Рубрики

Строгий распорядок дня: как совмещать работу и подработку без стресса

Совмещать работу на полный рабочий день и подработку иногда бывает сложно, но это вполне реально, если правильно расставить приоритеты. Вопреки распространенному мнению, можно успевать и работать в нескольких местах. И отдыхать, проводя время с семьей и друзьями. Главное - правильно распределить обязанности и четко следовать обозначенному плану.

Утро — главное время дня

Если вы не жаворонок, вам придется с этим бороться. Это не значит каждый день вставать в 4 утра и выполнять интенсивную утреннюю рутину. В режиме работы 24/7, когда сон воспринимается как награда, вы все равно долго не протянете. Стресс и выгорание накроют вас очень быстро. Но все же привыкните к мысли, что рабочее утро задает настроение на весь оставшийся день.

«Совмещение работы на полный день с подработкой означает, что по утрам вам придется трудиться очень усердно, — говорит Дженни Сталлард, основатель Freelance Feels, интернет-сообщества для самозанятых. — Максимально эффективно используйте пару утренних часов до того, как начнется ваша «настоящая работа». Ведите по утрам журнал или отправляйте электронные письма потенциальным новым клиентам, чтобы, пока вы занимаетесь своей основной работой, ваша подработка в то же время "работала" на вас».

Строгий режим дня

Способность расставлять приоритеты и эффективно управлять своей рабочей нагрузкой является одним из главных навыков, необходимых любому, кто хочет заниматься подработками. Это требует от вас высокой организованности, но вы также должны быть реалистичны в отношении того, сколько задач вы можете выполнить за один день, чтобы убедиться, что вы не перенапрягаетесь.

Реально оцените свою неделю и выясните, сколько времени у вас уходит на выполнение конкретных задач. Как только это будет сделано, вы сможете более эффективно организовать свой день, удостоверившись, что уделяете достаточно времени в своем календаре каждой задаче. И не забывайте оставить время на отдых и приятные мелочи, радующие вас.

Обязательная прогулка в обед

Старайтесь каждый день ходить на небольшую прогулку, делая перерывы. К тому времени, когда вы вернетесь на свое рабочее место, вы будете чувствовать прилив сил и готовность усердно работать остаток дня. Телесно-ориентированный терапевт Никола Ванлинт говорит: «Ходьба помогает улучшить творческие способности, так как в это время мысли текут более свободно. Вы словно медитируете на ходу».

Специалист также отмечает, что свежий воздух обеспечивает повышенный уровень кислорода, циркулирующего в нашей крови, замедляя частоту сердечных сокращений и снижая кровяное давление. Мозг также выигрывает от большего снабжения кислородом. В организме идет высвобождение серотонина, гормона хорошего самочувствия, связанного с повышением уровня энергии, ощущением счастья и стабилизацией настроения.

Не забывайте про отдых!

Психотерапевт Хайди Сохольт говорит: «Вы никогда не сможете работать в режиме 24/7, это нереально и не нужно. Если станете хвататься за все и сразу, то быстро выгорите. Лучше прислушивайтесь к себе — тело само подскажет, когда пора сделать паузу. Я знаю, что очень легко попасть в ловушку, пренебрегая расслаблением во время работы, но это жизненно важно, особенно для предотвращения выгорания».

Такие симптомы, как усталость, повышенная раздражительность, могут означать, что пришло время остановиться. Может быть, будет полезно оценить свою жизнь с точки зрения четырех ключевых областей: физическая забота, достижения, связь с другими и удовольствие. Если что-то из этого игнорируется, то ваша работа построена неправильно. Нужно найти способ включить каждый из пунктов в свой день — это ключ к достижению здорового баланса между работой и личной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание