Рубрики

Как сэкономить деньги: делаем самостоятельно средства для гигиены

Современные люди готовы платить любые деньги за качественную косметику и средства для гигиены. К сожалению, по семейному бюджету такие покупки ударяют очень сильно, особенно если они совершаются на регулярной основе. Разумная экономия никому не помешала. Не хочется переплачивать за магазинную гигиеническую химию? Можно сделать ее самостоятельно, в домашних условиях. Простейшие советы помогут справиться с поставленной задачей! С ними должна быть знакома каждая хозяйка!

Дезодоранты в домашних условиях

Отличным дезодорантом является простая пищевая сода. С ее помощью можно не навредить коже, подсушить ее и защитить от лишней влаги.

Чтобы приготовить домашний дезодорант, можно воспользоваться следующим рецептом:

  1. Взять кукурузный крахмал с пищевую соду в соотношении 1:1, а затем смешать их.
  2. Добавить в появившуюся массу несколько капель кокосового масла.
  3. Полученную пасту нанести тонким слоем на кожу.

Для лучшего эффекта можно воспользоваться маслом чайного дерева. Оно обладает антибактериальным действием.

Вот так легко и просто каждая сможет сделать в домашних условиях бюджетный и эффективный дезодорант. Он не содержит никакой химии, а также позволяет насладиться экономией денег.

Зубная паста

Зубная паста используется не только для чистки зубов. Например, если помыть ей руки, можно избавиться от запаха рыбы. А нанесение пасты с фтором на лицо позволяет пользоваться ей как скрабом.

Сода до сих пор используется для чистки зубов. Можно просто смешать ее с несколькими каплями перекиси водорода и использовать в качестве зубной пасты. Такой прием позволит убить бактерии и уберет частицы еды, застрявшие между зубов. Можно добавить в получившуюся массу ароматизаторы идентичные натуральным, но нельзя использовать для этой цели настоящий сахар.

Вот рецепты домашней зубной пасты на любой вкус:

  1. "Для здоровья зубов": смешать чайную ложку соды с 1/2 чайной ложкой перекиси водорода. Хорошенько перемешать и использовать как обычную зубную пасту.
  2. "Мятная": чайную ложку соли перемешать с шестью чайными ложками соды. Добавить 4 чайные ложки глицерина и 15 капель мяты или эвкалипта. Хранить полученную массу в контейнере с плотно закрытой крышкой.
  3. "Современная": пищевую соду смешать с кокосовым маслом до образования пасты в соотношении 1 к 1. По желанию добавить эфирное масло мяты или эвкалипта (на 1 столовую ложку соды - 5 капель). Засыпать немного морской соли (щепотку на 2 столовые ложки) и все перемешать.

Все эти советы помогут быстро и в кратчайшие сроки приготовить натуральную зубную пасту. Она не вызывает аллергии и не вредит зубной эмали.

Важно: перед использованием подобных масс рекомендуется проконсультироваться у врача.

Средство для снятия макияжа (увлажняющее)

Почти все девушки ежедневно красятся. Для снятия макияжа сегодня пользуются специальными средствами. Они не пересушивают кожу и, как правило, не вызывают аллергических реакций.

Вот простейшие и бюджетные рецепты для создания жидкости для снятия макияжа:

  1. Смешать вместе масло канолы, касторку и оливковое масло в соотношении 1:1:1. Использовать только столовые ложки. Хорошо перемешать получившуюся жидкость.
  2. Чтобы воспользоваться средством как увлажняющим, нужно перелить его в емкость с распылителем. Сразу после принятия душа рекомендуется нанести немного получившегося масла на кожу и растереть его.

Быстро, просто и удобно. Почти все составляющие домашней косметики для тела есть в каждом доме!

Увлажняем и омолаживаем кожу

Экономия на гигиенической косметике должна быть полезной, а не опасной. Хочется увлажнить кожу? Тогда стоит воспользоваться старинными и простейшими советами.

Например, можно добавить в ванну масло розмарина. Этот метод подходит для здоровой кожи.

Чтобы избавиться от кругов под глазами, нужно перед сном нанести на проблемное место немного касторового масла. Оно является прекрасным увлажняющим средством, а также способом омоложения.

Для ванны

Клеопатра обладала нежной и шелковистой кожей. Некоторые полагают, что все это благодаря принятию ванн с молоком. Хочется почувствовать себя египетской царицей и улучшить состояние кожи? Тогда эти рецепты помогут справиться с задачей и сэкономить немало денег:

  1. В ванну перед купанием добавить литр молока. Можно использовать вместо свежего сухое - 1 чашку.
  2. Чтобы увеличить расслабляющий эффект, добавить в воду несколько капель лаванды.

Нужно полежать в ванной около 20 минут, а затем помассировать кожу и обработать ее пемзой или жестким полотенцем. Это поможет убрать огрубевший старый кожный покров. Напоследок нужно спустить воду в ванной и принять контрастный душ.

Шампунь в домашних условиях

Средства для гигиены сможет приготовить даже неопытная хозяйка. И тратиться на дорогостоящую косметику не придется.

В качестве шампуня можно использовать кастильское мыло, растворенное в небольшом количестве воды. Для придания здорового блеска волосам нужно нанести на них немного лимонного сока. Обязательно промыть волосы, а не оставлять сок на них.

Еще один рецепт - смешать столовую ложку соды с половиной стакана кукурузной муки. Хорошо перемешать и нанести на волосы. Также можно воспользоваться детским порошком и кукурузным крахмалом.

Польза эфирных масел

Рецепты домашней гигиенической косметики могут показаться удивительными, но они действительно есть. Более того, навредить коже, зубам и волосам они не могут.

В косметических средствах часто используются различные эфирные масла. Вот советы, которые помогут понять, когда и что добавлять в косметику:

  • масло кедра, ромашки, шалфея, лаванды, тимьяна, розмарина, иланг-иланга питает и увлажняет кожу;
  • сочетание кедрового масла и шалфея обладает восстанавливающим эффектом;
  • бергамот, кедр, лаванда, лимон, сосна, розмарин и иланг-иланг помогают уменьшить жирность кожи;
  • для придания здорового блеска используют сладкий базилик, римскую ромашку или масло лаванды.

Нужно распутать волосы? Тогда стоит попробовать масло ромашки, грейпфрута, календулы, пассифлоры или сладкого клевера. От перхоти помогает кедр, шалфей, лимон, сосна, розмарин, масло чайного дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание