Рубрики

Как сохранить здоровье во время отпуска: советы опытных туристов

Отпуск дает людям возможность отдохнуть душой и телом, однако достичь таких результатов удается далеко не всем. Зачастую путешествия по туристическим маршрутам сами по себе забирают последние ресурсы энергии и здоровья, что как раз свидетельствует о неправильной организации отдыха. Исправить положение и сохранить здоровье в отпуске помогут представленные ниже советы от бывалых туристов.

Полноценный сон

Путешествия зачастую дают не больше возможностей для сна, чем обычные трудовые будни. Достаточно вспомнить условия дальних поездок с ожиданиями в аэропортах и мучительными попытками расслабиться в тесных креслах транспорта. Поэтому удобная кровать в гостинице с тихой обстановкой должна стать базовым условием для здорового сна. Организм должен не просто восстановить оптимальное физическое состояние, но и окрепнуть в своей функции иммунной защиты, что особенно важно в экзотических странах. В принципе, здоровый сон важен для поддержания здоровья, а в ситуации смены часовых поясов его роль только возрастает.

Физические упражнения

Отправляться в туристические поездки желательно в хорошей физической форме, которая позволит уверенно справляться с нагрузками. Готовить тело к путешествию следует за несколько недель, выполняя упражнения каждый день. Необязательно это должна быть насыщенная программа специальных тренировок. Достаточно полноценной зарядки или небольшой серии гимнастических упражнений, которые приведут тело в тонус. И конечно, в период отдыха тоже не стоит забывать о тренировках, каждый день уделяя им по 30-40 мин.

Медитативные практики

Заботы потребует не только тело, но и нервная система. Для расслабления и успокоения на фоне стрессов, связанных с организацией поездки, опытные туристы советуют обращаться к медитативным практикам. Их можно применять даже в самолете. Главное – подходить к делу осмысленно и без суеты. В дальнейшем будет нелишним узнать о подобных практиках уже с национальным культурным колоритом в стране пребывания. Например, духовные гуру часто дают советы туристам по обретению душевного спокойствия и гармонии.

Удовольствия – в меру

Отдых, само собой, предполагает некоторое снятие обычных ограничений ради получения удовольствия, как на празднике. Как результат, многие люди в отпуске отказываются от диет, злоупотребляя вредными продуктами и алкоголем. Но это будет огромная нагрузка на организм – его ответственные органы и иммунную систему. Полностью отказываться от вредной пищи и горячительных напитков не стоит, однако определенная мера должна быть соблюдена. К примеру, один день в неделю можно посвятить гуляньям, а остальные – активному отдыху, ознакомлению с местными достопримечательностями и т.д.

После отпуска

Важно, чтобы после отпуска оставалось несколько переходных дней, которые позволят спокойно войти в повседневный режим жизнедеятельности без стресса. Резкое вхождение в рабочий ритм может причинить вред организму, поэтому необходимо выдерживать эту паузу, отделяющую отдых от трудовых будней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание