Рубрики

Как сменить работу в зрелом возрасте: 5 советов от тех, кто уже сделал это

Современный мир изменился, и эти изменения коснулись многих сфер человеческой жизни. Например, нередко люди даже в зрелом возрасте принимают решение о смене профессии, начиная четко осознавать допущенные ранее ошибки. Будучи уже опытными специалистами, они принимают решение отправиться в свободное плавание или, наоборот, сменить сферу деятельности и вместо скучной офисной работы заняться творчеством.

Почему это актуально?

Вопрос смены профессии в зрелом возрасте приобретает все большую актуальность. Как эту ситуацию объясняют специалисты?

Прежде всего, они связывают данное явление с относительной экономической стабильностью, которая воцарилась в стране после продолжительных кризисов. Это позволило людям почувствовать себя несколько свободнее и сосредоточиться не только на зарабатывании денег, но и на своих истинных желаниях.

Сейчас у людей появилась свобода, которой раньше попросту не было. Представители предыдущего поколения, поступая в вуз, твердо верили в то, что получают профессию на всю оставшуюся жизнь. Однако за последние двадцать-тридцать лет мир в целом и рынок труда в частности сильно изменились.

У людей, наконец, появилась возможность реализовать свой настоящий потенциал, а не думать исключительно о том, как заработать лишнюю копейку.

Однако для многих смена профессии, особенно в зрелом возрасте, - это слишком страшное действие. Одни считают, что уже поздно, а другие боятся, что не смогут зарабатывать достаточно денег.

Давайте узнаем, как удалось сменить профессию тем, кто все-таки на это решился.

Советы от тех, кто уже сделал это

Иногда чужой опыт может стать отличной мотивацией.

  1. Не терпите.
  2. Избавьтесь от предрассудков и страхов.
  3. Определитесь с направлением.
  4. Не бойтесь ошибаться.
  5. Сделайте шаг вперед.

1. Не терпите

Важно уметь вовремя обратить внимание на состояние, которое свидетельствует о том, что прежняя работа вас не устраивает. Если вы постоянно испытываете скуку, не хотите развиваться в своей профессии, ненавидите каждое утро, когда вам приходится отправляться на работу, это может быть признаками того, что вам пора подумать о переменах.

Однако важно отличать обычную усталость, которая может указывать на необходимость отпуска, а не смены деятельности. Прежде попробуйте устроить себе отдых, а затем сделайте выводы.

Однако если вы по-прежнему чувствуете себя плохо на рабочем месте, ненавидите все и вся, а краски жизни давно померкли, смена профессии, пожалуй, станет лучшим решением.

Специалисты настаивают на том, что человеку попросту опасно выполнять работу, которую он ненавидит. Это не приведет ни к чему хорошему. Это разрушает психологическое и физическое здоровье самого человека и вредит членам его семьи. Представьте, что человек весь день проводит на ненавистной работе и накапливает негатив, а затем, возвращаясь домой, выплескивает его на окружающих.

Если у вас нет вариантов новой работы, начните искать. Это лучше, чем бездействовать и терпеть.

Нужно ли менять профессию?

Важно понимать, что далеко не всегда смена профессии решает все проблемы. В некоторых случаях человек просто испытывает проблемы в личной жизни или переживает кризис, но списывает все на работу. Однако банальный отдых или общение с психотерапевтом могут поспособствовать решению проблем, которые никак не связаны с профессией.

2. Избавьтесь от предрассудков и страхов

Считается, что в зрелом возрасте поздно менять профессию. Кроме того, к этому периоду своей жизни многие специалисты успевают построить карьеру, наработать опыт и заслужить уважение. Психологически очень сложно все это бросить и отправиться в новую неизведанную сферу деятельности, где все придется начинать с нуля и доказывать клиентам и коллегам, что вы ничуть не хуже других.

Если вы хотите сменить профессию, то должны научиться не обращать внимания на устоявшиеся предрассудки. К сожалению, далеко не всем удается в юности выбрать профессию на всю жизнь. Если так сложилось, что вы ненавидите свою работу, у вас есть выбор: сменить профессию или по-прежнему продолжать находиться во власти предрассудков.

Большинство людей, находясь на пороге кардинальных перемен, испытывают страх перед неизвестностью. Это вполне обоснованное чувство, так как в новой профессии вам придется начинать сначала, и никто не может заранее сказать, будет ли этот опыт успешен.

Если вы боитесь резко менять профессию, делайте это постепенно. Не увольняйтесь сразу, а начните посещать курсы, искать вакансии и т.д.

3. Определитесь с направлением

Это самый простой и одновременно сложный этап в смене профессии. Казалось бы, что может быть проще, чем определиться с любимым делом? Однако важно не только заниматься тем, что приносит удовольствие, но и зарабатывать таким способом деньги. Иначе речь бы шла не о профессии, а об обычном хобби, которое приносит людям удовольствие и позволяет отвлечься от повседневной рутины.

Кроме того, далеко не каждый человек может с ходу решить, чем он хочет заниматься. Бывает так, что текущая работа опостылела, но нет ни малейшего понимания относительно того, какую профессию можно выбрать. В этом случае нужно заняться профориентацией.

Определившись с направлением, не менее важно выбрать форму занятости. Будет ли это наемная работа, частичная или полная занятость. А может быть, вы бы хотели открыть собственный бизнес?

Специалисты предлагают рассмотреть несколько вопросов, которые помогут определиться с выбором профессии.

  • Если вам плохо на работе, определите причины, которые способствуют этому состоянию.
  • Что вам нравится и не нравится в вашей работе?
  • Какие у вас отношения с коллегами?
  • Не исключено, что некоторые причины удастся устранить, а плохие отношения с коллегами – это повод для смены компании, а не профессии.

Запишите все профессии, которые рассматриваете в качестве своей новой сферы деятельности. Если вам сложно выбрать одно направление, начните исключать варианты, которые вам точно не подходят.

Поразмышляйте на тему того, чем бы стали заниматься, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги. Это дает волю фантазии, позволяя отыскать неожиданные решения, которые смогут привести вас к будущей профессии.

4. Не бойтесь ошибаться

Кажется, что человек, выбирая профессию, особенно в зрелом возрасте, попросту не имеет права на ошибку. Однако это совсем не так. Не стоит взваливать на себя непосильную ответственность. Позвольте себе ошибаться. Заранее подготовьте определенный запас денег, чтобы отсутствие работы не поставило вас на грань выживания.

Многие люди на пути к своей цели допускают ошибки, но умеет не сдаваться, а продолжают идти вперед. Последуйте их примеру, если хотите сменить профессию. Не бойтесь ошибаться и не испытывайте чувства вины, если что-то пойдет не так.

5. Сделайте шаг вперед

Когда вы проработали собственные страхи, избавились от предрассудков и определились с направлением, самое время приступать к реализации плана. Если вы не решаетесь на кардинальные перемены, начните с малого. Изучайте информацию о новой профессии, требования к специалистам, предложения на рынке труда. Это позволит лучше подготовиться или выбрать что-то другое.

Если вы недовольны своей работой, отсутствие попытки все изменить - это хуже, чем трудности, сквозь которые предстоит пройти начинающему специалисту. Если сомневаетесь, оставьте себе возможность вернуться обратно на прежнюю должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание