Рубрики

Как создать корпоративную культуру с использованием инновационных методов: от коробки с предложениями до поощрения творческого подхода

Нельзя отрицать, что деловой мир в настоящее время конкурентный. Это особенно верно с недавним ростом тактики онлайн маркетинга. С помощью этой онлайн-тактики небольшие компании могут использовать дешевые, доступные и инновационные методы, чтобы конкурировать с крупными компаниями.

Также нельзя отрицать, что трудно вести бизнес без сотрудников. Последние не только помогают облегчить вашу рабочую нагрузку, но и могут предложить инновационные идеи, которые могут помочь росту популярности и прибыли вашей компании.

У вас может быть сотрудник, сидящий за столом прямо сейчас со следующей идеей на миллиард долларов. Единственная хитрость - это вытянуть ее из его головы. Вот почему руководители, менеджеры и коллеги могут использовать следующую тактику, чтобы помочь сотрудникам быть более мотивированными и инновационными.

Победы и поражения

Нет ничего плохого в неудаче. Это не то, с чем людям нравится сталкиваться, но вы можете извлечь из этого уроки. Фактически, изучение этого может сделать вас более эффективным человеком, потому что теперь вы будете знать, что будет работать, а что не будет работать в определенных ситуациях. Это также даст вам дополнительную мотивацию. Даже если вы будете злы и обижены, вы все равно в глубине души захотите сделать все правильно. Именно этот огонек начнет полыхать в вас, и вы захотите начать все заново. Может, это будет долго, но это часть прогресса, поэтому такое действительно стоит потраченных нервов и усилий.

Это просто не что иное, как проба и ошибка. Ну, вы можете использовать эту концепцию, чтобы вдохновлять и обновлять своих сотрудников. Проводите собрания каждую неделю, на которых заставляйте своих сотрудников рассказывать о своих предыдущих рабочих неделях. Сколько продаж сделал определенный отдел? Команда проекта выполнила задачу вовремя? Никогда не бойтесь задокументировать как хорошее, так и плохое ваших сотрудников.

Выделяя плохие стороны, вы сможете корректировать некоторые задания и планы, чтобы они влияли на сотрудников, делая их более эффективными работниками. Поверьте, лучше смотреть правде в глаза, подмечать плохое, а потом наслаждаться проделанной работой, чем игнорировать подобные явления в рядах сотрудников, а потом терять из-за этого огромные деньги.

Творческие ретриты могут работать

Это может показаться чем-то вроде клише, но всегда полезно поощрять своих сотрудников проводить время вместе после работы. Конечно, некоторые профессии могут быть более убедительными, чем другие. И всем сотрудникам может быть трудно узнать друг друга в зависимости от рабочего времени и расписания поездок, но здесь корпоративные отступления могут пригодиться. Да, несомненно, что отдых необходим.

Плюсы

Во время корпоративного ретрита вы можете заставить своих сотрудников работать вместе для разрешения конфликтов и стать более инновационными. Эти небольшие отступления - это тактика, на которую вам придется потратить много денег, но она действительно действенна, ведь по результату вы получите существенные изменения в поведении сотрудников. Возможно, вам покажется, что это не то, на что нужно: тратить время и деньги, но вы не правы. Отдыхать нужно всем, причем сотрудники смогут во время этого больше узнать о других коллегах, даже о вас, что повысит понимание и поможет достигнуть цели гораздо быстрее. Будьте дальновидным руководителем и поощряйте такие моменты.

Создать ящик для предложений

Есть люди, которые имеют великие идеалы, но никогда не говорят о них. Иногда они слишком робкие или не имеют уверенности, чтобы противостоять группе своих сверстников. Какова бы ни была ситуация, именно здесь ящики для предложений могут пригодиться.

Вы можете использовать эти уникальные устройства для всех людей, чтобы анонимно отказаться от инновационных намеков или конструктивной критики. Вы даже можете перейти на цифровой уровень, если ваша компания более технологична.

Награды сотрудников за отличные идеи

Вы хотите, чтобы сотрудник был мотивирован и взволнован чем-то? Просто предложите им больше денег. Вот почему сотрудники приходят на работу в первую очередь. Им нужны деньги, чтобы содержать свои семьи. Если они знают, что их инновационные идеи принесут им больше денег, они будут предлагать их, когда и где это возможно.

Они станут более инициативными, будут принимать во внимание различные проекты и планы, чтобы как-то отличиться и заставить вас взглянуть на них под другим углом. Да, возможно это выглядит алчно, но в этом вся суть работы: хорошие идеи поощряются хорошими деньгами, поэтому давайте шанс сотрудникам проявить себя и будьте щедры на отдачу.

Заключение

По итогу стоит сказать, что эти методы действительно работают при желании начальства. Подумайте об этом как о реальной будущей выгоде: вы вкладываете время, усилия, средства в работу сотрудников, а получаете от этого не только хорошие идеи и проекты, а также улыбки и радость на их лице за щедрое вознаграждение. Это и мотивирует их продолжать создавать действительно гениальные идеи для вас.

Бизнес строится в первую очередь не только на плане, конкуренции, хороших знаниях о спросе и предложении, вообще о ситуации рынка в целом, но и на удовлетворенности сотрудников. Именно они являются вашей движущей силой, без них невозможно что-либо продвинуть качественно и надолго. Поэтому есть смысл обращать на них свое внимание, удовлетворять их ожидания, поощрять, а в ответ просить лояльности, трудолюбия и желания работать вместе.

Надеемся, что советы помогут вам, и вы сможете создать крепкий и нерушимый бизнес в кругу отзывчивых работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание