Рубрики

Как сэкономить на электроэнергии: россиянам советуют больше гулять и использовать энергоэффективную бытовую технику

В зимнее время счета на электроэнергию могут быть весьма значительными. Но их можно уменьшить, если прислушаться к советам экспертов. Например, применяя энергоэффективные лампы, можно снизить потребление энергии почти на треть. Что еще нужно сделать, чтобы счета за электроэнергию не стали серьезной проблемой? Об этом рассказал ведущий эксперт Центра стратегических разработок Олег Колобов.

Замена ламп — это шаг к реальной экономии

Использование энергосберегающих осветительных приборов и ламп может значительно снизить потребление энергии. Для граждан, использующих лампы накаливания и проводящих дома большую часть времени, расходы на освещение могут быть заоблачно высокими. Единственным правильным решением будет замена старых ламп накаливания на энергосберегающие.

Несмотря на большую стоимость этих ламп, экономия в итоге станет очень существенной. Люминесцентные лампы позволяют сэкономить до 70%, а светодиодные до 90% расходов на освещение. Лампы накаливания по сравнению с ними самые энергозатратные, хотя стоят дешевле.

Правильная бытовая техника

Поможет существенно сэкономить средства переход на многотарифный учет потребления. Это нужно особенно тем, кто ведет ночной образ жизни, ведь электроэнергия по ночам более дешевая. Использовать в это время бытовую технику, например, посудомоечную или стиральную машину, будет не так затратно. Также можно оснастить дом энергоэффективной «начинкой».

При покупке бытовой техники нужно обращать внимание на класс. Он должен быть не ниже «А». Для летней жары можно купить в дом специальный кондиционер, энергопотребление которого самое низкое. Использование такого энергоэффективного прибора даст возможность хорошо сэкономить на электроэнергии. Обязательно покупайте энергосберегающий холодильник. На него приходится до 30% потребляемой электроэнергии. Ставить его нужно вдали от плиты и батареи.

Какие еще меры стоит принять

Чтобы снизить расходы на оплату электроэнергии, можно не только установить в доме энергосберегающие лампы, но и подключить датчики движения. Они реагируют на нахождение людей в комнате и сами выключают свет, когда в ней никого нет. Можно купить датчик освещенности, который в светлое время суток блокирует включение лампы.

Стиральную машину при использовании лучше ставить на самую низкую скорость и меньшее количество оборотов, электрочайник заменить на простой, который греется на плите. Воды в него нужно наливать столько, сколько нужно, а не полный. Холодильник тоже берет много электроэнергии. Проверяйте постоянно плотность резинок в дверцах, следите за тем, чтобы они хорошо закрывались.

Эксперты призывают всегда отключать приборы от сети при уходе из дома. Тогда энергии будет тратиться гораздо меньше. Всегда лишний раз проверьте, выключен ли свет или какой-нибудь бытовой прибор. Также с наступлением весны эксперты советуют людям просто больше гулять на свежем воздухе, а не сидеть дома. Это будет полезно и для здоровья, и для семейного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание