Рубрики

Спящий режим: как уменьшить коммунальные расходы, работая удаленно

Многие люди еще в период пандемии обратили внимание, что при удаленной работе увеличились суммы в платежках. Это логично, поскольку возрастает расход электроэнергии. Разбираем эффективные способы, как сэкономить на коммуналке.

Ручное управление

Есть устройства, которые работают в «фоновом режиме», так скажем. Например, бойлер. Как только температура воды внутри снижается, автоматически начинается подогрев. Вопрос заключается в том, насколько принципиально для вас в течение дня мыть руки именно горячей водой. Если не принципиально, тогда отключайте бойлер. Ставьте его на подогрев за пару часов до того, как будете принимать душ.

Когда перейдете на такое ручное управление, тогда увидите, как сразу начнете экономить на коммунальных услугах. Расход электроэнергии уменьшится, а вместе с ним и суммы в платежках.

Возьмите за правило не оставлять приборы в режиме "ожидания" (например, утюг), когда не пользуетесь ими.

Настройки

На многих гаджетах есть настройки режима энергосбережения. Вы можете в любое время их активировать. Тогда вам не придется часто заряжать планшеты и смартфоны.

Газ вместо электричества

Данный совет подойдет тем, у кого в доме не электроплита, а газовое оборудование. Тогда можно подогреть воду не в электрочайнике, а в обычной чайнике. И еду себе разогреть не в микроволновке, а на плите. Пусть это займет на несколько минут больше времени, зато вас потом порадует сумма в платежке.

Спящий режим

Логично предположить, что на удаленке ваш компьютер или ноутбук всегда находится во включенном состоянии. Однако зачем устройству работать на полную мощность, когда можно переводить его в спящий режим для экономии электроэнергии? К примеру, когда вы отправляетесь на обед или собираетесь немного отдохнуть. Переведите устройство на этот период в спящий режим, чтобы ограничить потребление электроэнергии.

Энергосберегающие лампы

Обычные лампочки стоят дешевле, но они потребляют в разы больше электроэнергии. Плюс и менять их нужно чаще. То ли дело — энергосберегающие аналоги. Они имеют более длительный срок эксплуатации плюс позволяют экономить на электричестве. Инвестируйте в их покупку один раз, чтобы потом, в перспективе, оценить очевидные преимущества и приятно удивиться уменьшенной сумме в платежке за свет и электроэнергию.

Полезные лайфхаки

Возьмите себе за правило выключать свет, когда выходите из той или иной комнаты. Пусть освещается только то помещение, где кто-то есть. В дежурном свете в коридоре нет никакой необходимости, если вы только не отлучаетесь надолго из дому и не используйте свет для того, чтобы создать видимость присутствия кого-то в жилище.

Если боитесь темноты, используйте ночник. Если вы смотрите в комнате телевизор, то необязательно включать люстру с десятью лампочками. Включите в целях экономии электроэнергии бра или торшер.

В отопительный сезон старайтесь своими силами максимально утеплить комнаты. Например, заткнуть щели в окнах и балконах, использовать теплоотражающие экраны (они устанавливаются за батареями). Благодаря тому, что в комнате будет сохраняться тепло, вы будете меньше платить за отопление.

Инвестируйте в замену старой проводки на новую, поскольку старая потребляет больше электроэнергии. Чем чаще у вас выходит что-то из строя из-за плохой проводки - тем больше вы платите за коммуналку.

Чтобы не забыть вышеперечисленные советы, сохраните себе эту памятку.

Гибридный график

Если вы выяснили, что удаленная работа «влетает» вам в копеечку, тогда можно поговорить с шефом на предмет предоставления гибридного графика. Это означает, что какие-то дни вы будете трудиться в офисе, а какие-то дома.

Коворкинги

Однако предыдущий совет больше актуален для тех, кто изначально работал в офисе, а потом перешел на удаленку. Или у кого есть определенный работодатель.

А что делать, если вы фрилансер, если у вас разные заказчики и разные проекты? В таком случае можно рассмотреть вариант коворкинга. Это такие помещения, где можно взять аренду рабочее место: причем, в большинстве коворкингов вам предоставят компьютер и прочую необходимую технику и гаджеты для работы.

Подсчитайте, во сколько вам обходится удаленка в месяц: имеются в виду коммунальные платежи. Сколько бы вы могли сэкономить при работе вне дома? Сколько стоит аренда рабочего места? На основании этих данных сравните оба варианта — и тогда поймете, что вам выгодно.

Компенсация

Если у вас есть конкретный работодатель, тогда можно обсудить с ним тему компенсации коммунальных услуг. Ведь если вас перевели на удаленку, но при этом зарплата не изменилась, тогда ваши доходы очевидно уменьшились. На эту тему и поговорите с шефом. Объясните и покажите, на сколько увеличилась ваша сумма в платежках, с чем это связано. Попросите о компенсации.

Прибавка к зарплате

Либо можно пойти другим путем: просто попросить о прибавке к зарплате. В данном случае у вас есть весомый аргумент, связанный с увеличением расходов. Если начальник понимающий, то он войдет в положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание