Рубрики

Как сказать «‎нет», когда вас вызывают на работу в нерабочее время

Когда люди работают в небольшом офисе, у них могут сложиться хорошие отношения с боссом. Это большой плюс и в плане человеческом, и в профессиональном. И конечно, нужно стремиться к тому, чтобы эти отношения не испортить, ведь это может отрицательно сказаться на продвижении по службе. Поэтому, когда вы вынуждены говорить шефу "нет", следует делать это с умом.

Иногда начальство вызывает на службу в выходной

Наверное, каждому приходилось сталкиваться с ситуацией, когда вы выстроили планы на выходные или же жизнь выстроила их за вас, но вдруг раздается звонок, и ваш шеф, с которым у вас сложились доверительные отношения, просит вас срочно явиться в офис.

С одной стороны, вы не хотите подвести босса, а с другой - вы не можете нарушить свои планы. При этом некоторые люди чувствуют себя виноватыми и боятся сказать "нет". В связи с подобной ситуацией специалисты дают ряд советов, как поступить правильно.

Не давайте подробных объяснений

Когда вы отказываете начальнику, лучше сделать это деликатно. Говорить категорическое "нет" - слишком грубо, так можно испортить отношения. Но и оправдываться, приводя при этом массу извиняющих вас подробностей, не стоит. В таком случае вашему визави может показаться, что у вас нет реальной причины и вы стараетесь на ходу придумать ее.

Например, если вам необходимо навестить родственника в больнице, не нужно объяснять, чем он болеет, каково его состояние и какие лекарства ему прописал врач, и подчеркивать, что, кроме вас, его посетить в этот день некому.

Лучше в краткой форме сообщить, что вы хотели бы выручить начальника, но у вас есть неотложное дело. Поэтому вы просите вас извинить, но в следующий раз, когда у вас будет время, вы пойдете навстречу. При этом не следует испытывать чувства вины, ведь это ваш законный выходной и у вас действительно важные дела.

Гните свою линию

Если ваш начальник будет настаивать на своем, несмотря на то что вы уже дали отрицательный ответ, надеясь, что вы можете передумать, не следует сдавать свои позиции. Нужно быть твердым по сути, но придерживаться деликатной формы общения.

Следует посочувствовать боссу, но предложить ему обойтись сегодня без вас, так как вы при всем желании не можете ему помочь в данный момент. Такой вежливый, но откровенный подход даст понять, что дальнейшие аргументы бессмысленны. Если же босс станет и дальше упорствовать, что с его стороны будет непрофессиональным, возможно, вам следует ответить ему более жестко.

Не теряйте уверенности

Нередко люди, от которых вы зависимы и которые хотят получить что-то от вас, пытаются вами манипулировать, затрагивая чувства, обвинять или даже угрожать. Иногда и начальники прибегают к таким недобросовестным приемам, ведь жизнь подчиненных во многом зависит от них.

Если вы столкнулись с подобным поведением шефа, не поддавайтесь на провокацию. Постарайтесь держать себя уверенно. Если вы начнете колебаться, вы под давлением почувствуете свою вину или страх за свое положение на работе и можете повестись на шантаж.

Но делать этого ни в коем случае не следует. Нужно продолжать стоять на своем. В противном случае вы дадите повод думать о вас как о слабом человеке, на котором и дальше можно спокойно "ездить". И если вы решите, что, уступив начальнику, вы тем самым не навредите себе, то это не так: результат в перспективе будет прямо противоположным.

Убедите босса в вашей лояльности

Несмотря на то что следует дорожить своим личным временем и уделять внимание важным делам, нельзя забывать и о проблемах на службе. С одной стороны, сотруднику, отказывающему начальству, нужно думать о шансах на продвижение по службе и об отношениях с шефом вообще, а с другой - нельзя быть безразличным и к решению производственных проблем.

Ведь вы же не хотите, чтобы в вас видели человека, которому наплевать на общее дело и который не желает протянуть руку помощи в трудную минуту. Может получиться так, что ваш коллега, который "не горит" на работе, выйдя пару раз в выходной, окажется в сравнении с вами на более выгодных позициях.

Поэтому, отказывая, следует сделать попытку по сохранению репутации и дать понять руководителю, что в следующий раз, если будет необходимость, вы выручите его. А также, придя на работу после выходных, нужно подтвердить вашу готовность.

Предложите вариант решения проблемы

Тот факт, что вы заняты, еще не означает, что у вас нет возможности выдвигать альтернативные предложения по решению создавшейся проблемы. Например, вы можете предложить свою консультацию, которую дадите по телефону тем сотрудникам, которые в этот день согласились выйти на работу. Или сказать, что будете на связи, чтобы ответить на неожиданно возникшие вопросы.

Есть и другие варианты, например, вы можете прийти завтра в офис пораньше и устранить проблему за короткое время. Тем самым вы покажете, что озабочены положением дел на работе и сделаете все от вас зависящее, чтобы исправить ситуацию.

Сохраняйте спокойствие

Если дело дошло до того, что шеф переходит границы дозволенного и начинает вам угрожать, что за вашим отказом последуют санкции, не поддавайтесь на провокацию и не нервничайте. Это только даст повод начальнику заподозрить вас в том, что у вас нет веских причин не выходить на службу в выходной день и вы просто увиливаете от работы.

Поэтому следует соблюдать спокойствие и не отходить от своего первоначального мнения, повторяя, что у вас есть очень важные неотложные дела и вы в любом случае не сможете сегодня появиться в офисе.

При этом вам нужно понимать, что хороший управленец не станет давить на сотрудника, применяя запрещенные приемы. Он прекрасно осознает, что его подчиненным необходимо отдыхать от работы умственно и физически - для этого и существуют выходные, установленные законодательно.

Поэтому ничьи угрозы не могут явиться поводом для того, чтобы вы под нажимом жертвовали своим законным отдыхом. А начальник, который их применяет, - это не та фигура, на которую стоит ориентироваться.

Держите ситуацию под контролем

Если же у вас нет в выходной день срочных дел и вы по просьбе начальства выходите на работу, следите за тем, чтобы эта ситуация была лишь исключением, а не правилом. Когда это редкое явление, все нормально. Но если вас вынуждают делать это постоянно, значит, вас используют в своих интересах.

В таком случае нужно поговорить с вашим менеджером откровенно и потребовать решения проблемы. Необходимо напомнить ему о том, что нарушаются условия вашего трудового договора, а соответственно, и трудового законодательства. Укажите на то, что вы не имеете возможности полноценного отдыха и не успеваете восстановить свои силы для того, чтобы выполнять работу эффективно. И если такая беседа не даст результата, подумайте о смене работы.

Помните, что, учитывая нужды производства и вашего начальника и приходя на службу в нерабочее время, вы делаете хорошее дело. Но при этом нельзя забывать о себе, о своей личной жизни, о собственном здоровье, полноценном отдыхе и увлечениях. Вам необходимо свободное время, чтобы жить нормальной жизнью, уделяя внимание себе самому, своей семье, детям, родным и близким.

А дело ваших начальников - организовать правильно производственный процесс, а не дергать вас, затыкая дыры в графике выполнения работ, которые возникли не по вашей, а по их вине. Поэтому чувствовать себя без вины виноватым, отказывая настойчивому начальнику, - это неправильно.

А чтобы занять правильную позицию, следует в своем отказе быть вежливым, но твердым и спокойным, испытывать уверенность в своей правоте, не поддаваться на угрозы, предлагать альтернативные решения и держать ситуацию под контролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание