Рубрики

Как сокрытие зарплаты влияет на брак и что делать для снижения стресса, связанного с деньгами, в отношениях

На напряжение между супругами может повлиять множество факторов: плохие отношения с родителями, разногласия в вопросах воспитания детей, разногласия в бытовых ситуациях. Но, пожалуй, самым острым вопросом, который может привести к конфликтам, является финансовая ситуация в семье.

Неразумные решения

На 45 % возрастает вероятность развода в тех парах, где один из супругов, по мнению его партнера, принимает неразумные решения в отношении финансов. Также к этому может привести разрыв в доходах, который вызывает чувство обиды у одного из партнеров. Либо когда финансовые привычки одного из членов семьи идут вразрез с привычками его второй половины: к примеру, мужчина привык тратить всю зарплату, ни в чем себе не отказывая, а женщина предпочитает откладывать часть денег на существенные нужды или какую-то определенную крупную цель.

Неправильное обращение с финансами вызывает конфликты в паре, но еще большие ссоры может вызвать сокрытие доходов одним из партнеров. Это вызывает очень сильное чувство недоверия. Большинство людей, столкнувшихся с подобной ситуацией, говорили, что сокрытие доходов они приравнивают к роману на стороне и рассматривают как предательство.

Стрессы из-за финансов

Не секрет, что сложности с деньгами вызывают сильные стрессы, что также влияет не самым лучшим образом на отношения между супругами. К сильному беспокойству, тревожности и даже депрессии приводят непогашенные долги и кредиты. Человек начинает ощущать себя никчемным и виноватым перед самим собой и перед семьей, что только ухудшает взаимопонимание в паре. Находясь под этим внутренним давлением, должник становится агрессивным, часто замыкается в себе и не идет на контакт с любимым человеком.

К стрессам также могут привести и новые обстоятельства в жизни, такие как рождение ребенка, новое место работы и даже увеличение дохода. Несогласованность финансовых действий в сложившихся новых обстоятельствах неминуемо приведет к ссорам и недопониманию между супругами, что, в свою очередь, негативно скажется на внутреннем равновесии обоих партнеров.

Однако психологи уверяют, что справиться со стрессами из-за финансовых вопросов не только нужно, но и можно, причем достаточно легко, стоит только чуть-чуть постараться и быть готовым работать над собой.

Денежные сценарии

Каждый человек учится распоряжаться финансами еще с самого детства, прежде всего, наблюдая за тем, как в этом вопросе вели себя его родители. Для кого-то деньги являются символом безопасности и отсутствия бедности, и для таких людей неприемлемо, если их партнер будет транжирить финансы на всякие несущественные, по его мнению, безделушки. Для тех, чье детство не было сопряжено с финансовыми трудностями, деньги являются символом власти и статуса, и таким людям будет непросто с партнером, привыкшим считать каждую копейку.

Чтобы избежать конфликтов с партнером из-за разных денежных сценариев, которые были сформированы еще в детстве, следует помнить о том, что каждый человек имеет свой собственный жизненный опыт и свое видение любой ситуации. Необходимо быть готовым идти на контакт, разговаривать с супругом и слышать его. Постараться конструктивно донести свое видение расходования ваших финансов, выслушать его точку зрения и прийти к компромиссу, который устраивал бы обоих.

Когда деньги не проблема

Следует научиться понимать, когда деньги не являются реальной проблемой, а сложности, связанные с финансами, в большей степени надуманны или сильно преувеличены. Но еще более важным навыком является умение распознать, когда за финансовыми проблемами стоят куда более серьезные трудности с партнером. Это может быть отсутствие взаимопонимания, нежелание слышать партнера, недоверие, отсутствие чувства безопасности и уверенности.

Чаще всего люди, которые испытывают сложности в отношениях из-за финансов, предпочитают уйти в себя, отмолчаться, чтобы не спровоцировать крупные ссоры в семье. Однако это в корне неверная тактика. Необходимо проговаривать все проблемы, и только в этом случае возможно будет увидеть, действительно ли финансовые вопросы встали между партнерами, или за этим скрывается куда более глубокая проблема.

Услышать партнера

Умение слышать - это наиважнейший навык, который способен разрешить любую конфликтную ситуацию, в том числе связанную с деньгами. Откровенный разговор поможет не только снизить стресс, но и оказать помощь супругу, если он в ней нуждается. К примеру, нередки ситуации, когда человек тратит деньги не потому, что в нем отсутствует бережливость, а потому что его беспокоит ситуация на работе или в семье и таким образом он снимает стресс. В данном случае следует помочь супругу справиться с первопричиной - стрессовой ситуацией, - и бездумная трата денег исчезнет сама собой.

Если партнер, напротив, старается не тратить деньги ни на что, кроме вещей первой необходимости, то, скорее всего, в нем сидит страх и неуверенность в завтрашнем дне, а также, возможно, и в своем партнере. Здесь следует попытаться убедить супруга в том, что вы будете с ним рядом в любой ситуации, что справитесь с любыми трудностями. А если в одиночку с этими беспокойствами справиться не удается, то следует обратиться к специалисту, который поможет проработать эти глубинные страхи.

Не замыкаться в себе

Не стоит уходить в себя, если в семье возникли разногласия из-за финансов. Эта щекотливая тема, которую многие люди стараются не выносить за пределы отношений с супругом. Но именно проговаривание ситуации друзьям, родителям или тем, кто уже сталкивался с подобной ситуацией, может оказать ту помощь, которая спасет брак. Молодым парам может показаться, что только они столкнулись с такими трудностями, но на самом деле с ними сталкиваются практически все семьи. И именно опыт близких людей может натолкнуть на верное решение проблемы.

Но самое главное, о чем советуют помнить финансовые специалисты и психологи, это о том, что финансовые трудности - это только вершина айсберга. Как правило, за ними стоят куда более глубокие личностные конфликты или внутренние переживания одного из партнеров. Однако желание сохранить семью и искренние чувства способны победить любые трудности, в том числе и разногласия в финансовых вопросах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание