Рубрики

Как снег на голову: 6 советов по управлению непредвиденными доходами

С кем-то это случается только в мечтах, а с кем-то на самом деле: выигрыш в лотерею, большое наследство, удача за игровым столом. Даже если полученная сумма выглядит довольно скромно, рано или поздно неожиданные деньги могут упасть вам в руки. Если правильно ими распорядиться, то можно улучшить качество своей жизни, но если бросить это на самотек, то можно все испортить. Неважно, насколько велика или незначительна полученная сумма, есть несколько рекомендаций, позволяющих получить максимальную отдачу от неожиданных денег.

Остановитесь

Поначалу ничего не делайте: никаких покупок, никаких пожертвований на благотворительность, не одалживайте деньги друзьям и семье. Даже не говорите никому. Ведь последнее, что вы хотите сделать, это рискнуть своей неожиданной удачей, действуя импульсивно или поощряя друзей и дальних родственников обращаться к вам за помощью.

Чем больше сумма, тем дольше вы должны оценивать свое финансовое положение и определять некоторые краткосрочные и долгосрочные цели. Если сумма значительная, месяц, который вы потратите на это, не такой уж большой срок. В конце концов, деньги никуда за это время не денутся.

Погасить долг с высокой процентной ставкой

Когда этап планирования закончен, первый шаг должен быть очевиден. Если у вас есть долги, особенно с высокой процентной ставкой, погасите их в первую очередь. Использование бонуса в 5000 долларов для погашения долга по кредитной карте в размере 5000 долларов с 24-процентной процентной ставкой - это то же самое, что получение 24-процентного безрискового и безналогового платежа.

Есть случаи, когда погашение долга имеет меньше смысла. Например, если вы платите 3% по ипотечному кредиту и можете заработать 10% на фондовом рынке или где-либо еще, вы, очевидно, можете отложить полное погашение долга. Но в целом выплата процентов - это плохо, и сокращение вашей задолженности - лучшее, что вы можете сделать с любыми дополнительными деньгами.

Отложите немного для чрезвычайных ситуаций

После того как вы разобрались со своими долгами, отложите часть оставшихся денег на черный день. Если ваша зарплата зависит от разных факторов или вы можете и вовсе остаться без заработка, сейчас самое время исправить эту ситуацию.

В идеале было бы неплохо отложить на аварийный счет сумму, по крайней мере, равную шести месяцам расходов на проживание. Эти деньги должны быть легкодоступны, можно положить их, например, на сберегательный счет.

Увеличьте оставшиеся

Если вам повезло унаследовать сумму, равную 100 000 долларов, лучшее, что вы можете сделать, - превратить ее в 200 000 долларов. Самый лучший вариант - вложить их. Если вы не уверены, что для этого нужно сделать, сейчас самое время изучить данный вопрос. Лучше всего проконсультироваться со специалистом по инвестированию.

Советуйтесь с профессионалами

Если вы получили очень много денег, лучше всего нанять эксперта по финансовым вопросам. Поговорите с несколькими финансовыми консультантами, оплачиваемыми по часам, а не теми, которые берут комиссию. И никогда ни с кем не общайтесь без предварительной проверки их полномочий.

И никогда не передавайте свои деньги кому-то еще. Помочь вам в вопросах вложений - это работа консультанта. Быть ответственным за свои деньги - только ваша забота.

Наслаждайтесь

Наконец, потратьте часть этих денег, чтобы получить незабываемые впечатления, например, поезжайте в место, которое вы всегда хотели увидеть. Одна из главных причин, по которой стоит иметь деньги - возможность наслаждаться ими.

Очевидно, что значимость этих шагов во многом зависит от величины вашего внезапного дохода. Наследование 10 миллионов долларов сильно отличается от бонуса в 2000 долларов на работе. Но принцип тот же: не торопитесь, обдумайте все и решите, как лучше всего распорядиться своими деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание