Рубрики

Как сказать своему начальнику "нет", когда вы устали или перегружены работой

Людям, которые занимаются любимым делом, можно только позавидовать. Далеко не всем повезло с работой. Нередко ситуация осложняется тем, что сотрудники боятся сказать «нет» своему руководству. Вдруг начальник посчитает такое неподчинение поводом для увольнения?

Это приводит к тому, что некоторые люди остаются на рабочем месте допоздна и трудятся сверхурочно, выполняя дополнительную работу за ту же зарплату. Если вы узнали себя в этом описании, настало время научиться вежливо отказывать.

Конечно, сделать это непросто. Любой отказ – не лучший способ произвести хорошее впечатление. Однако это не означает, что нужно все свободное время проводить исключительно на работе, напрочь забыв обо всех других делах.

Давайте узнаем несколько способов отказаться от дополнительной работы, не прослыв лентяем или безответственным.

Логическая причина

Придумайте вдумчивый и логичный ответ. На самом деле это единственный способ спасти себя от этой сложной ситуации. Объясните, как вы завалены другими заданиями и поделитесь своим списком дел, а также сообщите о небольших сроках исполнения, в которые вы должны уложиться. Не начинайте разговор с прямого отказа. Сначала вы должны объяснить ситуацию, после чего руководитель должен сам догадаться, что вы никак не успеваете выполнить дополнительные задачи. Это отличный выход из сложившейся ситуации.

​Альтернативное решение

Наличие активной позиции и проявление готовности выполнить работу - отличный способ отказаться от дополнительной работы, не ухудшая отношения с руководством. Придумайте альтернативное решение и покажите свои навыки решения проблем. Спросите, можете ли вы оставить работу на следующий день (если у вас есть время), или предложите другого кандидата, который располагает свободным временем. Вы также можете выдвинуть другое предложение, которое указывает на то, что вы действительно стараетесь решить проблему, а не просто отмахиваетесь от нее.

​Проверьте настроение

Прежде чем обратиться к своему менеджеру лично или ответить по электронной почте, убедитесь, что у вас есть представление о его настроении. Если он уже страдает из-за чего-то, ваши неприятные новости могут ухудшить ситуацию. Если работа не очень срочная, подождите час или два, чтобы ваш менеджер смог за это время остыть и лучше понять вашу ситуацию.

​Подумайте, прежде чем говорить

Не стоит вываливать на менеджера все недовольство, которое вы испытываете в связи со сложившейся ситуацией. Не говорите о том, как вы перегружены офисной политикой, не жалуйтесь на коллег или не рассказывайте о своем плохом настроении. Говорите только о рабочих вопросах и постарайтесь делать это кратко.

Не забудьте поблагодарить

После того как вы передали свое сообщение, не забудьте сказать такие слова, как "Спасибо за понимание" или "Спасибо, что выслушали". Окончание разговора на позитивной ноте никогда не наносит никакого ущерба, верно? Кроме того, это позволить чуть сгладить ситуацию, если ваш босс находится в плохом настроении.

Иногда нужно просто поговорить

В случае если ваш менеджер продолжает заваливать вас работой и ожидает, что вы будете работать сверхурочно почти каждый день, это не означает, что нужно мириться с таким положением дел.

Ищите подходящее время для разговора один на один, сохраняйте спокойствие и объясните, что вы делаете в течение дня. Поделитесь тем, что вы более чем счастливы оставаться в офисе или работать по выходным время от времени, но делать это каждый день без ущерба для качества работы и собственной жизни попросту невозможно.

Помните, что отказ от работы может показаться вам неудобным, но важно, чтобы вы научились устанавливать границы в своей профессиональной жизни и не позволяли чему-либо влиять на вашу личную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание