Рубрики

Как сэкономить на такси: хитрые уловки от опытных водителей

Привыкли ездить на такси, но устали тратить баснословные деньги? На самом деле есть немало эффективных способов экономии на данном виде транспорта. Хитрыми уловками делятся опытные таксисты, которые не первый год работают в данной сфере.

В обход агрегатора

Такие крупные агрегаторы как "Яндекс", "Убер" и т. д. забирают у водителей от десяти до пятнадцати процентов с одного заказа. Соответственно, сотрудничество в обход посредника выгодно и таксисту, и вам. Именно поэтому некоторые водители предлагают пассажирам поступить следующим образом: когда машина будет подана, отменить заказ, а потом напрямую договориться с таксистом о стоимости поездки.

Пункт отправления

Если вам нужно доехать до точки назначения из аэропорта, с железнодорожного или автовокзала, то подача такси будет стоить минимум на десять процентов дороже. Все просто: данные локации пользуются наибольшим спросом, плюс отсюда выезжает много туристов. Чтобы сэкономить, вы можете поступить следующим образом: указать адрес ближайшего к вокзалу/аэропорту здания.

Если вы подыскиваете такси прямо на улице, то не поленитесь и обойдите проблемные места. Например, если впереди пробка и вы садитесь в начале затора в такси, то не удивляйтесь, что стоимость будет выше. Пройдите проблемное место — и вы уедете за меньшую сумму. Или если такси стоит на противоположной стороне дороги, не переплачивайте за то, чтобы водитель делал крюк, чтобы развернуться и до вас доехать. Перейдите через дорогу и тем самым сэкономьте деньги.

Есть еще одна хитрость. Если ваш дом расположен во дворах, то при заказе указывайте адрес ближайшего к дороге здания. Тогда таксисту не придется петлять в поисках вашего подъезда, а вы сможете сэкономить.

Время поездки

Пиковые нагрузки выпадают на те часы, когда люди едут на работу и возвращаются с работы домой. Так что в промежутки с 7 утра до полудня и с 17 до 23 вечера вы можете заплатить за поездку значительно дороже. Иногда переплата может быть не то что двойной, а даже тройной. Поэтому если есть возможность, планируйте поездку не в час пик.

Обращайте внимание и на погодные условия. Если они неблагоприятные, тогда стоимость поездки в разы увеличится.

Промокоды, скидки, кешбэки

Если вы постоянно перемещаетесь на такси, то обязательно установите мобильные приложения разных агрегаторов. Выберите то, которое наиболее приемлемо для вас, и пользуйтесь услугами одного и того же сервиса. Выгода заключается в том, что для постоянных клиентов действуют программы лояльности, помогающие значительно экономить на поездках. Кешбэки практикуют многие агрегаторы и банковские организации.

Обращайте внимание на промокоды в интернете. Они есть и в рассылках по электронной почте, и на различных сайтах (например, бесплатных объявлений, интернет-магазинов и т. д.), и в социальных сетях, и в мессенджерах и т. д.

Поездки на дальние расстояния

Поездка в другой населенный пункт на такси обойдется вам дорого. Зато если вы воспользуетесь сервисом по поиску попутчиков, то получите значительную економию. Только обращайте внимание на рейтинг и отзывы о том или ином водителе, чтобы не попасть на мошенника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание