Рубрики

Как сэкономить на покупке новостройки? Несколько лайхфаков для будущих владельцев недвижимости: выбираем квартиру с отделкой и другие советы

Большинство людей стремятся экономить как можно больше денег при покупке квартиры в новостройке. Для нас привычное дело приобретать продукты питания по акции либо разные вещи на распродаже. Однако с рынком недвижимости дела обстоят немного сложнее. При любом раскладе половину стоимости квартиры сбросить никак не удастся. Если даже вы получите от кого-либо подобное предложение, не верьте - вероятнее всего, это аферисты.

Но помимо мошенников существуют реальные и полезные методы без обмана. Они помогут вам сэкономить определенную часть денег и не переплачивать.

Вашему вниманию представляются 6 способов для экономии средств при покупке квартиры в новом доме.

Первые этажи

Как правило, стоимость квартир, которые находится с первого по четвертый этаж, значительно ниже по сравнению с другими. Цена во многом зависит от спроса, а нижние этажи покупают в несколько раз реже. Многие люди не приобретают квартиры на первых этажах по нескольким причинам:

  • окно выходит на шумную улицу или автодорогу;
  • деревья перекрывают собой весь солнечный свет;
  • большой риск проникновения воров через окно;
  • не очень красивый пейзаж;
  • нет балкона (но не во всех квартирах).

Данные факторы зависит от расположения дома, его строения и других нюансов. Вы можете избежать этих негативных моментов, выбрав наиболее подходящее вам жилье. Если для вас не играет особого значения, на каком этаже проживать, то можете выбрать первые этажи. В большинстве случаев вы способны сэкономить порядка 100 тысяч, а порой и больше.

Квартира с отделкой

На первый взгляд кажется, что это нелогично. Какая может быть выгода от покупки квартиры, которая уже отделана? Однако уже после приобретения недвижимости вы поймете, что ваши средства быстро окупятся и вы не потеряете лишних денег. Застройщики покупают строительные материалы за оптовые цены, а бригады, в свою очередь, трудятся на специальных условиях. Покупать жилье с отделкой намного выгоднее по стоимости, чем потом самому делать дорогостоящий ремонт.

Ипотека

Если вы снимаете квартиру, то взятие ипотеки будет идеальным решением. Плюсов здесь много, например, в том, что вы будете выплачивать каждый месяц лишь фиксированную сумму, а не каждый раз подстраиваться под инфляцию. Также вы можете воспользоваться сервисом от компании Сбербанк под названием "ДомКлик". При оформлении ипотечного кредита вам могут снизить ставку при следующих условиях: если вы пользуетесь зарплатной картой от Сбербанка, у вас есть двое и более детей или приобретаете жилье у застройщиков-партнеров.

Активные и низкие сезоны

Горячие и мертвые сезоны существуют не только у гидов, но и у продавцов квартир. Если вы подождете до определенного момента, или, наоборот, поторопитесь, то сможете получить неплохую скидку. К примеру, в осенний период стоит активный спрос на недвижимость, и сбивать цены вряд ли кто-то будет. Однако в летние месяцы или под Новый год цены на квартиры, как правило, становятся меньше. По этой причине вы можете подстроиться с приобретением жилья в эти сезоны.

Налоговый вычет

Большинство людей могут не знать, что за первую купленную квартиру (ипотека также относится) им положен налоговый вычет. Его рассчитывают в зависимости от того, сколько стоила недвижимость и какие проценты были по кредиту. Налоговый вычет составляет 13%, и в любом случае вернуть его лишним не будет.

Учитывайте ваш статус

Это небольшая выгода, которой могут воспользоваться некоторые категории лиц. Обычно сумма скидки варьируется от 5 до 50 тысяч рублей. Хоть это и немного, но почему не воспользоваться шансом и не сэкономить даже малую часть средств?

Застройщики вправе давать скидки:

  • жителям из других городов;
  • сотрудникам компаний партнеров застройщика;
  • покупателям, которые часто пользуются их услугами;
  • пенсионерам;
  • студентам;
  • молодоженам.

Перед покупкой вы должны представить все необходимые и подтверждающие ваш статус документы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание