Рубрики

Как создать бюджет, которого вы действительно можете придерживаться: метод конверта

Создание и соблюдение собственного бюджета - это дело, которое может многим показаться очень скучным и даже устаревшим. Только вот мало кто понимает, что изучение собственного бюджета - это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего финансового благополучия. Создание чрезвычайного фонда защищает вас от непредвиденных расходов, а ведение бюджета защитит вас от лишних расходов и поможет избавиться от долгов, а также добиться некоторого прогресса в достижении своих финансовых целей.

Зачем вам вести и соблюдать бюджет

Несмотря на то, что бюджет понятие действительно устаревшее, но реальность такова, что навыки обращения с финансами всегда полезны и не теряются во времени. И как ни крути, лучший инструмент повышения благосостояния и вернейший способ скопить необходимую сумму - это создать бюджет. И еще один обязательный момент, ни один бюджет не обойдется без дисциплины.

И самое важное в этом деле - найти подходящий способ ведения бюджета. Не существует единого подхода, который бы подходил всем. Для начала определите ваши собственные цели и финансовое положение. Спросите себя, что вы надеетесь сделать со своими деньгами в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Вы хотите купить дом или машину? Вы планируете погасить старые кредиты? Важно то, что ваш бюджет связан с вашими финансовыми целями: с большей вероятностью вы будете придерживаться своего бюджета, если вы знаете ради чего вы это делаете.

С чего начать?

В первую очередь, как только у вас появится конкретная цель, вы должны определить свой ежемесячных доход, прибыль от инвестиций или любых других надежных источников. Как только вы узнаете, сколько вы действительно зарабатываете в месяц с учетом всех налогов, вы можете рассчитать, сколько вы можете позволить себе потратить, сохраняя при этом деньги или выплачивая долги. Существует огромное количество способов вести бюджет и откладывать деньги, при этом принимая во внимание свои привычки, какие-то обязательные траты и так далее.

Разбейте свой бюджет по категориям

Эта концепция самая простая - вы просто должны разбить свой лимит расходов по категориям. Вы можете использовать электронную таблицу, приложение для отслеживания в телефоне или даже самую обычную ручку и блокнот. Составить бюджет таким образом можно, просто проанализировав свои последние несколько месяцев по расходам. Распечатайте выписки с банковской карты, как только вы увидите сколько вы тратите на продукты, развлечения и прочее, вы сможете рассчитать, сколько вы можете без проблем тратить каждый месяц.

Включите в свой бюджет основные категории: платеж аренды или ипотеки, продукты, коммунальные услуги и так далее. Для начала запишите те расходы, которые вам придется оплачивать ежемесячно несмотря ни на что. Затем вычтите общую сумму, заложенную в бюджет для расходов из вашего дохода. Остаток - это то, что вы можете откладывать. Если кажется, что вы недостаточно экономите, корректируйте свои расходные лимиты, пока сумма денег, которую вы экономите или вкладываете в погашение долга, не станет достаточно большой.

Как придерживаться своего бюджета?

Допустим, вы составили свой бюджет, вы молодцы! Проблема в том, что это только половина дела, ведь следование этому бюджету - вот в чем самая большая сложность. Придерживаясь бюджета на месяц или два, вы можете положить немного больше денег на свой сберегательный счет, но вы не накопите достойную финансовую подушку безопасности, если не сможете придерживаться бюджета как минимум год. Существует множество различных инструментов и систем для отслеживания ваших расходов, но вы должны быть ответственными и записывать абсолютно каждый потраченный рубль. И когда сумма расходов приблизится к вашему месячному пределу, пообещайте себе, что больше не потратите ни копейки.

Используйте приложение для составления бюджета

Существует множество приложений для составления бюджета, чтобы отслеживать ваши расходы. Большинство из них могут быть подключены непосредственно к вашему банковскому счету и счету кредитной карты, поэтому они отслеживают все расходы за вас. Они даже могут отправить вам предупреждение, когда вы приближаетесь к своему пределу. Проведите онлайн-исследование, чтобы найти систему, которая работает идеально для вас.

Еще один вариант - создать счет расходов

Другим популярным вариантом является выделение отдельного текущего счета для расходов. Сохраняйте 80% от дохода или просто определенную сумму, которую вам разрешено тратить за определенный период времени на этом отдельном счете. С помощью этого метода вы можете тратить все, что есть на счете, но как только он достигнет нуля, вы перестанете тратить, пока не начнется ваш следующий бюджетный период. Если вы просто хотите узнать, сколько вы можете потратить и хотите сразу увидеть, сколько у вас осталось, это отличный вариант. Но для начала проконсультируйте с банком, чтобы выбрать самый подходящий для вас вариант.

Используйте метод конверта

Если вы хотите более детально ориентироваться в своих расходах и бюджете, попробуйте метод конвертов. Выделите обычный бумажный конверт, создайте текущий счет или ответвление внутри текущего счета для каждой категории в вашем бюджете. То есть три категории трат - три конверта. Заполните этот конверт или счет соответствующей суммой наличных в начале вашего бюджетного периода. Как только конверт или счет опустеет, ваша сумма исчерпана. Эта система также иногда называется составлением бюджета с нуля, при котором ваш баланс равен нулю в конце каждого месяца или периода составления бюджета. Если вы никогда не придерживались бюджета раньше, не рассчитывайте освоить этот навык после первого месяца или даже нескольких месяцев. Вы должны стараться постепенно двигаться к достижению своих пределов расходов и целей сбережений, экономия даже нескольких дополнительных рублей каждый месяц - уже прогресс.

Переоценка вашего бюджета

Итак, вы создали бюджет, вы предприняли шаги, чтобы обеспечить его соблюдение, но это не значит, что вы сделали это раз и навсегда. Доходы и расходы - не самая устойчивая часть нашей жизни. Некоторые события могут подорвать ваши сбережения и бюджетные усилия. Обязательно проверяйте свой бюджет каждые несколько месяцев. Следите за тем, не выходите ли вы за пределы своих расходов? Есть ли такие статьи расходов, где вы можете сэкономить побольше или вам нужно немного откорректировать свои правила, чтобы вашего бюджета было легче придерживаться? Будьте честны с собой и делайте изменения по мере необходимости. Только не бросайте это дело, старайтесь изо дня в день. Даже если не получается или вы забываете о своих обязательствах - это не повод бросать начатое на половине пути.

Если у вас произошли серьезные изменения в жизни - например, повышение в должности с повышением заработной платы или вы переехали или поженились - возможно, настало время полностью пересмотреть свой бюджет, чтобы учесть новый доход или необходимые расходы. Бюджеты должны меняться, но поддержание одного - даже свободного - будет приближать вас к вашим финансовым целям с каждой копейкой, которую вы экономите. Сохранить деньги - это задача непростая, но вполне себе осуществимая. Важно лишь запастись желанием, терпением и двигаться вперед несмотря ни на что. Поверьте, дисциплина и ответственность без сомнений приведут вас к осуществлению вашей финансовой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание