Рубрики

Как сохранить психическое здоровье на работе в условиях стресса: 5 советов

Каждый из нас периодически испытывает стресс на работе. Большая загруженность делами, сжатые сроки выполнения задач, недовольство начальства или клиентов - все это вызывает у нас сильную тревожность. Порой нам приходится жертвовать обеденным перерывом или брать работу на дом, чтобы все сделать вовремя. Рано или поздно наступают переутомление, снижение трудоспособности, депрессия. Как сохранить психическое здоровье в такой ситуации? Мы дадим вам несколько полезных советов.

Чем опасен стресс

Стресс - это предупреждающая реакция организма на чрезмерное психическое напряжение. Он как будто говорит нам о том, что пора остановиться и отдохнуть. Это защитный механизм, который оберегает нас от нервного срыва.

В первое время стресс на работе помогает нам мобилизовать свои силы и найти лучшие пути решения задачи. Но если такая реакция затягивается, а человек пренебрегает отдыхом, то это может привести к негативным последствиям.

Ваша психика находится под угрозой, если вы регулярно замечаете у себя следующие проявления:

  • снижение работоспособности;
  • ухудшение памяти и внимания;
  • усталость даже после отдыха;
  • стойкое снижение настроения;
  • рассеянность;
  • апатия;
  • раздражительность и вспыльчивость.

Все это говорит о том, что вам пора серьезно задуматься о своем психическом здоровье. Далее мы рассмотрим советы психологов, которые помогут вам избежать нервного срыва и профессионального выгорания.

Не пренебрегайте обеденным перерывом

При большой загрузке на работе мы нередко забываем об обеденном перерыве. Мы наспех перекусываем прямо за рабочим столом или вовсе отказываемся от небольшого отдыха, так как ошибочно полагаем, что это поможет нам справиться с поставленной задачей быстрее.

На самом деле работа без перерыва неэффективна и непродуктивна. Ведь нашему разуму необходимо периодически давать отдых. Если ваш мозг устал, то вы гораздо медленнее справляетесь со служебными делами. Поэтому пренебрегать перерывом очень недальновидно.

Как бы вы ни были нагружены срочными заданиями, старайтесь во время обеденного перерыва уходить подальше от рабочего стола. Очень полезно покинуть офис и совершить небольшую прогулку. Это поможет вашему мозгу хорошо отдохнуть. После этого вы вновь приступите к работе со свежей головой. Вы увидите, что дела пойдут гораздо быстрее и результативнее.

Спортивная минутка

Ваше физическое здоровье напрямую сказывается на состоянии психики. Поэтому очень важно поддерживать себя в хорошей форме. Если вы забываете о прогулках, походах в спортзал и даже об обычной утренней гимнастике, то вам будет гораздо труднее справиться со стрессом на работе.

В условиях рабочего стресса очень трудно найти время для физической активности. Но старайтесь правильно расставлять приоритеты и улучить часок для спорта. Гимнастические упражнения - это самый естественный способ снятия психического напряжения.

Поэтому не поленитесь зайти после работы в спортзал. Если у вас совсем туго со временем, то устраивайте себе небольшие спортивные минутки во время рабочего дня. Как только вы почувствуете тревогу, раздражительность и усталость, оторвитесь от ноутбука и сделайте несколько простых упражнений. Ваше психическое состояние очень быстро придет в норму.

Дни психического здоровья

В некоторых зарубежных компаниях предусмотрены специальные "дни психического здоровья" для сотрудников. Это довольно полезная практика. Кроме официальных выходных, работникам предоставляется еще несколько свободных дней для восстановления сил и избавления от накопившегося стресса.

К сожалению, далеко не всегда руководители компаний так заботятся о своих сотрудниках. В условиях цейтнота начальник вряд ли предоставит вам отпуск за свой счет или отгулы. Но вы можете сами устроить себе дни психического здоровья в выходные или праздники.

Очень важно правильно проводить свои нерабочие дни. Их нужно посвятить избавлению от стресса и восстановлению психических сил. Старайтесь заниматься теми делами, которые приносят вам удовольствие. Вы можете встретиться с друзьями, съездить на природу или уделить время культурному досугу. Избегайте пассивного, бесполезного и скучного времяпрепровождения, это лишь усиливает апатию и вялость.

Не думайте дома о работе

Нередко люди продолжают заниматься своими служебными делами, вернувшись домой. Они просматривают свою рабочую электронную почту или общаются с клиентами по мессенджеру. При стрессе мысли о работе не оставляют человека даже ночью. Это крайне отрицательно сказывается на психике.

Если вы хотите сохранить свое психическое здоровье в условиях стресса, то свободное время необходимо посвящать исключительно себе и своим близким. Как только вы вышли из офиса, вам нужно сразу же оставлять за его порогом все мысли о работе и любые служебные дела.

Не делайте все сами

Многие люди, особенно в начале своей карьеры, стремятся все делать сами. Они редко обращаются за помощью к коллегам, даже если испытывают серьезные трудности в работе. Ответственность и самостоятельность - это, безусловно, положительные черты. Однако старайтесь не брать на себя больше дел, чем вы способны выдержать.

Вам нужно определить границы своих возможностей. Если вы чувствуете, что ваши силы на пределе, то расскажите об этом коллегам и делегируйте им часть своих обязанностей. Ни в коем случае не доводите себя до переутомления. Это значительно ухудшит результативность вашей работы.

Заключение

К сожалению, тема ментального здоровья очень редко обсуждается открыто, тем более на работе. Не всегда руководство и коллеги замечают, что сотрудник находится на грани нервного срыва. Поэтому позаботьтесь о своем душевном здоровье сами. Помните, что работа на пределе своих возможностей истощает ваши психические и умственные ресурсы. Такой труд не может быть продуктивным и эффективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание