коврик шириной 60 см и длиной 1,5 метра, но вы можете создать такое изделие любого размера для прихожей или балкона. Вполне возможно связать такой коврик, например, для ванной комнаты в течение двух дней. Никаких ограничений по размеру не существует. Теперь я хотела бы попробовать сплести такое изделие другой формы. Хотелось бы сделать большой круглый или овальный ковер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание